(2015)琅民二初字第00585号

中国农业银行股份有限公司滁州南谯支行与苏新兵借款合同纠纷一审民事判决书

法院
滁州市琅琊区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-14
所属地区
滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司滁州南谯支行,苏新兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

滁州市琅琊区人民法院民 事 判 决 书(2015)琅民二初字第00585号

原告:中国农业银行股份有限公司滁州南谯支行,住所地安徽省滁州市。

负责人:黄登芳,该行行长。

委托代理人:戚彬,该行员工。

委托代理人:刘正国,该行员工。

被告:苏新兵,男,1976年2月5日出生,汉族,户籍地安徽省滁州市琅琊区。

原告中国农业银行股份有限公司滁州南谯支行(以下简称农行南谯支行)与被告苏新兵借款合同纠纷一案,本院于2015年8月19日立案受理后,依法由

审判员王国雷独任审判,后因案情复杂,本案于2015年10月21日转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告农行南谯支行的委托代理人刘正国到庭参加诉讼,被告苏新兵经本院公告送达出庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。农行南谯支行诉称:2013年9月16日,苏新兵向其行申领金穗贷记卡。其行2013年10月14日开立卡号为622836007036xxxx贷记卡一张。后苏新兵陆续使用贷记卡消费,但未按约定归还借款。截止2015年8月13日,苏新兵欠借款本金83703.20元、利息10803.53元及滞纳金434.74元。现要求判令苏新兵支付欠款本金83703.20元、利息10803.53元、滞纳金434.74元(自2015年8月14日起按日利率万分之五支付83703.20元的利息至款还清之日止),并承担本案的诉讼费用。苏新兵未答辩。农行南谯支行为支持其诉讼请求,举证下列证据:证据一、农行南谯支行的营业执照、组织机构代码证复印件各一份。证明该行的基本情况;证据二、《中国农业银行金穗贷记卡申请表》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》(个人卡)、《中国农业银行金穗信用卡章程》复印件各一份。证明苏新兵申请办理金穗贷记卡;证据三、《账户信息明细》各一份。证明截止2015年8月13日苏新兵欠本金83703.20元、利息10803.53元、滞纳金434.74元;证据四、《基本信息明细》及苏新兵的身份证复印件各一份。证明苏新兵的基本情况。苏新兵未到庭,放弃了对上述证据进行质证和辩驳的权利,也未举证。

本院认为:农行南谯支行举证的四组证据,符合证据的客观性、合法性,且与本案具有关联性,本院对其证明效力予以确认。依据上述有效证据,并结合本案庭审调查,

本院查明如下事实:2013年9月16日,苏新兵向农行南谯支行申领金穗贷记卡,在申请表中确认已阅读并理解《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》(个人卡)的全部内容,并自愿遵守章程和合约规定。《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》约定:对当期账单发生的除取现及转账透支交易处的其他透支交易(含分期付款),乙方在到期还款日前(含)偿还全部应还数额的,无须支付透支利息,享受银行记账日至到期还款日期间的免息待遇,免息还款期限最长为56天,甲乙双方另有约定除外;甲方以日利率万分之五计息,按月计收复利,如有变动按中国人民银行的有关规定执行。乙方未按期偿还欠款,甲方有权停用贷记卡,停用乙方在甲方开立的所有贷记卡片,乙方分期付款未按期偿还的,除适用上款约定外,甲方有权提前终止分期计划,未到期提前到期。同时约定按最低还款额未偿还部分的5%收取滞纳金。《中国农业银行金穗贷记卡章程》约定:准贷记卡的最长透支期限为60天,持卡人须在首笔透支发生后的60天内归还银行借款和相应利息,透支利息从银行记账日起计算。农行南谯支行于2013年10月14日给苏新兵开立卡号为622836007036xxxx的贷记卡一张。2013年10月22日起,苏新兵陆续使用贷记卡消费,苏新兵于2014年4月28日最后一次还款500元,截止2015年8月13日,苏新兵拖欠透支本金83703.20元、利息10803.53元、滞纳金434.74元。

本院认为:苏新兵向农行南谯支行申领信用卡并签署《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》,该合约的内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对合同双方均有约束力。苏新兵在使用信用卡透支后未依合同约定偿还透支款,已构成违约,农行南谯支行有权要求其偿还透支本金、利息、滞纳金等全部债务。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告苏新兵于本判决生效后十日内支付原告中国农业银行股份有限公司滁州南谯支行贷记卡透支本金83703.20元及利息、滞纳金(截止2015年8月13日的利息为10803.53元、滞纳金为434.74元,自2015年8月14日起按照日利率万分之五支付83703.20的利息至欠款付清之日止)。如果被告苏新兵未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2170元,公告费560元,合计2730元,由被告苏新兵负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 长  王国雷

人民陪审员  陈兰云

人民陪审员  陶 丽

二〇一六年二月二十二日代理

书记员  欧 雅附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。