甘肃省嘉峪关市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0271刑初99号公诉机关嘉峪关市城区人民检察院。被告人李某某,因涉嫌危险驾驶罪于2016年1月25日被嘉峪关市公安局雄关分局取保候审。嘉峪关市城区人民检察院以嘉城检公诉刑诉(2016)36号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法实行独任审判,公开开庭审理了本案。嘉峪关市城区人民检察院指派代检察员杨淑梅出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月1日零时许,被告人李某某酒后驾驶甘B号小型普通客车行驶至嘉峪关市胜利南路与兰新西路路口以北100米处时,被执勤民警当场查获。被查获后拒不配合调查并辱骂民警。经鉴定,被告人李某某血样中乙醇含量为229.7201mg/100ml,系醉酒驾驶机动车。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、证人陈某某的证言笔录,证明案发当晚,被告人李某某与其喝酒的经过。2、提取血样登记表和照片,证明公安人员提取被告人李某某血样情况。3、甘肃科证司法医学鉴定所出具的鉴定检验报告书,证明被告人李某某血样中乙醇含量为229.7201mg/100ml,系醉酒驾车。4、扣押、返还物品清单,证明案发后从被告人李某某处扣押涉案车辆并返还情况。5、公安交通管理行政处罚决定书,证明被告人李某某因醉酒驾驶机动车被吊销机动车驾驶证。6、视听资料和情况说明,证明案发当晚,甘B号小型普通客车在道路上行驶及被告人李某某被查获后拒不配合民警执法并辱骂民警的经过。7、被告人李某某的供述笔录,证明案发当晚,其酒后驾车后被民警查获的经过。以上证据相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人李某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应当承担刑事责任。
公诉机关指控被告人李某某犯危险驾驶罪的事实清楚,罪名成立,本院予以确认。被告人李某某在血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的情况下,驾驶机动车,依法应当从重处罚。鉴于案发后被告人李某某如实供述所犯罪行,具有从轻处罚的量刑情节。根据被告人李某某的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(二)项之规定,
判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金于判决生效后10日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省嘉峪关市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 杜建丽
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 郁 树