(2015)宜官商初字第653号

无锡市苏轩电缆有限公司与南京华锋电子工程有限公司镇江分公司、南京华锋电子工程有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-09
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
无锡市苏轩电缆有限公司,南京华锋电子工程有限公司镇江分公司,南京华锋电子工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜官商初字第653号原告无锡市苏轩电缆有限公司。法定代表人张敏。委托代理人李健。被告南京华锋电子工程有限公司镇江分公司。被告南京华锋电子工程有限公司。法定代表人黄黎宁。委托代理人邰晶。委托代理人陈静。

原告无锡市苏轩电缆有限公司(以下简称苏轩公司)与被告南京华锋电子工程有限公司镇江分公司(以下简称镇江分公司)、被告南京华锋电子工程有限公司(以下简称华锋公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理,依法由

审判员陈智独任审判,于2016年1月14日公开开庭进行了审理,原告苏轩公司的委托代理人李健,被告华锋公司的委托代理人邰晶、陈静到庭参加诉讼,被告镇江分公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏轩公司诉称:镇江分公司于2013年11月向其采购电线电缆合计271170.80元,其按约供货后,镇江分公司未能支付货款。因镇江分公司系华锋公司开设的非法人分公司,应由华锋公司共同承担还款责任。现其起诉至法院,要求判令镇江分公司、华锋公司立即支付货款271170.80元,并承担此款自2013年11月13日起至实际给付之日止按中国人民银行规定的同期银行贷款利率的1.3倍计算的逾期付款的利息损失及本案诉讼费。被告镇江分公司未作答辩。

被告华锋公司辩称:不清楚镇江分公司的行为,需要核实。

经审理查明:2013年11月9日,苏轩公司与镇江分公司签订电线电缆购销合同一份,该合同载明供货金额271170.80元;验收标准、供方对质量负责的条件和期限为现场验收;结算方式及期限为货到现场全部结清。合同签订后,苏轩公司于2013年11月12日向镇江分公司供货271170元,镇江分公司收货后未能按约支付货款。嗣后,苏轩公司多次向镇江分公司催要货款未果。另查明:镇江分公司系华锋公司下属不具备独立法人资格的分支机构。以上事实,有苏轩公司与镇江分公司签订的电线电缆购销合同、送货单、南京市旅客运输发票及本院庭审笔录等证据在卷予以佐证。

本院认为:苏轩公司与镇江分公司签订的买卖合同合法有效,受法律保护。镇江分公司收到苏轩公司所供价值271170元的电线电缆后,应按约支付该款。现苏轩公司主张镇江分公司立即支付该款及承担此款自2013年11月13日起至实际给付之日止按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的1.3倍计算的利息损失,本院予以支持。因镇江分公司系华锋公司下属不具备独立法人资格的分支机构,其债务不足清偿部分应由华锋公司承担偿还责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:

一、南京华锋电子工程有限公司镇江分公司于本判决发生法律效力之日起10日内给付无锡市苏轩电缆有限公司货款271170元,并承担此款自2013年11月13日起至实际给付之日止按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的1.3倍计算的利息损失。

二、南京华锋电子工程有限公司镇江分公司的上述债务不足清偿部分由南京华锋电子工程有限公司承担偿还责任。

三、驳回无锡市苏轩电缆有限公司的其他诉讼请求。如果镇江分公司、华锋公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取2684元,由镇江分公司、华锋公司负担。此款已由苏轩公司垫付,本院不作退还。镇江分公司、华锋公司于本判决发生法律效力之日起10日内直接支付苏轩公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。

审 判 员  陈 智

二〇一六年二月二十二日

法官助理  翟燕芬

书 记 员  陈思思