(2015)园执字第03934号之一

中国民生银行股份有限公司苏州分行与张松、冯婷婷等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-25
案件类型
执行案件
当事人
中国民生银行股份有限公司苏州分行,张松,冯婷婷,苏州森之木家居有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2015)园执字第03934号之一申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行,住所地苏州。负责人林静然,该行行长。被执行人张松。被执行人冯婷婷。被执行人苏州森之木家居有限公司,住所地江苏省苏州。法定代表人张松。申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行与被执行人张松、冯婷婷、苏州森之木家居有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月10日作出的(2015)园商初字第01183号民事判决书已经发生法律效力。依该裁决书:

一、被告张松、冯婷婷应于本判决生效之日起十日内归还原告中国民生银行股份有限公司苏州分行借款本金人民币791985.83元,并赔付原告至2015年3月15日的欠息计人民币27099.88元,以及自2015年3月16日起至实际履行之日止的罚息、复利(按年利率12.6%计算);

二、被告张松、冯婷婷应于本判决生效之日起十日内赔付原告中国民生银行股份有限公司苏州分行律师费人民币26077元;

三、被告苏州森之木家居有限公司对被告张松、冯婷婷的上述第一、二项付款义务承担连带清偿责任。被告苏州森之木家居有限公司承担保证责任后,有权向债务人张松、冯婷婷追偿。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年11月11日立案受理。执行过程中,本院依法调查了被执行人房产、车辆、存款和证券持有状况。经查:被执行人张松名下有苏E汽车一辆,本院已轮候查封,但因未能实际扣押而暂未处置;此外,未发现被执行人可供执行的财产。经本院多方查找,未发现被执行人下落,申请人亦向本院表示无法查找被执行人下落。因被执行人拒不履行生效法律文书所确定的义务,本院已依申请将被执行人纳入失信被执行人名单。本案执行标的856260.71元及迟延履行期间的利息未能执行到位。本院已将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并表示同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)园商初字第01183号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长 韦 超

审 判 员 牛 军

代理

审判员 殷 明

二〇一六年二月二十二日

书 记 员 邹剑铭