(2016)沪0115民初5197号

海洋互动(北京)信息技术有限公司与上海青声网络科技有限公司侵害作品信息网络传播权纠纷一审民事裁定书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-13
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害作品信息网络传播权纠纷
当事人
海洋互动(北京)信息技术有限公司,上海青声网络科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十八条,第一百二十七条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0115民初5197号原告海洋互动(北京)信息技术有限公司,住所地北京市。法定代表人谢国民,董事长。委托代理人吴穷,浙江秉格律师事务所律师。被告上海青声网络科技有限公司,注册地上海市浦东新区。法定代表人刘莙怡。委托代理人戎瑢。委托代理人薛聪。本院受理原告海洋互动(北京)信息技术有限公司与被告上海青声网络科技有限公司侵害作品信息网络传播权纠纷一案后,被告在提交答辩状期间提出管辖权异议。被告认为,其主要办事机构所在地为上海市静安区江宁路XXX号XXX号楼XXX楼,故本案应移送被告主要办事机构所在地的人民法院管辖。被告为证明该主张,提供了上海市静安区江宁路XXX号XXX号楼XXX楼的房屋租赁合同、照片。

本院认为,因被告提供的房屋租赁合同中的承租人为案外人启维网络科技(深圳)有限公司,被告不是该房屋租赁合同的当事人,且该地址亦未悬挂或张贴被告的名牌,故被告不能证明上海市静安区江宁路XXX号XXX号楼XXX楼为其主要办事机构所在地。因被告的主要办事机构所在地不能确定,故本院认定被告登记的注册地为其住所地,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条、第一百二十七条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三条的规定,

裁定如下:驳回被告上海青声网络科技有限公司对本案管辖权提出的异议。本案管辖权异议受理费人民币100元,由被告上海青声网络科技有限公司负担。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海知识产权法院。

审 判 长  宫晓艳

审 判 员  邵 勋

人民陪审员  李加平

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  钱丽莹附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。……二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三条公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人或者其他组织的住所地是指法人或者其他组织的主要办事机构所在地。法人或者其他组织的主要办事机构所在地不能确定的,法人或者其他组织的注册地或者登记地为住所地。