(2015)酒肃巡初字第503号

舒军与石建林健康权纠纷一审民事判决书

法院
酒泉市肃州区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-30
所属地区
酒泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
舒军,石建林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

甘肃省酒泉市肃州区人民法院民 事 判 决 书(2015)酒肃巡初字第503号原告舒军。委托代理人张志才,甘肃长治律师事务所律师。被告石建林。委托代理人孙小萍,系被告石建林之妻。委托代理人马黎明,酒泉市肃州区城关法律服务所法律工作者。

原告舒军与被告石建林健康权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告舒军及委托代理人张志才,被告石建林及委托代理人孙小萍、马黎明均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告舒军诉称,2015年4月4日,因被告浇水将原告家的一块地淹泡,原告到被告家遇见其妻子孙小萍询问情况时,被告石建林赶到,用石块及拳头对原告进行殴打,致原告头部、脸部、胸部等多处受伤。原告当即被送往酒泉市人民医院住院及门诊治疗。期间,被告仅垫付医疗费1000元,其余费用均由原告自行支付。现原告诉至法院,要求被告赔偿医疗费、误工费、残疾赔偿金等十一项共计26177.46元,并承担本案诉讼费用。

被告石建林辩称,原告所述不是事实。事发当天,被告未浇水,更没有淹过原告的地。原告以耕地被淹首先挑起事端,并对被告的妻子进行撕打。被告赶到劝阻时,因遭到原告踢打,才还的手,但未用石头打伤原告。因原告是主要过错方,现不同意其诉讼请求。

经审理查明,原、被告系同组村民。2015年4月4日20时许,原告舒军因自家耕地被水淹泡,到被告家向被告石建林之妻孙小萍询问情况时,双方发生口角。被告闻讯赶到,与原告发生争执,并将原告致伤。原告经酒泉市人民医院诊断为:1头皮挫伤(顶部);2鼻部、胸部软组织挫伤;3脸部皮肤擦伤;4脑外伤后神经反应;5双眼钝挫伤;6右眼球结膜下出血;7双眼屈光不正;8右肺大苞。住院治疗11天,花去医疗费4889.56元。期间,被告支付1000元。同年4月29日,酒泉市公安局肃州分局对被告给予行政拘留十日并处罚款500元的行政处罚。另查明,原告舒军与妻子李会萍于1999年1月13日生育一男孩,取名舒志馗。在审理过程中,原告对其伤情申请司法鉴定,经本院委托甘肃三维司法鉴定所鉴定,原告舒军的伤残等级被评定为十级伤残;无后续治疗费及误工期、护理期、营养期。原告支付检查费1700.30元、鉴定费2970元。以上事实,由原、被告陈述、住院病案、门诊和住院收费票据、交通费票据、公安行政处罚卷宗材料、证人证言及庭审笔录等证据证实。

本院认为,公民的健康权受法律保护,行为人由于过错侵害他人人身权益的,应当承担民事责任。原、被告系邻里关系,在处理邻里关系时应本着方便生活生产,妥善处理问题。本案中原、被告因琐事发生纠纷,双方未能互谅互让,致使在纠纷中被告将原告殴打致伤,该事实已由公安机关的相关材料予以证实,故被告对原告身体所受损害,应当承担民事责任。原告在纠纷中未能正确冷静对待,对纠纷的起因也存在一定过错,应当减轻侵权人(被告)的责任。根据原、被告的过错程度,本院酌定被告承担80%的赔偿责任,原告承担20%的责任。对原告的诉讼请求项目及数额中符合法律规定的部分,本院酌情予以支持。依照法定赔偿项目及标准,本院对原告的损失确定如下:医疗费4889.56元、误工费962元(31950元/年÷365天住院11天)、护理费962元(31950元/年÷365天住院11天1人)、住院伙食补助费440元(40元/天住院11天)、营养费110元(10元/天住院11天)、残疾赔偿金11472元(5736元/年20年10%)、被扶养人生活费263.60元(5272元/年10%1年1/2人)、检查费1700.30元、交通费408元、鉴定费2970元,合计24177.16元。因原、被告对纠纷的发生均有过错,故对原告主张精神抚慰金的诉请,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、笫二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定,

判决如下:

一、被告石建林赔偿原告舒军医疗费4889.56元、误工费962元、护理费962元、住院伙食补助费440元、营养费110元、残疾赔偿金11472元、被扶养人生活费263.60元、检查费1700.30元、交通费408元、鉴定费2970元,合计24177.46元的80%即19342元,扣除已支付的1000元,被告实际应赔付18342元,限本判决生效后十日内付清。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由被告石建林承担80元,原告舒军承担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。

审判员  郭晓东

二〇一六年二月二十二日

书记员  陈嘉奕