南宁市江南区人民法院民 事 判 决 书(2015)江民二初字第863号原告卡特彼勒(中国)融资租赁有限公司。法定代表人马克·曼宁,董事长。委托代理人李振星,广西国海律师事务所律师。委托代理人邹幸芬,广西国海律师事务所律师。被告莫石养。被告邓新其。
原告卡特彼勒(中国)融资租赁有限公司与被告莫石养(以下简称被告一)、被告邓新其(以下简称被告二)融资租赁合同纠纷一案,本院于2015年8月27日受理后,依法组成由
审判员刘媛媛担任
审判长,
人民陪审员蒙德荣、周曼丽参加的合议庭,于2015年11月9日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李振星、邹幸芬,被告莫石养到庭参加诉讼,被告邓新其经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:佛山市顺德区信昌机器工程有限公司贵港分公司与原告于2011年12月15日签订编号为835-70023970的融资租赁协议,约定原告依据佛山市顺德区信昌机器工程有限公司贵港分公司的选择购买设备(型号:312D,序列号:LRK00502)。2012年3月15日,原告作为出租人,佛山市顺德区信昌机器工程有限公司贵港分公司作为转让方,被告一作为受让方签订了编号为835-70025172的《融资租赁协议之转让协议》,主要约定:转让方与出租人于2011年12月15日签订了融资租赁协议,转让方同意将其在融资租赁协议中作为承租人的全部权利、义务和利益转让给受让方;受让方同意受让转让方作为承租人的全部权利、义务和利益;出租人同意转让方将其权利义务转让给受让方;被告二作为担保人同意根据本转让协议承担不可撤销的连带保证责任。上述租赁转让协议,还对租金做了修改,约定首付款为122855元,每月租金为18898元。2013年12月11日,被告一向原告申请变更扣款账号,原告当日同意被告一的申请。原告履行租赁协议项下的义务,购买了约定的设备交付给被告一使用,被告一未按照租赁转让协议的约定按时足额支付租金。自2015年2月起,被告一不再支付租金,融资租赁协议于2015年9月15日到期,原告多次催要未果。为维护自己的合法权益,原告特向法院起诉,请求判令:1、被告一向原告支付全部未付租金139511.28元(其中,暂计至2015年7月15日,到期未付租金为101715.28元,未到期租金为37796元);2、被告一向原告支付到期未付租金的违约金24385.43元(违约金按每月2%计算,暂计至2015年7月20日,以后按合同约定续计至实际付清之日止);3、被告一承担因本案支出的律师费14700元;4、被告二对被告一的上述债务承担连带清偿责任;5、本案诉讼费用由二被告承担。原告对其主张提交的证据有:1、《融资租赁协议》、《购买合同》、《融资租赁协议变更协议》,证明原告与被告一之间存在融资租赁关系及被告二为被告一提供连带责任保证的事实;2、《设备交付证明》,证明依约交付租赁物的事实;3、还款明细表,证明截止2015年7月20日被告一的欠款情况;4、《法律服务委托订单》、律师费发票,证明原告为实现本案债权聘请律师参加诉讼支出了律师代理费的事实;5、还款明细表,证明截止2015年12月18日被告一的欠款情况。
被告一答辩称:被告一对原告起诉的事实和理由没有异议,被告一庭前已向原告还款150000元,尚欠部分被告一愿意偿还。被告一对其主张提交的证据有:照片,证明被告一又还款150000元的事实。被告二未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告二经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。被告一对原告提交证据1-4没有异议,本院对上述证据的真实性予以确认。原告对被告一提交证据不予认可,
本院认为,被告一提交的证据不是有效的付款凭证,故本院对该证据不予确认。原告提交的证据5系其庭后提交,该证据有利于被告一,系原告自认于己不利的事实,故本院对该证据予以确认。结合上述确认的证据及庭审笔录,
本院查明以下法律事实:2011年12月15日,原告作为出租人与佛山市顺德区信昌机器工程有限公司贵港分公司(以下简称佛山信昌公司贵港分公司)签订一份编号为835-70023970的《融资租赁协议》,约定出租人同意依据承租人对设备的选择购买设备(型号:312D,序列号:LRK00502)并将设备租给承租人,承租人向出租人租赁设备并支付租金;承租人应就到期未付的租金或其他款项,按月利率2%支付违约金;承租人未能支付任何到期租金或其他应付款项构成违约,出租人有权要求返还设备,解除本协议,并向承租人追索已到期租金、违约金及其他应付款项,包括法律费用等;有关本协议的争议,胜诉方有权要求对方支付律师费和争议解决费用。同日,原告将合同约定的设备交付给佛山信昌公司贵港分公司。2012年3月15日,原告作为出租人,佛山信昌公司贵港分公司作为转让方,被告一作为受让方及被告二作为担保人签订一份编号为835-70025172的《融资租赁协议之转让协议》,主要约定:转让方将编号为835-70023970的《融资租赁协议》项下作为承租人的权利义务转让给受让方,出租人对此予以同意;担保人对本转让协议项下受让方应向出租人支付的全部应付款项承担连带保证责任,包括但不限于已到期租金、未到期租金、迟延利息等;首付款为122855元,租赁期42个月,自2012年4月至2015年9月,每月15日支付租金18898元;有关本协议的争议,胜诉方有权要求对方支付律师费和争议解决费用。之后,被告一未依约按时足额支付租金,被告一最后一期租金的付款期限已于2015年9月15日届满。截止2015年12月18日,被告一尚欠原告已到期租金12851.50元及违约金33837.39元。另查明:原告为实现本案债权聘请律师参加诉讼,支出律师费14700元。本案调查的重点是:原告的各项诉请是否合法有据。
本院认为:原告与佛山信昌公司贵港分公司签订《融资租赁协议》,约定原告根据佛山信昌公司贵港分公司的选择购买设备并出租给佛山信昌公司贵港分公司,佛山信昌公司贵港分公司依约向原告支付租金,原告与佛山信昌公司贵港分公司之间存在真实有效的融资租赁合同关系。之后,经原告同意,佛山信昌公司贵港分公司将其在《融资租赁协议》项下的权利义务转让给被告一,故原告与被告一之间存在合法有效的融资租赁合同关系。佛山信昌公司贵港分公司将《融资租赁协议》项下权利义务转让给被告一后,被告一应根据合同约定按期足额支付租金给原告。被告一未按时足额支付租金构成违约,应承担相应的民事责任。被告一最后一期租金的付款期限已于2015年9月15日届满。截止2015年12月18日,被告一尚欠原告已到期租金12851.50元,故原告要求被告一支付尚欠租金符合合同约定和法律规定,本院予以支持。
原告与被告一在《融资租赁协议》中约定,被告一应就到期未付的租金或其他款项,按月利率2%支付违约金,故原告要求被告一支付违约金符合合同约定和法律规定,本院予以支持。原告为实现本案债权聘请律师参加诉讼支出律师费14700元,根据《融资租赁协议》的约定,该律师费应由被告一承担,但原告代理人应依据《广西壮族自治区律师服务收费标准》的规定收取,经过计算以原告起诉时的金额按照该标准应收取的费用为8537元,本院对原告律师费的主张超出部分不予支持。被告二为被告一的本案债务承担连带保证责任,故原告要求被告二承担连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。被告二承担保证责任后,有权向被告一追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告莫石养向原告卡特彼勒(中国)融资租赁有限公司支付租金12851.50元;
二、被告莫石养向原告卡特彼勒(中国)融资租赁有限公司支付违约金(违约金计算:截至2015年12月18日,违约金为33837.39元;从2015年12月19日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止以12851.50元为基数,按每月2%计付);
三、被告莫石养偿付原告卡特彼勒(中国)融资租赁有限公司律师代理费8537元;
四、被告邓新其对被告莫石养的上述债务承担连带清偿责任,被告邓新其承担保证责任后,有权向被告莫石养追偿。案件受理费3872元,由原告卡特彼勒(中国)融资租赁有限公司负担319元,由被告莫石养、被告邓新其负担3553元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时上诉人应在上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费3872元(户名:南宁市中级人民法院,账号:20×××17,开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,网银转账请点选“中国农业银行古城支行”,再在备注栏里注明“竹溪支行”)。逾期不交又不提出缓交、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 刘媛媛
人民陪审员 蒙德荣
人民陪审员 周曼丽
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 陆昕昕附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国担保法》第十八条第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告一经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。