(2015)绍诸璜商初字第339号

金挺学与吕建杲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-23
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金挺学,吕建杲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2015)绍诸璜商初字第339号

原告:金挺学。

被告:吕建杲。

原告金挺学为与被告吕建杲民间借贷纠纷一案,于2015年11月10日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员赵恒丰适用简易程序独任审判。因被告吕建杲外出下落不明,本院依法于11月14日转为普通程序,并组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告金挺学到庭参加诉讼。被告吕建杲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告金挺学起诉称:2014年2月1日,被告向原告借款10万元,并出具借条一份,约定月利率为2%,按月付息。后被告陆续付息至2014年8月份,此后,被告未支付利息,也未归还借款本金。现要求被告吕建杲归还借款本金10万元,支付该借款自2014年9月1日起至判决确定之日止按月利率2%计算的利息。被告吕建杲未作答辩。经审理本院认定事实如下:2013年,被告吕建杲曾向原告金挺学分两次借款共计金额10万元。2014年2月1日,被告吕建杲重新向原告出具借条一份,载明借款10万元,月利率2%,按月付息。被告吕建杲已支付利息至2014年8月。借款本金和其余利息至今未付。2015年11月,原告诉讼来院。上述事实,由原告提供的署名为“吕建杲”的借条一份可予证实。上述证据经庭审出示,被告吕建杲既未提出书面答辩意见,又未到庭质证,依法视为放弃答辩和质证的权利,故本院结合原告庭审陈述,依法确认上述证据的证明力。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告金挺学与被告吕建杲之间的民间借贷行为系双方当事人真实意思表示,内容合法,应认定有效。被告吕建杲依法应承担归还借款本息的民事责任。现原告要求被告吕建杲归还借款、支付利息,于法有据,本院予以支持。被告吕建杲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,鉴于本案事实已查清,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吕建杲应归还原告金挺学借款100000元,支付该借款自2014年9月1日起至判决确定履行之日止按月利率2%计算的利息,款限本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告吕建杲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预交上诉案件受理费2300元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部(并注明上诉费)。逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  赵恒丰

人民陪审员  黄伟立

人民陪审员  陈章乔

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  郦利江