广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛城法民三初字第3609号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司佛山市分行,住所地:佛山市禅城区,注册号:(分)440600000005568。负责人石伟东,行长。诉讼代理人陈阳军,广东荆紫律师事务所律师。被告吴志红,女,汉族,住所地:广东省佛山市南海区,公民身份号码×××0348。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司佛山市分行诉被告吴志红金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月29日立案受理后,因被告下落不明,依法由简易程序转为适用普通程序,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈阳军到庭参加了诉讼,被告吴志红经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年10月17日,被告与原告签订《个人购房借款及担保合同》(编号为440604112100056824),其中第一、二、三、四条及第九条约定:原告向被告提供借款20万元,用于购置个人住房,期限180个月,自2012年10月17日至2027年10月17日,利息按约定浮动利率及逾期罚息标准计算,浮动利率为在人民银行同期同档次贷款基准利率水平下浮15%,若被告逾期还款的,从逾期之日起在借款利率基础上加收30%的罚息,还款方式为等额本息还款法;若被告违约或资信状况恶化等,原告有权提前收回尚未到期的贷款并要求承担损害赔偿责任及支付罚息。同时,被告将其所有的位于佛山市南海区大沥镇黄岐海北大道新荔湾花苑荔福楼A××4号为上述借款本息、罚息、违约金及原告实现债权的费用等提供抵押担保,并于2012年10月22日办理了抵押登记(抵押他项权证号为佛字第0200036625号)。合同签订后,原告于2012年10月25日依约向被告发放贷款20万元,但被告并未依约还款。于2015年1月25日(第27期)起开始出现逾期,后陆续还清欠款,但于2015年7月25日(第33期)起出现逾期后,并且至起诉时一直未归还所拖欠款项,经原告多次催收未果。根据《个人额度借款合同》第十条约定,被告出现未按期足额偿还贷款本息等违约情形时,原告有权提前收回已经发放的贷款并要求承担损害赔偿责任及支付罚息。特起诉至法院,请求判令:1、被告立即清偿贷款本金175353.65元及至实际清偿之日止的利息(利息按约定浮动利率及逾期罚息标准计算,浮动利率在人民银行同期同档次贷款基准利率水平下浮15%,若被告借款逾期的,罚息利率为借款利率的1.3倍,暂计至2015年10月21日利息为2876.04元、罚息为37.54元,本息暂合计:178267.23元;自2015年10月22日起至实际清偿之日止按罚息利率计算利息);2、被告支付律师费用5884元;3、原告对被告提供抵押的位于佛山市南海区大沥镇黄岐海北大道新荔湾花苑荔福楼A××4号房产享有优先受偿权(抵押他项权证号为佛字第0200036625号);4、被告承担本案的全部诉讼费用。被告未答辩亦均未向本院提交证据。经审查,本院对原告起诉的事实予以确认。另查明一:本案《个人购房借款及担保合同》约定:1、实际放款日与到期日以借据为准,借据为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力(第三条);2、贷款期限在一年以上的,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)及约定的利率浮动比例确定并执行新的利率(第四条第一款);3、借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)、金额偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息;罚息利率在约定利率的基础上加收30%(如所购房屋为商业用房,则为50%)确定(第九条第一款);4、借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,贷款人有权宣布已经发放的贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息、复利、违约金等,并处分抵押物,实现抵押权(第十条第二款);5、本合同订立和履行过程中产生的相关费用,包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师费等,由合同各方依照法律、法规、行政规章以及其他规范性文件的要求承担,合同各方另有约定的除外,贷款人(即原告)为保障自身利益先行垫付的费用,有权随时向借款人和担保人追偿(第十三条)。另查明二:本案借款借据上载明借款期限为2012年10月25日至2027年10月25日。另查明三:本案抵押物清单及他项权证(粤房地他项权证佛字第0200036625号)上“附记”中均注明,被告吴志红提供抵押的其名下位于佛山市南海区大沥镇黄岐海北大道新荔湾花苑荔福楼A××4号房产的房产证号为粤房地权证佛字第××号A。另查明四:为实现本案债权,原告委托广东荆紫律师事务所代理本案诉讼,约定代理范围为一审、二审及执行,代理权限为特别授权,律师费为固定收费,约定为5884元,其中基础收费4000元,并提交了律师费发票。另查明五:截至原告起诉,被告吴志红已连续三个月逾期。原告以起诉宣布本案借款提前到期,本院于2016年1月23日通过公告送达方式向该被告送达起诉状副本。起诉后,该被告未归还任何借款本息。截至2016年2月17日,被告尚欠原告贷款本金175353.65元、利息5567.07元、罚息209.57元。
本院认为:本案为金融借款合同纠纷。原、被告之间的《个人购房借款及担保合同》不存在无效情形,受法律保护,双方应按照合同的约定履行权利义务。
一、借款合同的违约责任根据双方约定,被告应按月归还借款本息,而被告吴志红自第33期开始就没有偿还借款本息,截至原告起诉已连续超过三个月未足额归还,依合同属违约行为,根据约定原告可以宣布本合同项下已发放贷款提前到期,即变更合同。原告以起诉宣布本案借款提前到期,则以本案应诉材料于2016年1月23日送达给被告之日为变更合同的通知到达时间。借款提前到期后,被告仍未履行,再次违约,应支付全部所欠本息。故原告对此的诉讼请求,理由充分,本院予以支持。关于律师费。借贷双方约定原告为保障自身利益先行垫付的律师费有权向借款人和担保人追偿,且原告提供了委托代理合同及发票证实该费用的金额,该律师费金额未超出广东省物价局、广东省司法厅《律师服务收费管理实施办法》的规定。虽然原告并未提供相应的转账凭证以证实本案律师费已经实际支付,但考虑到该律师费为原告为实现债权发生的必然费用,为节约诉讼成本及诉讼资源,避免诉累,可在本案中一并处理。故,本院对原告要求支付律师费的主张予以支持。
二、担保责任本案抵押合同约定被告吴志红提供其名下位于佛山市南海区大沥镇黄岐海北大道新荔湾花苑荔福楼A××4号房产(粤房地权证佛字第××号A)为涉案借款提供抵押担保,担保范围为借款本金利息、罚息、实现债权的费用等,且已办理了抵押登记,抵押权已设立,原告为抵押权人。借款人未足额偿还借款本息的,原告有权行使抵押权利。因此,原告就案涉债务对被告提供抵押的上述房产享有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,缺席
判决如下:
一、被告吴志红在本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司佛山市分行偿还贷款本金175353.65元及利息、罚息(暂计至2016年2月17日的利息、罚息合计为5776.64元;此后至实际清偿之日止,利息、罚息按中国人民银行金融机构人民币同期五年以上贷款基准利率下浮15%再上浮30%计收;遇上述基准利率调整的,于次年1月1日调整);
二、被告吴志红在本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司佛山市分行支付律师费5884元;
三、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司佛山市分行就上述第一、二项确定的债权对被告吴志红名下位于佛山市南海区大沥镇黄岐海北大道新荔湾花苑荔福楼A××4号房产(粤房地权证佛字第××号A)的拍卖或变卖的价款享有优先受偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序审理,案件受理费为3984元,财产保全费1441元,共计5425元,由被告吴志红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 程明敏
代理
审判员 王 思
人民陪审员 张 星
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 邓林颖