(2016)浙01刑更1599号

郑伟松走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-01
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
郑伟松
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑更1599号罪犯郑伟���,男,1985年1月22日出生,汉族,贵州省正安县人,住贵州省正安县,现在浙江省第六监狱服刑。浙江省杭州市中级人民法院于

二〇〇八年六月二十六日作出(2008)杭刑初字第148号刑事判决,以罪犯郑伟松犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;并处没收个人全部财产。罪犯郑伟松及同案犯不服,提出上诉。浙江省高级人民法院经二审审理,于

二〇〇九年二月二十三日作出(2008)浙刑三终字第141号刑事判决,驳回罪犯郑伟松的上诉,维持并核准原判对罪犯郑伟松的判决。并已发生法律效力,交付执行。2011年4月08日经浙江省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2013年8月12日经浙江省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年九个月,剥夺政治权利期限改为八年。浙江省第六监狱于2016年2月15日提出减刑建议书,报送本院审理���本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯郑伟松在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩良好,积极参加劳动,态度端正,服从分配,超额完成劳动任务,悔改表现突出。建议减刑一年五个月。

经审理查明,罪犯郑伟松在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩良好,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务,2013、2014年度胡东监狱级记功奖励。上述事实有案件处理意见表、奖惩审批表、百分考核表,年度罪犯评审鉴定表等材料在案佐证。

本院认为:罪犯郑伟松在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,悔改表现突出,执行机关对罪犯郑伟松提请减刑的事实清楚,证据充分。依照《中华人���共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯郑伟松准予减刑一年五个月。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  沈 兵

代理

审判员  吴久昌

代理

审判员  赵瑞玲

二〇一六年二月二十二日

书记员王静