(2015)韶曲法刑初字第258号

(2015)韶曲法刑初字第258号被告人梁汉彬私分国有资产罪一审刑事判决书

法院
韶关市曲江区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-08-29
所属地区
韶关市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
私分国有资产
当事人
梁汉彬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省韶关市曲江区人民法院刑 事 判 决 书(2015)韶曲法刑初字第258号公诉机关韶关市曲江区人民检察院。被告人梁汉彬,男,汉族,大学文化,原是韶关市住房公积金管理中心曲江办事处主任,户籍地及住址韶关市曲江区马坝镇。因本案于2015年4月8日被传唤,次日被刑事拘留,同月24日被韶关市曲江区人民检察院取保候审,同年12月22日经本院决定被逮捕。现羁押在韶关市看守所。韶关市曲江区人民检察院以韶曲检公刑诉(2015)250号起诉书指控被告人梁汉彬犯私分国有资产罪,于2015年12月17日向本院提起公诉,本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。韶关市曲江区人民检察院指派检察员刘英出庭支持公诉。被告人梁汉彬到庭参加诉讼。现已审理终结。韶关市曲江区人民检察院指控,2010年1月至2015年1月期间,时任韶关市住房公积金管理中心曲江办事处主任的被告人梁汉彬与该办事处副主任兼会计江桂英、出纳谭小艳(均另案处理),利用虚开发票等方式套取单位专项资金共人民币1159983.13元,之后以发放工资等名义私分了699545.99元,其中梁汉彬分得122848.4元,江桂英分得108616元,谭小艳分得103116元。后该办事处人员退出629872.4元,其中梁汉彬、江桂英、谭小艳退出各自私分所得。公诉机关向法庭出示了相关的证据材料,认为被告人梁汉彬的行为已构成私分国有资产罪,有自首情节,建议本院依法判处其相应的刑罚。被告人梁汉彬认罪,要求从轻处罚。

经审理查明,2010年1月至2015年1月期间,时任韶关市住房公积金管理中心曲江办事处(以下简称公积金曲江办事处)主任的被告人梁汉彬伙同副主任兼会计江桂英、出纳谭小艳(均另案处理),利用外单位以各种名义虚开发票、虚增发票金额,在外账多列费用、工资、补助、社保和住房公积金等方式,套取韶关市住房公积金管理中心(以下简称市住房公积金中心)划拨的印刷费、宣传费、治安监控费等单位专项资金共人民币1159983.13元,放入其单位私设的“小金库”,之后以发放工资、奖金、福利等名义,与单位员工私分了699545.99元。其中梁汉彬分得122848.4元,江桂英分得108616元,谭小艳分得103116元。案发后,被告人退出赃款及有关人员退出的涉案款项共人民币634822.4元,其中梁汉彬、江桂英、谭小艳退清其私分所得。2015年4月7日,韶关市曲江区人民检察院接到区纪律检查委员会移交梁汉彬违纪案的线索;梁汉彬在调查期间,主动如实交代检察机关尚未掌握其私分国有资产的犯罪事实。上述事实,有公诉机关提供的下列证据证实:(一)书证1、移送案件登记表、线索登记表、立案决定书。证实韶关市曲江区人民检察院于2015年4月7日接到移送本案线索,次日立案侦查。2、单位法人证书及组织机构代码证。证实市公积金中心是事业单位。3、韶关市机构编制委员会、财政局、住房公积金管理中心及住房和城乡建设局的有关文件、通知、证明、决定等材料。证实公积金曲江办事处是事业单位;2003年6月23日至案发,梁汉斌是该办事处主任。4、韶关市财政局关于市住房公积金财务收支预算的批复、预算拨款凭证(回单)、公积金曲江办事处收入明细表、账外账记账凭证、记账联、经江桂英确认的票据、津贴补助及其它福利明细表等。证实公积金曲江办事处在2010年至2015年期间,虚开发票、虚增发票金额,套取单位资金共人民币1159983.13元放入其私设的小金库,后以发放工资等名义私分了699545.99元。5、有关发票。经毛永红、周文彬辨认指出是其经手为公积金曲江办事处虚开的发票。6、会议记录。证实2014年9月3日公积金曲江办事处会议涉及2013年度绩效奖分配等内容。7、到案经过和自首情况说明。证实2015年4月7日,韶关市曲江区人民检察院接到区纪委移交梁汉彬违纪案的线索,在调查期间,梁汉彬主动如实交代检察机关尚未掌握其私分国有资产的犯罪事实。8、扣押决定书、现金交款单、退款凭据。证实韶关市曲江区人民检察院已扣押被告人梁汉彬退出的赃款及有关人员退出的涉案款项共人民币634822.4元。其中梁汉彬退出122848.4元,江桂英退出108616元,谭小艳退出103116元,宋亭桦退出100646元,余庆华退出32150元,李波退出102616元,赖瑶琼退出59830元,毛永红退出2000元,吴燕英退出3000元。(二)证人证言1、涉案人江某英的证言。证实当时市住房公积金中心按照市里工资的80%给他们办事处发工资、四大节日补贴、计生奖,后他们以补差额工资等名义私分了套取出来的单位专项资金。其中四大节的过节费,是他们用账外账的钱重复发放的,清明、端午节、六一、七一及中秋节补贴就是私自发放的。私分这些钱,是在节日或者单位账外账有盈余的情况下,梁汉彬提出方案,然后召集大家开会商量决定,再由谭小艳制表,她复核后发放。2010年至2015年1月期间,他们套取资金共1159983.13元。部分用于购买土特产和烟酒,部分用于接待客人,部分以四大节、工资差额、绩效奖、福利的名义发给单位的工作人员共699545.99元,有制表和领取人签名。有时发现金,大部分是发到银行卡里。她共领取108616元,用于个人和家庭的日常生活开销。每年单位预算出来以后,她按市住房公积金中心的预算清单交给梁汉彬,梁就找她跟谭小艳商量把这些钱套取出来。他们同意后,梁汉彬就交代她和谭小艳去把相关费用套取出来,交给谭小艳保管,她负责记账。具体操作是他们虚构名目开支,让一些相熟的公司虚开发票,他们支付税金,把钱套取出来。有时是把钱直接转账给对方,对方扣除税金后把现金交给财务出纳,有时是直接拿出现金,支付税金,剩下的交由财务保管。套取过治安监控费用、宣传费用、业务培训费用、印刷费用、律师代理费用、聘用人员经费等。2、涉案人谭某艳的证言。证实单位专项预算资金从2010年开始下拨给其办事处,专项预算资金通过韶关市财政局审批后,住房公积金中心在每年年底划拨到其办事处的单位专项预算资金主要有印刷费、宣传费、治安监控费用、培训费、厂矿代办费、人员工资费用。他们通过虚开发票套取出来的现金都进了小金库帐。专项资金的套取及发放一般都会召开全体职工会议讨论怎样发放,会议由李波记录和保管,年底有时叫他们财务、办公室主任讲下完成任务奖的事,发放其它补贴比如四大节、交通费等,第一次讨论决定了,之后按照惯例发放,就没有再开会讨论。他们共套取1159983.13元专项预算资金,发放给职工福利共699545.99元,她领了103116元。3、周某彬的证言。证实其经营翁源县龙创电脑科技经营部的过程中,在2011年至2014年期间,为其妻子毛永红所在的单位公积金中心曲江办事处虚开了4张电脑耗材及监控发票,按3%收取税款。当时他没在该单位做生意,但妻子单位领导要她来开发票,所以他就同意了。前3次是他把身份证给妻子自己去国税局开的治安监控的发票,最后那次即2014年年底那张发票是他去翁源县国税局开的,按率3%交了1000多元税费,发票金额4.9万元,后给其妻子交到单位。他没有跟该办事处做过这4张发票的生意,也没有签订任何合同,这4张发票是虚开的。经其辩认,除了2014年10月20日号码为0019906的发票是他自己去国税局开的,其余2011年9月26日号码00707505、2012年6月5日号码01284743及2013年11月15日号码为00449919的发票,他只听妻子说过是单位叫她开的。四张发票总金额19.9万元。4、毛某红的证言。证实其是公积金曲江办事处的合同工,丈夫周文彬经营翁源县龙创电脑科技经营部。2011年至2014年期间,该办事处以其丈夫经营部的名义虚开了总金额19.9万元的4张监控工程款发票,前3张金额各5万元,最后那张金额4.9万元。前2张发票拿回来后谭小艳给她各2000元的税款;后2张发票给江桂英后,单位分别转了5万元及4.9万元两笔工程款到其丈夫的账户,扣除税款各2000元后,她从丈夫的银行账户取了9.5万元给谭小艳,谭没写收条及其它凭证给她。其辨认指出4张发票都是梁汉彬和江桂英叫她开具给他们的,总金额为19.9万元。其丈夫没有在该办事处做工程,这4张发票也没有双方签订的合同。5、公积金曲江办事处余某华副主任及科员李某、宋某桦、赖某琼的证言。证实其不知道该办事处以四大节、工资差额、绩效奖等名义发的是单位小金库的钱。其中余庆华记得最后那次发钱之前,梁汉彬有召集正式在编人员说其初定的分配方案,大家都没有意见,就按方案分配。李波证实发钱之前,梁汉彬都会召集正式在编人员,说他初定的分配方案,大家没意见就按方案分配;开会时由其负责记录,记录本由其保管。宋亭桦还证实有时开会时提到发钱的事,会后江桂英会拿会议记录表格给其签名。6、公积金曲江办事处合同工刘某钦的证言。证实其不知道以过节费用等名目发的是单位小金库的钱,领钱时有签名。(三)被告人的供述与辩解被告人梁汉斌供述称其于2003年起担任市公积金中心曲江办事处主任,负责单位的全面工作;副主任江桂英主管财会工作,兼任会计;副主任余庆华主管归集、支取等业务;党支部副书记李波负责贷款业务和分管办公室;宋亭桦负责贷后服务;赖瑶琼负责档案;谭小艳是财务出纳。大概从2010年起,他们虚开发票套取市公积金中心下拨的预算资金,除去正常开支外,大部分用于奖金和福利发放给单位工作人员,小部分用于接待到访客人或购买土特产和烟酒等。市公积金中心下拨预算后,会计江桂英会告诉他有哪些项目资金发放下来了,这些资金如果用不完的话,第二年就会清零,所以他和会计江桂英、财务谭小艳商量把资金套取出来用于发放相关的奖金等费用,用于改善办事处的员工工资福利。经他同意后,具体由江桂英和谭小艳操作,他们以虚构名目的开支,让一些相熟的公司虚开发票,支付税金后,把钱套出来。套取的费用有治安监控管理费、宣传费、业务培训费、印刷费、律师代理费、聘用人员经费等。套出来的钱由谭小艳保管,江桂英负责记账。发放这些钱之前,他都会召集正式在编人员商量,至少都会召集单位党员干部来开会商量。说明单位有一些结余的钱,以及分配方案,如果大家没有意见,就按分配方案执行。发放前都有制表,由领取人签名领取,有时发现金,大部分是发到他们的银行卡里。具体只有他们三人商量和操作,其他人不知道。他以工资、补助、福利等方式领取了122848.4元,用于个人和家庭的日常生活开销。发放套取出来的钱,与其他人员的区别只是工资差额,一年相差几千元而已。(四)鉴定意见韶关市智杰会计师事务所出具的鉴定意见。证实该事务所对市公积金中心曲江区办事处2010年1月1日至2015年1月31日期间的会计报表、凭证、账本和账外小金库账进行了财务收支专项审计,结果是被核查单位在此期间,利用外单位以各种名义虚开发票、虚增发票金额,在外账多列费用和工资及补助、社保和住房公积金等方式套取单位资金转入小金库1159983.13元,以工资、补助、福利等方式发放给个人共699545.99元。以上证据均经法庭质证、认证,本院予以确认。

本院认为,韶关市住房公职金管理中心曲江办事处违反国家规定,以单位名义将国有资产集体私分给个人,数额较大,被告人梁汉彬作为直接负责的主管人员,其行为已构成私分国有资产罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人梁汉彬主动如实交代了检察机关尚未掌握其私分国有资产的犯罪事实,属自首,可以减轻处罚。被告人梁汉彬退出个人所得赃款及涉案人员退出私分所得共人民币629822.4元,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百九十六条、第六十七条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人梁汉彬犯私分国有资产罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一五年十二月二十二日起至

二○一七年十二月五日止,已减去此前被羁押的十六天。罚金限于判决生效的第二日起十天内交纳。)二、扣押被告人梁汉彬退出的赃款及其他人员退出的涉案款项共人民币634822.4元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十天内,通过本院或者直接向广东省韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  黄文勇

审判员  黎斯惠

审判员  晏玉娟

二〇一六年二月二十二日

书记员  曹纾妃第1页,共10页