(2015)澧民三初字第1396号

凡平诉刘征峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
澧县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-20
所属地区
澧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
凡平,刘征峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省澧县人民法院民 事 判 决 书(2015)澧民三初字第1396号原告凡平,男,1973年2月15日出生,汉族,湖南省澧县人,住湖南省澧县。委托代理人王明,湖南中锋律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告刘征峰,男,1957年1月8日出生,汉族,湖南省澧县人,住湖南省澧县。

原告凡平诉被告刘征峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员曹承科担任

审判长,与

审判员陈晖,

人民陪审员向才菊组成合议庭于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告凡平及其委托代理人王明到庭参加了诉讼,被告刘征峰经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告凡平诉称:2010年3月8日、2011年1月28日,被告刘征峰以投资之需分别向原告借款60000元、88000元,并分别约定了借款期限。原告按约履行了出借义务,而被告并未如期还款。后经原告多次催讨未果。现诉请法院依法判令被告刘征峰偿还原告凡平借款148000元,并按年利率6%支付逾期利息43630元;本案诉讼费由被告承担。为支持其起诉主张,原告在举证期限内向本院提交了如下证据:1、身份证复印件一份,拟证明原告的身份情况;2、人口信息表一份,拟证明被告刘征峰的身份情况;3、借款借据二份,拟证明被告刘征峰向原告凡平借款148000元的事实;4、证人郑杰的书面证明一份,拟证明原、被告之间存在借贷关系的事实以及原告向被告主张债权的事实。被告刘征峰未予答辩,在举证期限内亦未向本院提交证据。对于原告提交的证据,被告刘征峰未到庭参加诉讼,依法视为其对自己质证权利的放弃。原告提交的证据来源合法,内容客观真实,与本案直接关联,本院依法予以采信。根据原告的庭审陈述、举证,结合本院认证的情况,本院确认如下案件事实:2010年3月8日、2011年1月28日,被告刘征峰以投资之需分别向原告借款60000元、88000元,二份借据分别载明:“今借到凡平现金陆万元整(8月30日前还清)¥:60000”借款人:刘征峰2010年3月8日。“今借到凡平现金捌万捌仟元整(2011年7月30前还清)¥:88000”借款人:刘征峰2011年元月28日(本人名下动产和不动产作抵押)。上述二次借款到期后,被告均未如期还款,经原告多次催讨,被告未予偿还,以致成讼。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘征峰立据向原告凡平借款后,不及时偿还借款,应承担本案全部民事责任,原告的诉讼请求有理有据,本院依法予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘征峰在本判决生效后5日内偿还原告凡平借款本金148000元,逾期利息43630元(借款60000元的逾期利息自2010年8月30日计算至2016年2月15日、借款88000元的逾期利息自2011年7月30日计算至2016年2月15日)

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4000元,由被告刘征峰负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 长  曹承科

审 判 员  陈 晖

人民陪审员  向才菊

二〇一六年二月二十二日代理

书记员  喻 丹附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二款未约定逾期利率或约定不明确的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。校对人:曹承科