石家庄市鹿泉区人民法院民 事 判 决 书(2015)鹿民二初字第635号
原告:刘东辉。
原告:张艳国。
被告:浙江翊涛园林绿化工程有限公司,住所地:浙江省杭州市湖墅南路186-1丽阳国际商务大楼908。
法定代表人:周金富。
原告刘东辉、张艳国与被告浙江翊涛园林绿化工程有限公司(以下简称翊涛园林工程公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,于2015年11月7日在人民法院报刊登公告,依法向被告公告送达了起诉书副本、应诉通知书、举证通知书、及开庭传票。本案由
审判员孙青旺于2016年2月14日公开开庭进行了审理,原告刘东辉、张艳国出庭参加了本案的诉讼,被告翊涛园林工程公司未出庭参加本案的诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告素有业务往来,自2010年始二原告陆续为被告承包的位于石家庄市鹿泉区的绿化施工项目供应苗木,截至2015年4月23日被告共计欠原告刘东辉407481元,欠张艳国601000元,有被告出具的欠款证明为证。该款经二原告多次催要,被告以种种理由推托拒付。故请求:
一、判令被告立即给付原告刘东辉苗木款407481元;
二、判令被告立即给付原告张艳国苗木款601000元;
三、判令被告给付原告自起诉之日至判决书履行完毕之日止的利息,按银行同期贷款利息四倍支付;
四、本案诉讼费由被告承担。被告翊涛园林工程公司未出庭行使辩驳权利。原告为证明其主张,提交了以下证据:
一、《苗木购销合同》两份。
二、《欠款证明》两份。通过原告的举证、及当庭陈述,本案
经审理查明,原、被告自2010年始发生业务往来,双方于2013年4月15日签订《苗木购销合同》两份,约定原告向被告施工的工地供应苗木。2015年4月23日被告分别向原告刘东辉出具欠款证明一份,该证明显示:截止2015年4月23日,我方共欠刘东辉苗木款407481元,(其中:西山御园项目:198245元、西山一号项目:187351元、苗圃基地:21885元)。特此确认。向原告张艳国出具欠款证明一份,该证明显示:截止2015年4月23日,我方共欠张艳国苗木款601000元,(其中:西山御园项目:200500元、西山一号项目:310000元、苗圃基地:90500元)。特此确认。落款处均加盖了被告浙江翊涛园林工程有限公司的合同专用章。
本院认为,原告提交的证据能够证明被告欠原告刘东辉苗木款407481元、欠张艳国苗木款601000元,对此本院予以认定。关于原告主张的利息,因双方在欠款证明中没有约定,故自原告起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算为宜。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《民法通则》第八十四条、第一百零八条的规定,本院
判决如下:
一、被告浙江翊涛园林绿化工程有限公司在本判决书生效后五日内给付原告刘东辉苗木款407481元及利息(自2015年8月19日起至判决书确定的履行之日止按中国人民银行同期贷款基准利率计算)。
二、被告浙江翊涛园林绿化工程有限公司在本判决书生效后五日内给付原告张艳国苗木款601000元及利息(自2015年8月19日起至判决书确定的履行之日止按中国人民银行同期贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费8611元(已减半收取),由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 孙青旺
二〇一六年二月二十二日
书记员 金 鑫