(2016)川0113刑初45号

张某某、何某某敲诈勒索罪一审刑事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-05-10
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张某某,何某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十四条,第二百七十四条,第三百五十四条,第二十五条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0113刑初45号公诉机关成都市青白江区人民检察院。被告人张某某,女,1996年11月11日出生于成都市青白江区,汉族,高中肄业,住成都市青白江区红阳杨柳路。因涉嫌敲诈勒索罪、容留他人吸毒罪于2015年11月21日被成都市公安局青白江区分局刑事拘留,同年12月21日经成都市青白江区人民检察院批准逮捕,同日由成都市公安局青白江区分局执行逮捕。现羁押于金堂县看守所。指定辩护人陈华,四川达和律师事务所律师。被告人何某某,女,1997年4月13日出生于四川省射洪县,汉族,初中肄业,住四川省射洪县。因涉嫌敲诈勒索罪于2015年11月21日被成都市公安局青白江区分局刑事拘留,同年12月21日经成都市青白江区人民检察院批准逮捕,同日由成都市公安局青白江区分局执行逮捕。现羁押于金堂县看守所。指定辩护人李莉,四川西蜀律师事务所律师。成都市青白江区人民检察院以成青白检未检刑诉(2016)1号起诉书指控被告人张某某犯敲诈勒索罪、容留他人吸毒罪,被告人何某某犯敲诈勒索罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市青白江区人民检察院指派检察员黄晶、

书记员徐琴出庭支持公诉,被告人张某某及其辩护人陈华、被告人何某某及其辩护人李莉到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市青白江区人民检察院指控,一、敲诈勒索罪1、2015年11月18日17时许,被告人何某某伙同被告人张某某将被害人罗某、李某(二人均系未成年人)带至张某某位于成都市青白江区红阳杨柳路2号*栋*单元*号家中,以知晓二人偷东西为由,威胁各自交出1000元,并胁迫二人回家欺骗家长以何某某手机摔坏为由,让其家中赔钱,否则将告发至公安机关,罗某、李某被迫答应。后被告人何某某、张某某分别于当日21时间许、23时许,从罗某父亲罗某某处拿到400元,从李某母亲丁某某处拿到500元,期间还强行从罗某手上拿走手表一块。2、2015年11月19日凌晨,被告人何某某伙同张某某再次采取同样的方式将被害人赵某某、罗某(二人均系未成年人)带至张某某位于成都市青白江区红阳杨柳路2号*栋*单元*号家中,逼迫二人各自交出800元。罗某回家拿钱途中,被其父亲带走。何某某、张某某随机再次将张某某带至张某某家中逼迫其拿钱,后二人于当日18时许来到赵某某家中,将赵某某家中,将赵某某家中一台电脑主机箱抱走。经鉴定,该电脑主机价值1596元。

二、容留他人吸毒罪1、2015年11月17日晚18时许,被告人张某某在其位于成都市青白江区红阳杨柳路2号*栋*单元*号家中,容留米某某(未成年人)、何某某、繆某吸食毒品。2、2015年11月18日晚18时许,被告人张某某在其位于成都市青白江区红阳杨柳路*号*栋*单元*号家中,容留陈某某(未成年人)、涂婉月、何某某、繆佳、昌政吸食毒品。3、2015年11月19日凌晨4时许,被告人张某某在其位于成都市青白江区红阳杨柳路*号*栋*单元*号家中,容留陈某某(未成年人)、涂某某、何某某吸食毒品。2015年11月20日,被告人何某某被民警抓获,被告人张某某于同日到派出所投案。对以上指控事实,公诉机关提交了被告人供述、证人证言、户籍证明、鉴定意见、到案经过等证据,请求本院以敲诈勒索罪、容留他人吸毒罪追究被告人张某某的刑事责任、以敲诈勒索罪追究被告人何某某的刑事责任。

被告人张某某对指控的事实和证据无异议,并当庭自愿认罪。其辩护人的辩护意见是:1、被告人张某某有自首情节,可从轻或减轻处罚;2、被告人张某某系初犯,可从轻处罚。、被告人何某某对指控的事实和证据无异议,并当庭自愿认罪。其辩护人的辩护意见是:1、被告人有坦白情节,依法可以从轻处罚;2、被告人何某某检举周某贩卖毒品,属于立功,应从轻或减轻处罚。

经审理查明的证据、事实与公诉机关指控的证据、事实一致,本院予以确认。另查明,被告人何某某在侦查阶段供述,其因向XX购买毒品而欠款,进而实施了上述敲诈勒索行为。

本院认为,被告人张某某为他人吸毒提供场所,其行为构成容留他人吸毒罪;被告人张某某伙同何某某以非法占有为目的,采取威胁和要挟的方法,索要他人钱财,数额较大,其行为构成敲诈勒索罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人张某某一人犯数罪,应数罪并罚。被告人何某某归案后入如实供述犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人张某某主动归案并如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。关于被告人何某某及其辩护人提出具有立功情节的辩护意见,

本院认为,被告人何某某在侦查阶段供述周某贩卖毒品,系检举、揭发他人犯罪行为,系立功,依法可以从轻或减轻处罚,故对辩护人的辩护意见予以采信。据此,依据《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第三百五十四条、第二十五条第一款、第六十八条、第六十九条、第六十七条第一、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定

判决如下:

一、被告人张某某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;数罪并罚,决定对被告人张某某执行有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元;

二、被告人何某某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;

三、责令二被告人退赔各被害人损失。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人张某某的刑期自2015年11月20起至2016年7月19日止;被告人何某某自2015年11月20起至2016年5月19日止。所处罚金应于本判决生效后30日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 军

人民陪审员  秦徽武

人民陪审员  黄仁富

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张 楠附:所引用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十四条诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。