(2016)浙0106民初351号

刘世海与郑千、林丽股权转让纠纷一审民事裁定书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-12-20
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股权转让纠纷
当事人
刘世海,郑千,林丽,阿克陶县鲁丰棉业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第一百二十七条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0106民初351号

原告:刘世海,男,1979年10月4日出生,汉族,住浙江省杭州市西湖区。

委托代理人:陈建文、王益,上海锦天城(杭州)律师事务所律师。

被告:郑千,男,1970年4月8日出生,汉族,住浙江省温州市鹿城区。

被告:林丽,女,1977年11月6日出生,汉族,住浙江省温州市鹿城区。

被告:阿克陶县鲁丰棉业有限责任公司。住所地:新疆维吾尔自治区克州阿克陶县新塔尔乡。

法定代表人:徐永伟。本院受理原告刘世海诉被告郑千、林丽、阿克陶县鲁丰棉业有限责任公司股权转让纠纷一案后,被告郑千、林丽在提交答辩状期间提出管辖权异议,认为本案被告的住所地均不在杭州市西湖区,被告郑千、林丽的户籍地均在温州市鹿城区,经常居住地均在新疆喀什地区,故本院没有管辖权,要求将本案移送至被告住所地法院即温州市鹿城区人民法院或新疆喀什地区人民法院审理。经审查查明:2013年3月1日,甲方刘世海作为转让方与乙方受让方郑千、林丽及丙方担保方阿克陶县鲁丰棉业有限责任公司签订《股权转让协议》,约定“甲、乙、丙三方因履行本协议所发生的与本协议有关的一切争议,应当友好协商解决,如协商不成,任何一方均有权向人民法院起诉,并由甲方住所地人民法院管辖。”刘世海原户籍地在河南省,2015年11月其户籍迁至杭州市××区。

本院认为:合同纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反级别管辖和专属管辖的规定。案涉合同约定原告住所地法院为管辖法院,该约定未违反级别管辖和专属管辖的规定,应认定有效。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三十二条规定“管辖协议约定由一方当事人住所地人民法院管辖,协议签订后当事人住所地变更的,由签订管辖协议时的住所地人民法院管辖,但当事人另有约定的除外。”原告现住所地虽××杭州市西湖区,但其签订案涉协议时的住所地在河南省,根据上述规定,本院不具有管辖权,本案应移送河南省罗山县人民法院审理。被告郑千、林丽要求将本案移送被告住所地法院审理,不符协议约定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百二十七条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三十二条、第三十五条之规定,

裁定如下:本案移送河南省罗山县人民法院审理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院提交上诉状及副本两份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长  陈 曦

人民陪审员  王文仙

人民陪审员  陈建华

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  王明丹