福建省厦门市集美区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0211民初402号原告苏水涵,男,1967年出生,汉族,住福建省厦门市同安区。被告阙德标,男,1978年出生,汉族,住福建省厦门市集美区。
原告苏水涵与被告阙德标房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员林达适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告苏水涵与被告阙德标到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏水涵诉称:原被告双方于2014年1月4日签订《租赁合同》,合同约定原告将位于杏林杏滨街道锦园村华雅花园锦园西里商用套房租给被告,租赁期限自2014年1月15日起至2016年5月30日止,半年度总租金为72696元。起初被告均有按时交纳租金,后陆续有部分欠费,经原告多次催讨,都未缴交。为维护原告合法权益,现特向法院起诉,原告请求判令:1、被告立即缴纳2015年7月15日起至2016年5月30日所拖欠的租金共计118810元(详见华雅应收账款明细);2、被告支付滞纳金35643元,滞纳金计算方式:118810元×30%=35643元;3、本案诉讼费用由被告承担。
被告阙德标辩称:签订租赁合同时原告有欺诈行为,原告称该店面所在小区将有大量居民入住,但进场之后,小区入住率低,店铺生意不好,我有向原告提出过将第二层房屋退租。目前我无力支付租金,希望分期支付,押金应折抵租金。
经审理查明:2014年1月4日,原告苏水涵作为甲方与被告阙德标作为乙方签订《租赁合同》,合同约定:“双方本着友好协商和互惠互利的原则,甲方同意将所承租的杏林杏滨街道锦园村华雅花园锦园西里商用套房,建筑面积1楼为197平方米,2楼为190平方米,出租给乙方经营家电使��,并达成如下协议:1、租赁期限为贰年叁个月,自2014年1月15日至2016年5月30日止。根据情况,甲方有权单方延长本合同租赁期限(延长时间:1至200天),如需延期,乙方应无条件配合续租。2、租金:第一年:1楼租金45元/m2·月(即8865元/月),2楼租金13元/m2·月(即2470元/月)即1楼和2楼半年租金合计陆万捌仟零壹拾元整(¥:68010元);第二年:1楼租金48元/m2·月(即9456元/月),2楼租金14元/m2·月(即2660元/月)即1楼和2楼半年租金合计柒万贰仟陆佰玖拾陆元整(¥:72696元);第三年:1楼租金53元/m2·月(即10441元/月),2楼租金16元/m2·月(即3040元/月)即1楼和2楼半年租金合计捌万零捌佰捌拾陆元整(¥:80886元);付款方式为半年一付,每期提前35天付清房租款;如逾期,按每天另加收每期租金总额千分之七的滞纳金;逾期超过35天,甲方有权没��本合同押金,且合同自动终止。每期、每项交款都以《收款收据》为据。3、押金为人民币壹万元整,合同期满,甲、乙双方无异议(每期租金及乙方自己产生的各项费用没按时交纳无逾期记录并遵守本合同第5条规定),甲方无息如数退还乙方。……6、乙方租赁期间,水费、电费、税费、物业费(包括管理费、装修押金和土头清运费等一切物业费用)等及公益性收费由乙方支付。……”庭审中,原告主张被告尚欠2015年7月15日至2016年5月30日期间租金,扣除被告已经支付了15000元租金,尚欠租金118810元。被告确认尚欠2015年7月15日至2016年1月15日的租金无异议,2016年1月15日至2016年1月30日的租金应该支付,但被告要求退租,2016年1月30日之后的租金不再支付。被告不同意支付滞纳金并主张滞纳金计算过高。以上事实有原告提交的《华雅应收账款明细账》、《租赁���同》,本院依法制作庭审笔录及原被告的当庭陈述相互佐证,本院予以确认。
本院认为,本案系因逾期支付租金而引起的房屋租赁合同纠纷。原被告于2014年1月4日签订的《租赁合同》,其意思表示真实,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对双方均有法律约束力。被告主张原告存在欺诈行为,并要求退租,尚欠2015年7月15日至2016年1月30日的租金,2016年1月30日之后的租金不应收取,押金应折抵租金。被告的上述主张,缺乏事实与法律依据,本院不予支持,理由如下:1、原被告双方签订的《租赁合同》并未约定以讼争房屋周边入住率作为签订合同的前提,且被告亦未提供其他证据证明原告存在欺诈。2、合同的变更或解除需双方一致同意,被告单方提出退租,但原告并未予以同意,因此被告无权擅自退租。3、依据《租赁合同》约定租金付款方式为半年一付,每期提前35天支付,故原告有权收取2016年1月15日至2016年5月30日期间租金。4、依据合同约定,押金系租赁期满后双方无异议情况下,原告无息退还给被告,现合同期未满,被告无权将押金直接折抵租金。依据合同约定,2015年7月15日至2016年1月14日期间的租金为72696元,2016年1月15日至2016年5月30日期间的租金为80886/6*4.5=60664.5,合计133360.5元,扣除已支付15000元,被告尚欠原告租金118360.5元。关于滞纳金主张,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条第一款:“当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。”《租赁合同》约定逾期支付租金,按每天每期租金总额7‰收取滞纳金,原告于起诉时调整滞纳金计算标准为按拖欠租金的30%收取。被告主张不应交纳滞纳金,滞纳金计算标准过高。
本院认为,滞纳金属于违约金性质,综合考量原告的实际损失、预期利益以及合同的履行情况,原告主张的违约金计算标准显然过高,因此本院酌情调整为7000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、第二百二十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:被告阙德标应于本判决生效之日起十日内支付原告苏水涵租金118360.5元;被告阙德标应于本判决生效之日起十日内支付原告苏水涵违约金7000元;驳回原告苏水涵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3389元,减半收取1695元,由原告苏水涵负担278元(已预缴),被告阙德标负担1417元。该款被告阙德标应于本判决书生效之日起七日内向本院支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于厦门市中级人民法院。
代理
审判员 林达
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 王悦附:相关法律法规《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当��人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期���不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》、第二十九条当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为第第二款规定的“过分高于造成的损失”。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定,申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。