(2016)冀01刑终277号

刘丁超危险驾驶二审刑事裁定书

法院
河北省石家庄市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-31
所属地区
河北省石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
刘丁超
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款,第二百三十三条

裁判文书全文

河北省石家庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀01刑终277号原公诉机关石家庄市裕华区人民检察院。上诉人(原审被告人)刘丁超,男,1991年1月7日出生,汉族,高中文化,无业,户籍所在地河北省南宫市,现住。2015年7月27日因涉嫌危险驾驶罪被石家庄市公安局裕华分局取保候审。辩护人赵东杰,河北厚达律师事务所律师。石家庄市裕华区人民法院审理石家庄市裕华区人民检察院指控原审被告人刘丁超犯危险驾驶罪一案,于2015年12月8日作出2015年裕刑初字第00319号刑事附带民事判决,被告人刘丁超不服,提出上诉,本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明,2015年3月18日22时10许,被告人刘丁超酒后驾驶冀A×××××号“夏利”牌小型轿车,沿石家庄市裕华区建设南大街由南向北行驶至河北师范大学西门口南行300米附近时,与行人岳涛发生交通事故,致岳涛受伤,车辆受损。经石家庄市交通管理局裕华交警大队认定,刘丁超负事故的全部责任。经河北医科大学法医鉴定中心鉴定,刘丁超静脉血液中酒精含量为160.89mg/100ml。另查明,案发后被告人刘丁超与被害人达成赔偿协议,并取得被害人谅解。被告人刘丁超在庭审中对上述犯罪事实亦无异议,且有法医毒物检验报告书、道路交通事故图及照片、交通事故责任认定书、诊断证明书、收条、协议书、谅解书、户籍证明、证人证言、被害人陈述、被告人刘丁超的供述与辩解等证据证实,足以认定。原审法院认为,被告人刘丁超醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人刘丁超酒后驾驶机动机车,发生交通事故,并负事故全部责任,可酌定从重处罚;庭审中,被告人刘丁超自愿认罪,悔罪态度较好,且已经赔偿被害人并取得谅解,可酌定从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条之规定,

判决如下:被告人刘丁超犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金2000元。

上诉人刘丁超上诉称一审判决量刑以及罚金过重。

经审理查明,原判认定上诉人(原审被告人)赵东杰犯罪事实及证据与

本院查明的相一致。相关证据已经原判庭审质证,本院予以确认。

本院认为,上诉人刘丁超醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

上诉人刘丁超上诉称上诉称其有自首情节,缺乏证据支持;所提一审判决量刑以及罚金过重的观点,经查,一审判决已就量刑事实进行了详尽阐述,论理正确,故不予采纳。基上,原判认定事实清楚,证据充分,定性准确,量刑适当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条、第二百三十三条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  马寅生

审 判 员  邵彩然

代理

审判员  张 宁

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李 轩