重庆市垫江县人民法院民 事 判 决 书(2015)垫法民初字第03766号原告重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心,住所地重庆市渝北区。法定代表人余宪武,该中心主任。委托代理人沈志超。被告曾凡强,男,1994年5月17日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。被告曾庆发,男,1966年11月19日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。
原告重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心(以下简称“社会救助中心”)与被告曾凡强、曾庆发机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月28日立案受理后,依法由
审判员胡先荣担任
审判长,与
代理
审判员陈夏、
人民陪审员廖常均组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告社会救助中心的委托代理人沈志超到庭参加了诉讼,被告曾凡强、曾庆发经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告社会救助中心诉称,2014年3月4日20时10分,被告曾凡强驾驶一辆普通二轮摩托车沿S303省道由垫江县周嘉镇往垫江县县城方向行驶,当车辆行驶至S303省道123公里+800米处时,与行人王胜碧、郭世奇、郭丹碰撞,致行人王胜碧、郭世奇、郭丹受伤和普通二轮摩托车轻微受损的交通事故。2014年4月3日,垫江县公安局交通巡逻警察大队做出《道路交通事故认定书》,认定被告曾凡强在本次事故中承担全部责任,伤者王胜碧、郭世奇、郭丹无责任。应垫江县中医院的申请,我单位垫付王胜碧抢救费用52736元。此后,虽经我单位催收,被告始终没有履行偿还义务。特诉至人民法院,请求判令被告曾凡强、曾庆发偿还我单位垫付的抢救费52736元。被告曾凡强、曾庆发未作答辩。原告社会救助中心为证明自己的主张,向本院提交了下列证据材料:1、事业单位法人证书、组织机构代码证、法定代表人身份证明书、被告曾凡强、受害人王胜碧的常住人口信息共5页,用以证明原、被告的身份信息。2、交通事故案件登记表、道路交通事故认定书各1份,用以证明发生交通事故的经过、被告曾凡强在本次交通事故中承担全部责任的事实。3、案件情况说明、抢救费用垫付通知书、垫付告知书、电汇凭证、医药费专用收据、抢救费用垫付申请书、关于王胜碧抢救费用超过72小时的说明、关于王胜碧未结算的费用说明各1份,用以证明原告为曾凡强垫付医疗费52736元的事实及应由被告曾凡强偿还原告垫付款52736元的事实;4、驾驶人信息查询结果、机动车信息查询结果单各1份,用以证明被告曾凡强、曾庆发的身份信息,同时用以证明曾庆发在交强险10000元之内承担连带还款责任的事实。本院对证据的认证意见:原告社会救助中心出示的第1、2、3、4组证据,具有证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认,作为本案的证据使用。通过本院对证据的认证,结合原告的陈述,本院确认以下法律事实:2014年3月4日20时10分,被告曾凡强驾驶被告曾庆发所有的普通二轮摩托车沿S303省道由垫江县周嘉镇往垫江县县城方向行驶,当车辆行驶至S303省道123公里+800米处时,与行人王胜碧、郭世奇、郭丹碰撞,致行人王胜碧、郭世奇、郭丹受伤和普通二轮摩托车轻微受损的交通事故。2014年4月3日,垫江县公安局交通巡逻警察大队做出《道路交通事故认定书》,认定被告曾凡强在本次事故中承担全部责任,伤者王胜碧、郭世奇、郭丹无责任。王胜碧受伤后,在垫江县中医院住院治疗,开支医药费55167.25元,原告社会救助中心垫付王胜碧医药费52736元。原告向被告催收垫支的医药费无果,遂诉至本院,请求判令被告曾凡强、曾庆发赔偿其垫付的医药费52736元。另查明,被告曾凡强的驾驶证号为XXXXXXXX准驾车型“D”,驾驶证状态正常,驾驶检验有效期止于2018年8月24日。普通二轮摩托车未投保机动车交强险和第三者责任险。
本院认为,原告为了保证王胜碧在交通事故受伤后能够得到及时、有效的救护,根据相关法律的规定,向王胜碧进行抢救的医疗机构垫付抢救费用,其行为合法有效。道路交通事故社会救助基金管理机构在向伤者垫付医疗费后,有权向交通事故责任人追偿,故对原告主张由被告曾凡强支付垫支的医药费52736元的诉讼请求,本院予以支持。被告曾庆发未给普通二轮摩托车投保机动车交强险和第三者责任险,故被告曾庆发应当在机动车交强险责任限额(10000元)内承担连带清偿责任。被告曾凡强有准驾普通二轮摩托车的驾驶资质,故被告曾庆发没有选任过失,不应当在第三者责任险限额内承担连带赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第五十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告曾凡强在本判决生效后10日内支付给原告重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心垫支的医药费52736元,被告曾庆发对其中10000元医药费承担连带清偿责任;
二、驳回原告重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1118元,由被告曾凡强负担(本案诉讼费系全额缓交,由被告曾凡强直接向本院缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从本判决书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 胡先荣
代理
审判员 陈 夏
人民陪审员 廖常均
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 邬亿飞