(2016)桂03民辖终12号

秦善玉与广西桂林鑫佑达桂花新品种发展有限公司、王玉先股权转让纠纷二审民事裁定书

法院
广西壮族自治区桂林市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-24
所属地区
广西壮族自治区桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
股权转让纠纷
当事人
秦善玉,广西桂林鑫佑达桂花新品种发展有限公司,王玉先
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂03民辖终12号上诉人(一审原告)秦善玉,男,1972年6月1日出生,汉族,住广西壮族自治区桂林市象山区。被上诉人(一审被告)广西桂林鑫佑达桂花新品种发展有限公司,住所地广西壮族自治区阳朔县葡萄镇仁和村独根山。法定代表人王玉贵。被上诉人(一审被告)王玉先,男,1969年9月25日出生,汉族,住广西壮族自治区桂林市秀峰区。

上诉人秦善玉因与被上诉人广西桂林鑫佑达桂花新品种发展有限公司、王玉先股权转让纠纷一案,不服广西壮族自治区阳朔县人民法院(2015)阳民初字第906号民事裁定,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理完毕。一审法院受理原告秦善玉诉被告广西桂林鑫佑达桂花新品种发展有限公司(以下简称:鑫佑达公司)、王玉先股权转让纠纷一案后,被告王玉先在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为根据双方签订的合伙协议及股权转让协议,合伙地点是灵川县双潭村委陈佰田苗木基地,诉争标的物在灵川县,阳朔县不是合同履行地,也不是被告住所地,被告鑫佑达公司与本案没有关联性,被告鑫佑达公司并非合同主体,本案属合同纠纷,应由合同履行地或被告住所地法院管辖。故阳朔县人民法院对本案没有管辖权。一审法院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条的规定,“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”的规定,就本案而言,本案属于合同纠纷,应该由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖,且双方没有就管辖法院进行约定,故对此案本院没有管辖权,应由灵川县人民法院管辖,被告王玉先管辖权异议成立,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条的规定,裁定被告王玉先对本案管辖权提出的异议成立,本案移送广西壮族自治区灵川县人民法院处理。

上诉人秦善玉不服该裁定,提起上诉称:1、鑫佑达公司作为本案的被告已经过一审法院立案审查,在实体审理之前其为适格被告;2、本案转让协议以鑫佑达公司法定代表人“王玉贵”名义签订,未经实体审理无法认定其是否承担本案的责任。上诉请求撤销一审裁定,本案由阳朔县人民法院继续审理。

本院认为,本案系合同纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条的规定“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”一审法院作为其中一个被告鑫佑达公司住所地人民法院,对本案享有管辖权。鑫佑达公司与本案纠纷是否存在关联,应当经实体审理后作出相应处理。一审法院直接裁定将案件移送灵川县人民法院显属不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:

一、撤销广西壮族自治区阳朔县人民法院(2015)阳民初字第906号民事裁定;

二、指令本案由广西壮族自治区阳朔县人民法院审理。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李永群

审 判 员  杨 红

代理

审判员  李慧杰

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  王 灿