江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2015)金民初字第01676号原告李青坤。委托代理人朱宏来,金湖县城镇法律服务所法律工作者。被告郁在梅,现下落不明。被告刘存香,现下落不明。
原告李青坤诉被告郁在梅、刘存香民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月9日立案受理后依法组成合议庭,于2016年2月5日公开开庭进行了审理。原告李青坤及其委托代理人朱宏来到庭参加诉讼,被告郁在梅、刘存香经公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李青坤诉称:要求两被告立即偿还借款65000元,并承担本案诉讼费用。被告郁在梅、刘存香未作答辩。
经审理查明:两被告系夫妻关系。被告郁在梅因需偿还别人债务缺乏资金,分两次向原告借款计65000元,其中2013年4月27日借款50000元,被告郁在梅立下欠据一张;同年5月21日借款15000元,被告郁在梅立下借据一张。后经原告催要,两被告至今分文未还。原告遂诉至本院,要求两被告立即偿还借款65000元,并承担本案诉讼费用。上述事实,有被告郁在梅欠条和借条各一份及原告陈述等予以证实,本院予以确认。
本院认为:被告郁在梅向原告借款,理应及时偿还。
被告刘存香与被告郁在梅系夫妻关系,因该债务发生在夫妻关系存续期间,故原告李青坤要求两被告共同偿还借款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告郁在梅、刘存香经本院公告传唤无正当理由未到庭,视为对其抗辩权的放弃,本院依法缺席审理。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释()》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告郁在梅、刘存香应于本判决发生法律效力之日起十五日内向原告李青坤偿还借款65000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1425元,公告费600元,合计2025元,由被告郁在梅、刘存香负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审 判 长 张立琢
审 判 员 高长玉
人民陪审员 刘家衡
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 何 静附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用若干问题的解释()》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。