(2015)东一法东民一初字第2683号

东莞市永铭装饰工程有限公司与李勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-08-31
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
东莞市永铭装饰工程有限公司,李勇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)东一法东民一初字第2683号原告东莞市永铭装饰工程有限公司,住所地:广东省东莞市东城区光明社区一路长盈大厦五楼,注册号:441900000351195。法定代表人旷昌华,总经理。委托代理人袁良平,广东南天星律师事务所律师。委托代理人肖巧玲,广东南天星律师事务所实习律师。

被告李勇,男,1979年3月5日出生,汉族,住湖南省衡山县,原告东莞市永铭装饰工程有限公司诉被告李勇民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告的委托代理人肖巧玲到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称:被告因业务周转需要,于2015年4月30日向原告借款170000元,并写下借据承诺于2015年11月1日前归还,逾期则按银行同期贷款利率计息。双方还约定,如有纠纷,双方均可向东莞市第一人民法院起诉。原告已向被告交付现金,但被告在借款期限届满后并未还款。原告多次催讨未果,于是诉至法院请求依法判令:

一、被告向原告偿还借款170000元及支付逾期还款利息(按中国人民银行同期同类贷款利率,自2015年11月2日起计算至付清之日止);

二、被告承担本案诉讼费用。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交任何书面答辩状及证据材料。

经审理查明,原告主张被告以资金周转为由向原告提出借款,原告在被告承包的工程所在地向其交付了现金170000元,被告向原告出具了一份借条。借条内容为:“本人李勇现向东莞市永铭装饰工程有限公司借现金壹拾柒万元整,借款期限为陆个月,2015年11月1日前归还。逾期按银行同期贷款利率计算。如有纠纷双方均可向东莞市第一人民法院管辖地起诉”,借款人一栏有被告李勇的签名捺印,落款日期为2015年4月30日。该借条左下方证明人一栏有案外人张华、董继亚签名。借款期限届满后,原告在2015年11月25日委托广东南天星律师事务所向被告发出律师函,要求被告在2015年11月30日前还清借款。原告以被告未按期还款为由,于2015年12月3日诉至本院请求依法裁判。以上事实,有原告提供的借条、银行卡复印件、银行卡取款业务回单、网银查询清单、证明、律师函、快递单、发票,以及本院的庭审笔录等附卷为证。

本院认为,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交任何书面答辩状或证据材料,视为放弃抗辩及举证质证的权利,依法应承担相应的不利后果。被告于2015年4月30日向原告借到170000元的事实清楚,证据充分,本院予以采信。根据借条的约定,案涉借款期限已于2015年11月1日届满。被告未按期偿还借款的行为构成违约,应当承担相应的违约责任。故原告要求被告偿还借款本金及逾期还款利息,合法有据,本院予以支持。即被告应向原告偿还借款本金170000元及支付逾期利息;逾期利息应以170000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款基准利率,自逾期之日即2015年11月2日起计算至清偿之日止。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李勇应于本判决生效之日起十日内向原告东莞市永铭装饰工程有限公司偿还借款本金170000元及支付逾期利息(以170000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款基准利率,自2015年11月2日起计算至清偿之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为1856.7元(原告已预交),由被告李勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

代理

审判员  李春嫦

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  陈少艳附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。