安徽省亳州市谯城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1602刑初103号公诉机关亳州市谯城区人民检察院。被告人张某,男,1987年8月1日出生于安徽省亳州市,汉族,住亳州市谯城区,因涉嫌犯危险驾驶罪,2015年12月16日被行政拘留八日,2015年12月24日被亳州市公安局刑事拘留。于同年12月25日被亳州市公安局取保候审,2016年1月19日被谯城区检察院取保候审。2016年2月16日被本院取保候审。现在居住地。亳州市谯城区人民检察院以谯检刑诉(2016)106号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭审理了本案。亳州市谯城区人民检察院指派检察院苏啸飞、朱红出庭支持公诉。被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。亳州市谯城区人民检察院指控:2015年12月14日15时30分,被告人张某无证酒后驾驶无牌机动三轮车,从双沟至师店公路自西向东行驶至双沟镇医院附近与一辆小汽车相撞,小汽车司机报警,民警达到现场后将被告人张某带至亳州市人民医院南院进行血液内酒精含量检测,经安徽东升司法鉴定所检测,被告人张某血液中乙醇含量检测值为193.92mg/100m1。
公诉机关针对上述指控,当庭出示了相关证据。认为被告人张某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人张某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。
经审理查明:2015年12月14日15时30分,被告人张某无证酒后驾驶无牌机动三轮车,从双沟至师店公路自西向东行驶至双沟镇医院附近与一辆小汽车相撞,小汽车司机报警,民警达到现场后将被告人张某带至亳州市人民医院南院进行血液内酒精含量检测,经安徽东升司法鉴定所检测,被告人张某血液中乙醇含量检测值为193.92mg/100m1。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证、证人证言、安徽东升司法鉴定所出具的鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某在道路上醉酒驾驶机动车。其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人张某归案后认罪态度较好,依法可从轻处罚。依照2015年《中华人民共和国刑法修正案(九)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 莉
审 判 员 刘善金
人民陪审员 洪娜娜
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 吴 帆附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法修正案(九)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。