(2015)眉东民初字第3533号

乐山市商业银行股份有限公司眉山分行与谢长兵、魏亚丽借款合同纠纷一审民事判决书

法院
眉山市东坡区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-01-03
所属地区
眉山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
乐山市商业银行股份有限公司眉山分行,谢长兵,魏亚丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百九十六条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)眉东民初字第3533号原告乐山市商业银行股份有限公司眉山分行。委托代理人张途耀,四川高贸律师事务所律师。委托代理人肖婷筠,四川高贸律师事务所律师。被告谢长兵,男,1978年9月10日出生,汉族。被告魏亚丽,女,1985年12月9日出生,汉族。

原告乐山市商业银行股份有限公司眉山分行(以下简称“乐山商业银行眉山分行”)诉被告谢长兵、魏亚丽借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告乐山商业银行眉山分行的委托代理人张途耀到庭参加了诉讼,被告谢长兵、魏亚丽经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告乐山商业银行眉山分行诉称,二被告系夫妻关系。2012年5月25日,原告与二被告签订了《个人借款合同》,约定原告向其提供10万元借款,借款期限为12个月,借款利率为月利率16.25‰,按日计息,按月等额本息还款。逾期还款加收50%的罚息,并对未支付的利息计收复利。原告按约向二被告提供了10万元的借款,借款到期后被告支付了部分本息,截止2013年12月15日,尚欠本金66443.28元及相应利息未付,原告为追索本案债权支付了律师费4500元。请求判决:1、二被告立即偿还原告借款本金66443.28元及截止到2013年12月15日的利息19566.84元,之后利息按月利率24.375‰计算到付清之日止;2、二被告承担原告追索本案债权而支付的律师费4500元。被告谢长兵、魏亚丽未作答辩。

经审理查明,谢长兵、魏亚丽于2011年2月14日登记结婚。2012年5月25日,谢长兵、魏亚丽因资金周转所需与乐山商业银行眉山分行签订了《个人借款合同》,约定:借款金额为人民币10万元,借款期限为12个月,自2012年5月25日起至2013年5月25日止;按月等额本息还款,每月还本付息额=借款金额×月利率×(1+月利率)还款期数÷【(1+月利率)还款期数-1】,借款利率为月利率16.25‰,每月20日结息;逾期罚款利率在原借款利率基础上提高50%,并对未支付利息计收复利;谢长兵、魏亚丽承诺承担因本合同的订立和履行所发生的费用,以及贷款人为实现本合同项下债权已付和应付的费用,包括但不限于诉讼或仲裁费、财产保全费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公告费等。合同还对双方的其他权利、义务作了约定。合同末尾有乐山商业银行眉山分行盖章、谢长兵及魏亚丽签名及捺印。同日,谢长兵作为借款人、魏亚丽作为其配偶在《借款人及配偶承诺书》中签字捺印。承诺书中约定:魏亚丽自愿就上述借款10万元的偿还提供连带责任保证。担保范围包括借款本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、以及债权人实现债权的费用(含诉讼费、律师费等)和所有其他应付费用。担保期间:自《借款合同》确定的借款到期之次日起两年。2012年5月29日,乐山商业银行眉山分行按个人借款合同的约定向谢长兵发放贷款10万元,借款到期日为2013年5月29日。谢长兵、魏亚丽按约定按期还本付息至2012年9月29日,2012年10月29日出现部分本息未归还情况,2012年11月29日开始当月本息均未归还。截止2013年12月15日,谢长兵、魏亚丽尚欠乐山商业银行眉山分行本金66443.28元及利息19566.84元未归还。为催讨该笔债务,乐山商业银行眉山分行支付律师代理费4500元。以上事实,有结婚证、2012年乐商银彭微贷个借字第052号个人借款合同、借款人及配偶承诺书、借款支取凭证、委托代理合同、发票以及当事人当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,本案所涉借款合同合法有效,双方当事人应该按照合同约定履行自己的权利、义务。被告谢长兵、魏亚丽在乐山商业银行眉山分行发放贷款后未按约定履行还款义务应承担相应的违约责任。故原告要求被告偿还本息及承担其产生的相应律师费用符合双方约定及法律规定,本院予以支持。被告谢长兵、魏亚丽经本院合法传唤未到庭应诉,视为其放弃诉讼权利,应当自行承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谢长兵、魏亚丽在本判决生效之日起十日内偿还原告乐山市商业银行股份有限公司眉山分行借款本金66443.28元及利息(利息计算方式:截止到2013年12月15日的利息为19566.84元,2013年12月16日起的利息以66443.28为基数,按月利率24.375‰计算到付清之日止);

二、被告谢长兵、魏亚丽在本判决生效之日起十日内偿还原告乐山市商业银行股份有限公司眉山分行支出的律师费4500元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1428元、公告费600元,共计2028元,由被告谢长兵、魏亚丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。

审 判 长  夏 琨

审 判 员  陈 曼

人民陪审员  徐碧英

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  杨 凤