(2015)吉民一初字第1644号

江西灵运投资有限公司与曾庆兴房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-03-15
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
江西灵运投资有限公司,曾庆兴,江西灵运投资有限公司,曾庆兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款,第一百一十四条第一款,第二百二十六条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民一初字第1644号原告江西灵运投资有限公司。法定代表人谢小文。委托代理人尹建先。被告曾庆兴。

原告江西灵运投资有限公司与被告曾庆兴房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月19日立案受理,依法由

审判员周白云适用简易程序公开开庭进行了审理。原告江西灵运投资有限公司委托代理人尹建先到庭参加诉讼。被告曾庆兴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告江西灵运投资有限公司诉称:原告系吉安市商会大厦3楼业主。原、被告签订了《租赁合同》约定被告租赁原告该大厦3楼1980.12平方米的物业,租赁期5年,2014年6月7日至2017年6月7日的租金每月为45元/平方米,同时约定,被告应按时支付租金,否则原告有权解除合同,并要求被告自逾期之日开始每日按年租金的千分之五计付违约金等内容。合同签订后,原告依约履行合同义务,被告自2015年起持续拖欠原告租金,扣除其交纳的20万元押金,至今仍欠租734115.7元。诉请判令被告支付逾期租金734115.7元,并支付违约金22万元。被告曾庆兴未作答辩。

经审理查明:原告系吉安总商会大厦3楼业主。原、被告签订了《租赁合同》1份,约定:被告租赁原告该大厦3楼部分房产,建筑面积为1980.12平方米,租赁期限5年,自2014年6月7日至2019年6月7日止,2014年6月7日至2017年6月7日3年租金按每月45元/平方米支付;被告在本合同生效之日起3日内向原告支付18万元押金;租金按每半年提前预交,被告于本合同签订后3日内交清半年租金534632.4元;第一次装修给予被告2个月的免租期;被告若逾期缴纳租金,应从逾期之日起,每日按年租金额的千分之五计算,向原告支付违约金,同时原告还有权解除合同,有权单方采取停电停水等措施停止被告使用租赁物,押金不退回等内容。合同签订后,被告向原告交纳了押金20万元及2014年6月7日至2014年11月7日的租金534632.4元,此后,被告于2015年1月5日支付租金10万元,同年5月9日支付租金5万元,其余租金一直拖欠,截止2015年11月11日,共拖欠租金1084115.7元。2015年11月19日,原告向本院起诉被告。以上事实,有原告的当庭陈述及原告提供的营业执照、组织机构代码证、《商品房买卖合同》、购房款收据、《租赁合同》等证据佐证,经审查,对其证据效力,本院予以确认。

本院认为:原、被告签订的租赁合同,未违反法律规定,应认定合法有效。被告理应支付拖欠原告租金。双方合同中约定被告如逾期缴纳租金,原告可不退回押金,现原告同意折抵被告拖欠的租金,本院予以准许。原、被告合同约定的违约金过高,现原告诉请按照租金损失的30%计算违约金,符合法律规定,应予照准。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第一款、第一百一十四条、第二百二十六条、第二百二十七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告曾庆兴支付原告江西灵运投资有限公司截止2015年11月11日的逾期租金734115.7元,并支付违约金22万元,共计954115.7元,限被告于本判决书生效后一个月内履行完毕。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13341元,减半收取,由被告曾庆兴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享受权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。

审判员  周白云

二〇一六年二月二十二日

书记员  孙 茜附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国合同法》第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满1年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国合同法》第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况,当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。