(2016)川1602民初525号

刘广东与杨明智、XX 霞、杨民坤、谌群芳、广安民智商贸有限公司民间借贷纠纷一案民事裁定书

法院
广安市广安区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-06
所属地区
广安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘广东,杨明智,XX霞,杨明坤,谌群芳,广安民智商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十三条,第一百二十七条

裁判文书全文

四川省广安市广安区人民法院民 事 裁 定 书(2016)川1602民初525号原告刘广东,男,生于1973年2月15日,汉族,住北京市大兴区。委托代理人何喜、陈萱,四川博笃律师事务所律师,特别授权。被告杨明智,男,生于1973年2月23日,汉族,住四川省广安市广安区。被告XX霞,女,生于1988年11月6日,汉族,住四川省广安市广安区。被告杨明坤,男,生于1970年11月12日,汉族,住四川省广安市广安区。被告谌群芳,女,生于1974年4月21日,汉族,住四川省广安市广安区。被告广安民智商贸有限公司,住所地四川省广安市广安区建安北路225号。法定代表人杨明智。本院受理原告刘广东诉被告杨明智、XX霞、杨民坤、谌群芳、广安民智商贸有限公司民间借贷纠纷一案后,被告谌群芳在提交答辩状期间对管辖权提出异议,被告认为根据《民事诉讼法》等相关法律法规的规定,本案应由合同履行地即北京市大兴区人民法院管辖,因此,被告申请将案件移送至北京市大兴区人民法院审理。经审查,

本院认为,本案五被告的身份证信息均显示,被告住所地为四川省广安市广安区。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”本院系本案的被告住所地法院,对本案具有管辖权。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条第一款“人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辨状期间提出。人民法院对当事人提出的异议应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。”的规定,

裁定如下:驳回被告谌群芳对本案管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。(本页无正文)

审 判 长  罗 成

人民陪审员  许文碧

人民陪审员  曾昌意

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张晶晶