(2015)双民三初字第318号

凌惠长与刘健斌、新化开元汽车运输服务有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
双峰县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-09-28
所属地区
双峰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
凌惠长,刘健斌,新化开元汽车运输服务有限公司,钟文涛,中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司,王超英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第三十八条,第四十三条,第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

湖南省双峰县人民法院民 事 判 决 书(2015)双民三初字第318号原告凌惠长。被告刘健斌。被告新化开元汽车运输服务有限公司。法定代表人赵伦,该公司总经理。委托代理人陈伟达,该公司员工。被告钟文涛。被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司。负责人刘诚,该公司经理。委托代理人张俊伟,湖南湘剑律师事务所律师。被告王超英。

原告凌惠长与被告刘健斌、被告新化开元汽车运输服务有限公司、被告钟文涛、被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司、被告王超英机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月7日受理后,依法由

审判员胡笑男担任

审判长,与

人民陪审员彭志春、周赛兰组成合议庭,

书记员邓文超担任记录,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告凌惠长、被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司委托代理人张俊伟、被告王超英到庭参加诉讼,被告刘健斌、被告新化开元汽车运输服务有限公司、被告钟文涛经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月21日19时30分许,刘健斌驾驶车牌号为湘K×××××重型罐式货车行驶到双峰县走马街镇秧冲村地段在超越前方车辆时,与相对行驶由王超英驾驶的车牌号为湘13E06**的大中型轮式拖拉机发生碰撞,王超英驾驶车牌号为湘13E06**的大中型轮式拖拉机上的土又砸到路边行人凌惠长,造成王超英、凌惠长受伤,车辆受损的交通事故。双峰县公安局交通警察大队经现场堪查调查后,作出Y(2015)02737号事故认定书,认定被告刘健斌负全部责任,王超英、凌惠长不负责任。被告刘健斌所驾驶的湘K×××××重型罐式货车在被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司投保了交强险、商业第三者责任险,特起诉,请求法院判决各被告按责任赔偿凌惠长因交通事故造成的经济损失6万余元,并由被告承担诉讼费用。

被告刘健斌辩称,愿意按责任赔偿原告的损失,请求法院依法审核原告的损失。

被告新化开元汽车运输服务有限公司辩称,肇事车辆系本公司与钟文涛所签订的融资租赁合同的标的车,本公司已按约将该车于2013年4月17日交付承租人钟文涛使用,并尽到了积极协助投保的义务,请求人民法院依法驳回原告要求我司赔偿的诉讼请求。被告钟文涛未到庭应诉,亦未向本院提交书面答辩。

被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司辩称,原意按责任赔偿原告的损失,请求人民依法审核原告的费用,并剔除原告医疗费中的非医保用药。

被告王超英辩称,愿意按责任赔偿原告凌惠长的经济损失。

经审理查明:

一、2015年4月21日19时30分许,刘健斌驾驶车牌号为湘K×××××重型罐式货车行驶到双峰县走马街镇秧冲村地段在超越前方车辆时,与相对行驶由王超英驾驶的车牌号为湘13E06**的大中型轮式拖拉机发生碰撞,两车相撞王超英驾驶车牌号为湘13E06**的大中型轮式拖拉机上的土又砸到路边行人凌惠长,造成王超英、凌惠长受伤,车辆受损的交通事故。双峰县公安局交通警察大队经现场堪查调查后,作出Y(2015)02737号事故认定书,认定被告刘健斌负全部责任,王超英、凌惠长不负责任。

二、被告刘健斌驾驶的湘K×××××重型罐式货车系被告钟文涛与被告新化开元汽车运输服务有限公司所签订的融资租赁合同所抵押的标的车,登记车主为被告新化开元汽车运输服务有限公司,承租人为被告钟文涛,实际持有人为被告刘健斌。该车在被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司投保了交强险。保险期限自2015年4月20日0时起至2016年4月19日24时止。交强险责任限额:死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额2000元。商业第三者责任险1000000元,为不计免赔保险。被告王超英所驾驶的湘13E06**的大中型轮式拖拉机上没有投保交强险及其他保险。

三、原告凌惠长2014年4月21日受伤后,当天被送往双峰中医医院住院治疗,共住院73天。临床诊断:1、右内踝骨折。2、L1、L2、L3椎体横突骨折。3、头皮血肿。4、全身居多处软组织挫伤。5、××。出院医嘱:1、多注休息,加强营养,注控血糖。2、加强右踝关节功能活动。3、配合右踝外用通络止痛药,必要时可配合理疗等。4、定期复查。5不适随诊。原告的伤于2015年7月15日经娄底市永正司法鉴定所所作的娄永司鉴所(2015)临鉴字第200号法医鉴定书鉴定为:1、被鉴定人凌惠长的损伤不构成残。2、本次人身损害误工期评定为180天;护理期90天;营养期为60天。3、其后续治疗费用,预计开支在6000元以内。

四、原告凌惠长在本次交通事故中造成的经济损失核算如下:1、原告主张医疗费17612.16元、后续治疗费6000元。经审查原告凌惠长提交的病历资料、医疗费用票据、用药清单、处方、法医鉴定意见书,对有正式医疗费票据的17612.16元,后续治疗费6000元予以认定,故原告凌惠长合计医疗费、后续治疗费为23612.16元,本院予以认定。2、原告主张护理费9991.23元。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。原告凌惠长的护理人数、护理期限根据法医鉴定为90天,护理人员的收入状况比照居民服务业和其他服务业标准计算,故其护理费计算为40520÷365×90=9991.23元。3、原告主张误工费12433.23元。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。原告凌惠长系农村居民,法医建议误工期为180天,本院按农村人均年收入标准计算其误工费,故其误工费计算为25212÷365×180=12433.32元。4、原告主张住院伙食补助费7300元。住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。原告凌惠长共住院为73天,原告要求其住院伙食补助费按100元每天的标准计算,故其住院伙食补助费计算为73×100=7300元。5、原告主张交通费800元。交通费根据受害人及其陪护人员就医和转院治疗实际发生的费用计算。根据原告治疗伤情的实际情况,本院酌情认定其交通费800元。6、原告主张营养费6000元。原告提交相应医嘱作证,对其损失,本院酌情认定3000元。7、原告主张鉴定费800元。原告提交正式票据作证,本院予以认定。综上1-7项,认定原告凌惠长合理经济损失为57936.71元。

本院认为:被告刘健斌安全意识不强,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、第四十三条之规定,应负此次事故的部责任,原告凌惠长不应负事故责任。因此,原告凌惠长杰因本次交通事故所造成的合理经济损失应由被告刘健斌、钟文涛赔偿,被告王超英应在交强险无责任赔偿责任限额内赔偿原告凌惠长的损失。被告刘健斌驾驶的湘K×××××重型罐式货车在被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司投保了交强险,被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司应在保险赔偿责任限额内先行赔偿原告的损失。被告王超英所驾驶的湘13E06**的大中型轮式拖拉机上没有投保交强险没有投保交强险,故其损失由被告王超英承担。被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司要求剔除原告凌惠长医疗费用中的非医保用药的主张,原告凌惠长非被告新化开元汽车运输服务有限公司(××)与被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司(××)之间所订立的合同当事人,该合同的约束力不及于不特定第三人(××),因此对被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司的主张,本院不予支持。原告凌惠长非该车车上人员和被××,因此,原告凌惠长的医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费用合计33912.16元,由被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元内按比例赔偿1969.13元(另8030.87元赔偿给受害人王超英),由被告王超英在交强险无责任医疗费用限额1000元;原告凌惠长的误工费、护理费、交通费合计23224.55元,由被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内按比例赔偿14627.30元(另95372.70元赔偿给受害人王超英,由被告王超英在交强险无责任赔偿死亡伤残赔偿责任限额11000元内赔偿2111.32元。超出交强险的38228.96元,由被告刘健斌、钟文涛赔偿,应由被告刘健斌负担的38228.96元,根据被告新化开元运输服务有限公司与被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司所订立的商业第三者责任险合同约定,由被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司在商业第三者责任险内赔偿37428.96元,(减去应由被告刘健斌负担的鉴定费800元)余款800元,由被告被告钟文涛、刘健斌赔偿。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、第四十三条、第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、原告凌惠长的经济损失57936.71元,由被告中国大地财产保险股份有限公司湘潭中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿16596.43元;在商业第三者责任险赔偿责任限额内赔偿37428.96元,被告王超英赔偿3111.32元,由被告刘健斌、钟文涛赔偿800元。

二、驳回原告凌惠长的其余诉讼请求。上述赔偿款项限赔偿义务人在判决生效后十日内自觉履行,将赔偿款汇入双峰县人民法院在中国农业银行双峰县支行的账号18×××35,并注明本案案号。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,财产保全费500元,由被告钟文涛、刘健斌负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内通过本院或直接向娄底市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于娄底市中级人民法院。

审 判 长  胡笑男

人民陪审员  彭志春

人民陪审员  周赛兰

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  邓文超附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。持有境外机动车驾驶证的人,符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件,经公安机关交通管理部门考核合格的,可以发给中国的机动车驾驶证。驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车;驾驶机动车时,应当随身携带机动车驾驶证。公安机关交通管理部门以外的任何单位或者个人,不得收缴、扣留机动车驾驶证。第二十二条机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。任何人不得强迫、指使、纵容驾驶人违反道路交通安全法律、法规和机动车安全驾驶要求驾驶机动车。第四十五条机动车遇有前方车辆停车排队等候或者缓慢行驶时,不得借道超车或者占用对面车道,不得穿插等候的车辆。在车道减少的路段、路口,或者在没有交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察指挥的交叉路口遇到停车排队等候或者缓慢行驶时,机动车应当依次交替通行。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被××以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十五条××对责任保险的被××给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被××给第三者造成损害,被××对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被××的请求,××应当直接向该第三者赔偿保险金。被××怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向××请求赔偿保险金。责任保险的被××给第三者造成损害,被××未向该第三者赔偿的,××不得向被××赔偿保险金。责任保险是指以被××对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。