(2016)云0623民初62号

杜某某与被告应某某、宜宾市金帆运业有限公司、天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司,机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
盐津县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-03-14
所属地区
盐津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杜某某,应某某,宜宾市金帆运业有限公司,天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

云南省盐津县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0623民初62号原告杜某某,女,汉族,云南省盐津县人,农村居民,住盐津县盐井镇。委托代理人张霖,云南达意律师事务所律师,特别授权代理。被告应某某,男,汉族,四川省筠连县人,城镇居民,住四川省。被告宜宾市金帆运业有限公司。住所地:四川省宜宾市珙县巡场镇白家村二社**号。法定代表人,王春。被告天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司。住所地:四川省宜宾市翠屏区蜀南大道西段**号。法定代表人,李德华。委托代理人邱志勇,男,四川省宜宾县人,天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司工作人员,住四川省宜宾市宜宾县柏溪镇金江路63号,特别授权代理。

原告杜某某与被告应某某、宜宾市金帆运业有限公司、天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司,机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月25日立案受理后,依法由

代理

审判员王天柱适用简易程序,于2016年1月5日公开开庭进行了审理,原告杜某某及其委托代理人张霖、被告应某某、宜宾市金帆运业有限公司法定代表人王春、天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司委托代理人邱志勇,到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告杜某某诉称,2015年1月28日,被告应某某驾驶川Q278**号重型自卸货车沿盐电线向盐津方向行驶,原告乘坐陈均驾驶的云CFB5**号摩托车回家。15时10分许,被告应某某驾驶的货车与对向行驶的陈均驾驶的摩托车相撞,造成原告和陈均二人受伤,两车受损的道路交通事故。原告受伤后,被送往盐津县人民医院进行治疗,经盐津县人民医院诊断为:左桡骨远端骨折,住院13天后被告强行要求原告出院,否则拒绝支付医疗费,原告只得出院。2015年2月26日,原告因伤情迟迟未能好转,前往筠连应氏骨科医院进行治疗,经诊断为:左桡骨骨折,住院27天后伤情好转出院,花费医疗费6109.94元。原告之损伤于2015年4月14日经云南云通司法鉴定中心鉴定为十级伤残,误工损失日90日、营养期60日、护理期45日,后期医疗费4000元。本次事故经盐津县公安局交通警察大队认定被告应某某负本次事故的全部责任,原告与陈均不承担责任。经查,川Q278**号重型自卸货车系被告宜宾市金帆运业有限公司所有,其在天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司购买有保险。因本案原、被告就原告损失无法协商一致,特提起诉讼,请求判令三被告赔偿原告医疗费6109.94元、住院伙食补助费4000元、住院期间护理费4000元、误工费4000元、鉴定费2000元、残疾赔偿金48598元、营养期营养费6000元、误工期误工费9000元、护理期护理费4500元、后续治疗费4000元、精神抚慰金20000元。

被告应某某辩称,对该次事故发生及事故责任划分无异议,对原告方诉请的赔偿费用无异议。

被告金帆运业有限公司辩称,对本次事故发生及事故责任划分无异议,对原告请求赔偿的费用无异议。己方在天安财产保险股份有限公司购买有交通事故责任强制保险及商业险,应有保险公司进行赔偿。

被告天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司辩称,对本次事故发生的事实和责任划分无异议,认为伤残赔偿金应按照原告的户籍性质,应按农村标准计算。三期评定的费用计算属于重复计算,精神赔偿金计算过高不应超过3000元。川Q278**车辆在被告天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司购买有交强险及商业险属实。本案中受伤人员还有一人(陈均)受伤未参加诉讼,应为其保留交强险赔偿限额的50%。对原、被告双方不持异议的事实,本院予以确认。经本院审理查明,2015年1月28日15时10分许,被告应某某驾驶川Q278**号重型自卸货车沿盐电线向盐津方向行驶,原告乘坐陈均驾驶的云CFB5**号摩托车回家。被告应某某驾驶的货车与对向行驶的陈均驾驶的摩托车相撞,造成原告和陈均二人受伤,两车受损的道路交通事故。原告受伤后,被送往盐津县人民医院进行治疗,经盐津县人民医院诊断为:左桡骨远端骨折,住院13天后出院。2015年2月26日,原告前往筠连应氏骨科医院进行治疗,经诊断为:左桡骨骨折,住院27天后伤情好转出院,花费医疗费6109.94元。原告之损伤于2015年4月14日经云南云通司法鉴定中心鉴定为十级伤残,误工损失日90日、营养期60日、护理期45日,后期医疗费4000元。本次事故经盐津县公安局交通警察大队认定被告应某某负本次事故的全部责任,原告与案外人陈均不承担责任。川Q278**号重型自卸货车系被告宜宾市金帆运业有限公司所有,该车辆在天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司购有交通事故责任强制保险及第三者责任险(责任限额1000000元)、精神损害赔偿特约险(责任限额50000元)、法律援助及补贴特约险(责任限额(10000元)保险。另查明,原告杜某某于2012年5月至2015年1月在上海顺精光电科技厂工作,工作地点为上海嘉定区嘉行公路3749号。上述事实,有当事人陈述、交通事故认定书、医院病历、司法鉴定意见书、鉴定费发票、交通事故责任强制保险单、机动车辆保险单、劳动合同、租房合同、公司营业执照及证明等证据在案佐证。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。侵害公民权利并造成损害的,应当承担赔偿责任。本案中被告应某某负本次事故的全部责任,应承担全部赔偿责任。对原告要求赔偿的各项费用是否合理的问题,本院评判如下:1、医疗费,据医疗费票据,为6109.94元,据鉴定意见需后续治疗费4000元。2、误工费,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定,原告实际住院天数为40天,于2015年3月24日出院,出院医嘱定期复查,了解骨折愈合情况,结合原告于2015年2月10日在盐津县人民医院出院,于同年2月26日转院至筠连应氏骨科医院治疗期间,期间亦无法劳动,原告误工时间应为56天。原告诉请按100元每天计算,并提交了收入情况证明,其请求符合法律规定,本院予以支持,即6000元(100元×56天);3、护理费、住院伙食补助费,结合原告住院病历,原告于2015年1月28日到盐津县人民医院住院治疗至同年2月10日,医嘱建议转其他医院治疗。原告同年2月26日到筠连应氏骨科医院治疗,至同年3月24日出院。实际住院天数为40天,原告诉请按100元/天计算住院伙食补助费符合法律规定,本院予以支持,护理费参照误工费标准,其护理费应为4000元(100元×40天)、住院伙食补助费应为4000元(100元/天×40天)。4、残疾赔偿金,原告在事故中受伤住院治疗,其损伤经鉴为10级伤残,结合原告住院治疗的病历,能够证明原告因交通事故受伤致残,本院予以确认。原告虽为农村居民户口,但长期在外务工,且居住生活于城镇,不以农业为生活来源,原告主张按照云南省2014年城镇居民家庭人均全年可支配收入24299元赔偿,本院予以支持。伤残赔偿金应为48598元(24299元/年×20年×10%)。5、鉴定费,鉴定费2000元,有发票予以佐证,本院予以确认。6、营养费,原告未能提供证据证明原告存在必要的营养费支出,对其请求,本院不予支持。7、精神损害抚慰金,原告在本次交通事故中受到损伤且达9级伤残,住院期间承受了巨大痛苦,今后生活面临身体残疾带来的不便,原告要求赔偿精神损害抚慰金的请求,本院予以支持。综合考虑原告的伤残程度、原告住所地的平均生活水平等,精神抚慰金本院认定为5000元。据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”本案中应某某驾驶的由宜宾市金帆运业有限公司所有的川Q278**号重型自卸货车在天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司购有交通事故责任强制保险及第三者责任商业保险(责任限额1000000元)、精神损害赔偿特约险(责任限额50000元)、法律援助及补贴特约险(责任限额(10000元)。因案外人陈均在本次交通事故中受伤,未参与本案审理,原告与案外人陈均在本次交通事故中均不承担责任。应为案外人陈均保留其交强险赔付限额的50%。原告损失应由被告天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在交强险限额内赔偿原告上述损失中60000元(其中医疗费5000元、<残疾赔偿金48598元、误工费6000元、护理费402元,死亡伤残费赔偿限额的50%,即55000元>)。超出交强险赔偿限额部分18668元(医疗费1109.94元、后续治疗费4000元、护理费3598、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2000元、住院伙食补助费4000元)由被告天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在商业第三者责任险保险限额内赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第三十五条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司于判决生效之日起十五日内赔偿原告杜某某各项损失,合计79708元;

二、驳回原告杜某某的其它诉讼请求。案件受理费1800元,减半收取为900元,由被告天安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。

代理

审判员  王天柱

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  彭 获附件与本案有关的法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

二、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。

三、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……四、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。

五、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。-10-