(2016)浙0191刑初34号

高某犯职务侵占罪一审刑事判决书

法院
杭州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-24
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

杭州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0191刑初34号公诉机关浙江省杭州经济技术开发区人民检察院。被告人高某(英文名KANYI-FAN,冒名XX),男,1976年12月6日出生,汉族,文化程度中专,原系杭州博亨通讯器材有限公司理工店店长,户籍所在地台湾省基隆市信义区东信路180巷75号4楼。因本案于2015年7月31日被刑事拘留,同年9月3日被逮捕。现押于杭州市看守所。浙江省杭州经济技术开发区人民检察院以杭经开检公诉刑诉(2016)37号起诉书指控被告人高某犯职务侵占罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省杭州经济技术开发区人民检察院指派代理检察员沈颖出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年4月30日至7月31日期间,被告人高某利用担任杭州博亨通讯器材有限公司理工店店长的职务便利,采用售货不入账或串货入账的手段,私下低价出售店内的苹果手机16部,其中苹果4s-8G手机1部、苹果5c-16G手机1部、苹果5s-1530-16G手机2部、苹果6-1586公开版16G手机3部、苹果6-1586公开版64G手机2部、苹果6-1589移动版16G手机1部、苹果6-4.7-16G手机3部、苹果6-5.5-16G手机2部、苹果6plus1524公开版16G手机1部,并将所得款项自行使用。经鉴定,上述16部手机价值共计人民币64156元。案发后,被告人高某被公安机关传唤到案。被告人高某已向被害单位杭州博亨通讯器材有限公司退赔人民币10800元。被告人高某在开庭审理过程中对上述事实无异议,并有证人张某甲、周某、童某、段某、张某乙、余某、张某丙、张某丁、张某戊、管某的证言,价格认定意见书,辨认笔录,光盘,户籍证明、台胞证签发信息、到案经过、应聘人员登记表、任免令、店长工作职责、串号全程跟踪、专用收据、银行支付业务回单、零售单、对照表、手机照片、营业执照、接警单、情况说明和被告人高某的供述等证据证明。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人高某作为公司人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大,其行为已构成职务侵占罪。

公诉机关指控被告人高某的罪名成立。被告人高某归案后如实供述自己罪行,退出部分赃款,予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人高某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月31日起至2017年1月30日止)。

二、责令被告人高某退赔被害单位杭州博亨通讯器材有限公司的经济损失人民币53356元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  许希抗

二〇一六年二月二十二日

书记员  高 源