广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法张民二初字第865号
原告:惠州市恒杰化工有限公司,住所地广东省惠州市水口街道办事处龙津开发区14号小区龙威楼第十二座2层。
法定代表人:刘令奇,职务:执行董事。
被告:耀鸿电子元件(中山)有限公司,住所地广东省中山市民众镇沙仔平一路,组织机构代码76158977X。
法定代表人:唐满廉。
原告惠州市恒杰化工有限公司诉被告耀鸿电子元件(中山)有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月23日受理后,依法由
审判员陈伟基适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告法定代表人刘令奇到庭参加诉讼,被告耀鸿电子���件(中山)有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年7月2015年9月,被告向原告下《订购单》购买线路板使用的化工类药水产品。双方以《订购单》和《送货单》确认买卖合同关系,约定付款方式为月结90天。原告均按订单要求完成交货义务。合作初期,被告尚能付款,但自2014年12月2015年9月产生的货款148260元,被告一直拒不支付。被告在2015年10月份开具的一张金额为3万元的银行支票也被银行退票。原告为维护其合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判令
被告:1、支付原告货款148260元及逾期付款违约金2201.9元(违约金暂计至2015年12月22日,实际计算至实际清偿之日止);2、承担本案的诉讼费用。原告对其陈述事实在诉讼中提供的证据有:订购单;送货单;对账单;发票;银行汇票与银行退票回执;违约金计算单。被告耀鸿电子元件(中山)有限公司在法定期限内未提出答辩意见,亦未出庭辨认核对原告所举证据的真实性。
经审理查明:被告在2014年7月2015年9月向原告发出《订购单》购买线路板使用的化工类药水产品。原告于2015年1月13日9月30日依约向被告交付货物并出具《送货单》,被告方人员签收确认。双方约定付款为月结90天,在原告提交的《对账单》中,被告均签名或盖章确认拖欠原告货款,货款金额分别为:2014年12月11420元、2015年1月29120元、2月4350元、4月21720元、5月13000元、6月20350元、7月29180元、9月19120元,以上合计148260元。原告并向被告开具了相应价值的发票。被告曾于2015年11月28日向原告开出兴业银行支票一张,但因账户被冻结无法支付,后被告一直未能清偿上述拖欠的货款。据此,原告诉至本院,提出前述诉求。
本院认为:本案系买卖合同纠纷。原、被告之间的买卖合同关系及被告拖欠原告货款148260元的事实,有原告提供的《订购单》、《送货单》、《对账单》、《发票》为证,证据充足,本院予以认定。被告拖欠货款后拒不支付,已经构成违约,理应向原告承担继续支付货款的责任。对于逾期付款违约金,原告主张从2015年4月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率(即年利率4.35%)的标准计算,该请求符合《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定,本院予以支持。被告耀鸿电子元件(中山)有限公司无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本院依法对本案作出缺席判决。综上,原告诉求,理据充足,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告耀鸿电子元件(中山)有限公司于本判决生效之日起七日内向原告惠州市恒杰化工有限公司还清货款148260元并支付逾期付款违约金(违约金计算方法为:以11420元为基数从2015年4月1日起,以29120元为基数从2015年5月1日起,以4350元为基数从2015年6月1日起,以21720元为基数从2015年8月1日起,以13000元为基数从2015年9月1日起,以20350元为基数从2015年10月1日起,以29180元为基数从2015年11月1日起,以19120元为基数从2016年1月1日起,均按年利率4.35%的标准计算至实际清偿之日止)。案件受理费3309元,减半收取为1655元(原告已预交1655元),由被告耀鸿电子元件(中山)有限公司负担(该款被告应于判决生效之日起七日内径付原告)。如果被告耀鸿电子元件(中山)有限公司未按本判决指定的期间履行上述债务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中山市中级人民法院。
审判员 陈伟基
二〇一六年二月二十二日
书记员 陈体恒