(2015)江宁淳民初字第2296号

原告陈某某与被告孙武平、许祥兵健康权纠纷一案民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2020-04-01
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈某某;孙武平;许祥兵
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第三十五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第三十八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)江宁淳民初字第2296号 原告陈某某,女,2011年1月11日生,汉族。 法定代理人陈庆(陈某某父亲),男,1989年3月14日生,汉族。 委托代理人丁明胜、戴程程,江苏朗华律师事务所律师。 被告孙武平,男,1947年11月25日生,汉族。 委托代理人孙贻荣(孙武平儿子),男,1973年9月12日生,汉族。 被告许祥兵,男,1968年12月31日生,汉族。 委托代理人祁晓云,江苏蔚蓝律师事务所律师。 原告陈某某与被告孙武平、许祥兵健康权纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员左树适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈某某委托代理人丁明胜、戴程程,被告孙武平委托代理人孙贻荣,被告许祥兵委托代理人祁晓云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告陈某某诉称,孙武平受雇于许祥兵,驾驶电动三轮车与陈某2驾驶的电动自行车相撞,致陈某2和电动自行车乘坐人陈某某受伤及两车受损。交警部门认定孙武平负事故全部责任。其因本次交通事故损失39409.84元(其中医疗费39090.34元、辅助器具费319.5元),现要求两被告赔偿。 被告孙武平辩称:交警部门对其事故责任认定过重;陈某2驾驶电动自行车不应带小孩,存在一定过错,应承担相应责任;其已垫付陈某某医疗费20000元。 被告许祥兵辩称,其并非本案侵权人,亦非电动三轮车车主,且陈某某没有证据证明其与孙武平是雇佣关系,双方仅为亲属关系,故其不应承担赔偿责任。

经审理查明,2015年5月25日15时许,孙武平驾驶电动三轮车沿S337线由西向东行驶至南京市江宁区湖熟街道吴家庄路段时驶至路左,与沿S337线北侧非机动车道内由东向西行驶陈某2驾驶的电动自行车相撞,造成陈某2和电动自行车乘坐人陈某某受伤及两车受损的交通事故。南京市公安局江宁分局交通警察大队认定孙武平负事故全部责任、陈某2不负事故次要责任、陈某某不负事故责任。原告陈某某受伤后入南京市儿童医院治疗,医院诊断为开放性颅脑外伤、右额顶脑挫伤、右顶硬膜外出血、右侧额顶骨粉碎凹陷性骨折、右顶头皮裂伤,用去医疗费39685.54元。孙武平已垫付陈某某医疗费20000元。审理中,原告陈某某主张孙武平与许祥兵存在雇佣关系,孙武平系履行职务时发生交通事故,并申请证人徐某,4、吴某,胡某,4、陈某2出庭作证,但该证人证言并不能证明其主张。因被告孙武平不同意调解,故本案调解未成。 上述事实有道路交通事故认定书、病历、医疗费发票、出院小结、疾病诊断证明、购物发票及当事人陈述等证据证实。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本次事故中,被告孙武平驾驶电动三轮车未实行右侧通行、确保安全畅通,应负事故全部责任,原告陈某某有权主张相应损失。被告孙武平抗辩陈某2骑电动自行车搭载未成年人陈某某,对事故的发生具有过错,应负事故部分责任,于法无据,故对其抗辩意见本院不予采信。陈某某主张孙武平与许祥兵存在雇佣关系,孙武平系履行职务时发生交通事故,但未提供证据予以证实,故对其要求许祥兵承担赔偿责任的主张,本院不予支持。陈某某主张医疗费39090.34元,符合法律规定,本院予以支持。陈某某主张辅助器具费,因无证据证实,故本院不予支持。综上,陈某某因本次交通事故损失医疗费39090.34元,由被告孙武平赔偿。扣除已付费用20000元,孙武平还应赔偿陈某某19090.34元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第三十五条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下: 一、被告孙武平赔偿原告陈某某医疗费19090.34元,于本判决发生法律效力之日起10日内付清。 二、驳回原告陈某某的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案应收案件受理费400元,减半收取200元,由被告孙武平负担,于支付上述赔偿款时一并付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应当(按照不服本判决部分的上诉请求数额计算)向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。南京市中级人民法院开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10105901040001276。

代理

审判员  左树

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  陈媛