江苏省泗洪���人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初0146号原告李兴荣,个体户。委托代理人戴勇,江苏品维律师事务所律师。被告朱泽平,无业。被告刘贤荣,无业。被告陈乃胜,个体户。三被告委托代理人张贤祥,江苏立贤律师事务所律师。
原告李兴荣诉被告朱泽平、刘贤荣、陈乃胜民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由
代理
审判员孙艳梅适用简易程序,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告李兴荣及其委托代理人戴勇、被告朱泽平、刘贤荣及三被告委托代理人张贤祥到庭参加诉讼。案件审理过程中,原告撤回对被告陈乃胜的起诉,本院予以准许。本案现已审理终结。
原告李兴荣诉称:被告朱泽平、刘贤荣系夫妻关系。2013年7月3日,被告朱泽平��经营需要向原告李兴荣借款,并出具借条。被告陈乃胜为上述借款提供担保,被告朱泽平用位于泗洪县××环路东侧××层做担保,并办理房屋他项权证。原告多次催要后,被告一直没有按期还款,原告多次向被告索要未果。故请求判令,二被告偿还借款180000元及利息(按照月利率2%,自2013年7月3日起计算至实际还款之日止),并承担诉讼费用。
被告朱泽平、刘贤荣辩称,被告朱泽平、刘贤荣向原告李兴荣出具借条1份,并办理房屋他项权证,但180000元并没有实际交付,被告没有偿还责任。
经审理查明:2013年7月5日,被告朱泽平、刘贤荣向原告李兴荣借款180000元,双方约定月利率2%,每月5日支付利息,借款期限自2013年7月5日至2014年7月4日。被告陈乃胜作为担保人在借条上签字。2013年7月3日,被告朱泽平以其所有的位于泗洪县XXX东侧XX层房屋为上述180000元办理抵押权登记,并形成字号为洪房他证泗洪县字第TXXXXX**号房屋他项权证1份。2013年7月4日,原告李兴荣与被告朱泽平、刘贤荣签订抵押借款合同,并经泗洪县公证处公证。上述借款,二被告至今未还。以上事实由原告提供的借条、房屋他项权证、公证书、房屋产权证各1份及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为:原告李兴荣与被告朱泽平、刘贤荣之间的民间借贷关系合法有效。借款人朱泽平、刘贤荣应当按照约定的期限偿还借款,其未按期偿还借款的行为构成违约,应承担继续履行及赔偿损失的民事责任。原、被告约定月利率2%,未超出法律保护范围,本院予以支持。
被告朱泽平、刘贤荣抗辩称原告并未实际交付借款,但被告未能提供证据让本院对借款的真实性产生合理怀疑,且二被告为上述借款办理房屋抵押手续,并经泗洪���公证处公证,故本院对二被告的抗辩意见不予采信。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条之规定,
判决如下:被告朱泽平、刘贤荣偿还原告李兴荣借款本金180000元及利息(按照年利率24%,自2013年7月5日起计算至实际给付之日止),于判决生效后十日内履行完毕。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2750元(已减半收取),由被告朱泽平、刘贤荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费5500元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。
代理
审判员 孙艳梅
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 赵承诚附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的约定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约���或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。