云南省勐腊县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2823刑初13号公诉机关勐腊县人民检察院。被告人李皮娘,男,生于1992年7月13日,哈尼族,小学文化,云南省红河县人,系云南省红河县阿扎河乡哈甫村民委员会哈甫村*组农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月14日被刑事拘留,同年10月20日被逮捕。现羁押于勐腊县看守所。被告人李兄处,男,生于1987年12月5日,哈尼族,小学文化,云南省红河县人,系云南省红河县阿扎河乡哈甫村民委员会女东下寨农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月14日被刑事拘留,同年10月20日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪被逮捕。现羁押于勐腊县看守所。勐腊县人民检察院以腊检公诉刑诉(2016)15号起诉书指控被告人李皮娘、李兄处犯盗窃罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭审理了本案。勐腊县人民检察院指派代理检察员李纯玉出庭支持公诉,被告人李皮娘、李兄处到庭参加诉讼。现已审理终结。勐腊县人民检察院指控:2015年9月14日3时许,被告人李皮娘在云南省勐腊县勐腊镇南腊小镇小区11栋1单元楼下,将被害人卢某某停放的一辆红色本田SDH125T-27型二轮摩托车盗走(发动机号F3304628)。经鉴定,被盗摩托车价值6790元人民币。2015年9月14日3时许,被告人李兄处在云南省勐腊县勐腊镇南腊小镇小区11栋1单元楼下,将被害人胡某某停放的一辆红色本田SDH125T-27型二轮摩托车盗走(发动机号F3304627)。经鉴定,被盗摩托车价值6650元人民币。2015年9月14日8时许,二人分别驾驶被盗摩托车行驶至云南省勐腊县关累镇勐远查缉点被侦查人员当场抓获。针对指控事实,公诉机关当庭宣读和出示了二被告人的供述与辩解、被害人陈述、证人证言、相关书证、现场勘验检查笔录及现场照片等证据。公诉机关认为,被告人李皮娘、李兄处以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。二被告人在刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人李皮娘认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。建议在有期徒刑一年至二年的量刑幅度范围内处以二被告人刑罚。提请本院依法判处。
被告人李皮娘对公诉机关起诉书的指控的事实及定性无异议。
被告人李兄处对公诉机关起诉书的指控的事实提出以下辩护意见:其没有盗窃摩托车,被查获的摩托车系其向他人购买得来。
经审理查明,2015年9月14日3时许,被告人李皮娘在云南省勐腊县勐腊镇南腊小镇小区11栋1单元楼下,将被害人卢某某停放的一辆红色本田SDH125T-27型二轮摩托车盗走(发动机号F3304628)。经鉴定,被盗摩托车价值人民币6790元。2015年9月14日3时许,被告人李兄处在云南省勐腊县勐腊镇南腊小镇小区11栋1单元楼下,将被害人胡某某停放的一辆红色本田SDH125T-27型二轮摩托车盗走(发动机号F3304627)。经鉴定,被盗摩托车价值人民币6650元。2015年9月14日8时许,二人分别驾驶盗窃来的摩托车行驶至云南省勐腊县关累镇勐远查缉点被勐腊县公安局关累边防派出所民警当场抓获。另查明,被告人李皮娘因犯盗窃罪,于2013年7月1日被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金6000元。被告人李兄处因犯盗窃罪,于2012年3月22日被本院判处有期徒刑二年十个月,并处罚金5000元.上述事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、户籍(身份信息表)及前科证明、刑事判决书,证实二被告人的身份情况及其前科情况;被害人的身份信息情况。2、抓获经过,证实抓获二被告人的事实、经过。3、被告人李皮娘的供述和辩解,证实其供述称,案发前,其和被告人李兄处同在一宾馆房间住宿,案发当日凌晨3时左右,其出去盗窃摩托车后打电话给李兄处,得知李兄处已骑摩托车往景洪方向走,其随即骑摩托车追到勐远街与李兄处汇合,随后二人被公安民警抓获的事实、经过。4、被告人李兄处的供述与辩护,证实其拒不供认自己盗窃摩托车,其供述称,案发前,其在一朋友家与“阿某”等人一起打牌,案发当日3时左右,其在打牌处以3200元的价格向一小伙子购买了一辆摩托车(涉案被查获的摩托车),后骑摩托车从勐腊往勐醒方向走,在勐远被公安民警查获的事实、经过。5、被害人卢某某、胡某某的陈述,证实其陈述称,其摩托车被盗的事实、经过。6、检查笔录及照片,证实公安机关对被告人的人身及物品进行检查的事实、经过。7、鉴定聘请书、价格鉴定结论书及鉴定意见通知书,证实经鉴定,被盗涉案摩托车的价值分别为人民币6790元和6650元。意见已通知被告人及被害人的事实。8、现场辨认笔录、现场勘验笔录、现场方位示意图及现场、物证照片,证实被告人辨认案发现场的事实、经过;案发现场方位实况及现场、物证状况。9、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、发还清单、随案移送清单及扣押照片,证实公安机关扣押、发还、移送涉案物品的事实、经过。10、机动车行驶证、摩托车购买凭证,证实涉案摩托车信息情况。11、调取证据通知书、调取证据清单、通话清单、通话记录清单分析,证实公安机关调取涉案材料的事实。12、监控视频资料、监控视频说明,证实监控视频记录,案发前,二被告人入住勐腊县鸿程酒店同一间客房,案发当日3时47分,李兄处离开房间,3时49分,李皮娘离开房间。13、情况说明(公安机关出具),证实公安机关调查涉案人员、案件线索的情况。14、现场检测报告及照片、吸毒人员成瘾认定报告,证实经检测,被告人李兄处的尿液样本结果呈冰毒、吗啡阳性;被告人李皮娘的尿液样本结果呈冰毒阳性。经认定,被告人李兄处吸毒成瘾;被告人李皮娘吸毒不成瘾。
本院认为,被告人李皮娘、李兄处以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控二被告人犯罪的事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以确认。被告人李兄处提出的其没有盗窃摩托车的辩护意见,与查明的事实不符,本院不予采纳。二被告人在有期徒刑刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人李皮娘认罪态度较好,可酌情从轻处罚。公诉机关对被告人李兄处的量刑建议适当,本院予以采纳。本院为保护公私财物的所有权,惩罚犯罪,根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人李皮娘犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月14日起至2016年7月13日止),并处罚金6000元(自本判决发生法律效力的次日起十日内缴付)。
二、被告人李兄处犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月14日起至2016年10月13日止),并处罚金6000元(自本判决发生法律效力的次日起十日内缴付)。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向西双版纳傣族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 苏家明
代理
审判员 刀丽华
人民陪审员 黄 荣
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 陆改荣