(2015)栗民一初字第1150号

缪冬萍与北京中石源源管道技术有限公司上栗县分公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上栗县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-06-08
所属地区
上栗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
缪冬萍,北京中石源源管道技术有限公司上栗县分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省上栗县人民法院民 事 判 决 书(2015)栗民一初字第1150号原告缪冬萍,女,1973年11月22日出生,汉族,上栗县人,住上栗县。委托代理人黄伟,上栗县148法律服务所法律工作者。被告北京中石源源管道技术有限公司上栗县分公司,住所地:上栗县上栗镇。负责人邱月,经理。

原告缪冬萍与被告北京中石源源管道技术有限公司上栗县分公司(下称中石源公司)民���借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告缪冬萍及其委托代理人黄伟到庭参加了诉讼,被告中石源上栗公司经本院公告送达未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告缪冬萍诉称:2012年11月18日,被告中石源公司因资金周转,向我借款50000元,约定月利息6%。被告借款后,已偿还借款本金30000元,利息已付到2013年9月18日,以后,其余利息和本金不再偿还,我诉请被告立即偿还借款本金20000元及利息12800元(后期利息另算),并承担本案诉讼费。为支持其诉讼请求,原告缪冬萍提交了以下证据:借条一张,拟证明2012年11月18日被告中石源公司向原告借款50000元,约定每月利率6%。经本院审查,以上证据来源合法,客观真实,且与��案相关联,予以采信,但月利息超过3%以上部分不予保护。被告中石源公司未答辩,亦未提交证据。综合原告陈述及采信的证据,本院确认以下法律事实:2012年11月18日,被告中石源公司因资金周转,向原告缪冬萍借款50000元,每月利率6%,被告出具了借款单,借据上盖有公司公章和单位负责人邱月的签名。借款后,被告已支付利息到2013年9月18日,尔后偿还了原告本金10000元,2014年1月23日又偿还原告本金20000元,剩余借款本金20000元和相应利息不再支付,经原告多次催讨未果。原告遂诉至本院,请求被告立即偿还借款本金20000元及利息12800元(以月利率2%计算,算至2016年1月23日止,后期利息另算),并承担本案诉讼费。

本院认为,被告中石源公司因资金周转,向原告缪冬萍借款,原告缪冬萍与被告中石源公司构成民间借贷关系,受法律保护。原、被告未约定借款归还时间,原告可随时主张被告偿还。原、被告双方约定利率超过年利率36%的,以年利率24%计息,故原告请求被告偿还借款本金60000元、利息12800元(以月利率2%计算)予以准许。被告中石源上栗公司欠原告借款,一直不予偿还,引起纠纷,被告应负本案全部责任。被告未到庭,本案未能调解。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,

判决如下:被告北京中石源源管道技术有限公司上栗县分公司偿还原告缪冬萍借款本金20000元,利息12800元(以月利率2%计算,算至2016年1月23日,后期利息另算)。本案诉讼费620元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。自判决生效之日起,权利人可以向原审人民法院申请执行,申请执行的期限为二年。

审 判 长 胡冬梅

审 判 员 黄琼燕

审 判 员 李 玲

二〇一六年二月二十二日代

书记员 朱先林援用法律条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”2、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”3、《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定:“借款人应当按照约定的期限支付利息。”第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”4、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利���24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”