(2016)宁民申10号

再审申请人张金龙等15人与被申请人宁夏长和化工有限公司及一审原告、二审上诉人郝壮志、严杰、俞生福劳动争议纠纷再审申请民事裁定书

法院
宁夏回族自治区高级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-06
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
劳动争议
当事人
张金龙,张新华,刘文华,焦全武,王淑敏,俞伏山,严天恩,韩国华,杨秀,何占华,王世元,高荣,何延茂,张保虎,陈兴荣,郝壮志,严杰,俞生福,宁夏长和化工有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)宁民申10号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):张金龙。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):张新华。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):刘文华。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):焦全武。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):王淑敏。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):俞伏山。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):严天恩。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):韩国华。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):杨秀。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):何占华。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):王世元。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):高荣。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):何延茂。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):张保虎。再审

申请人(一审原告、二审上诉人):陈兴荣。

诉讼代表人:张金龙。

诉讼代表人:焦全武。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):宁夏长和化工有限公司。

法定代表人:徐正荣。

委托代理人:任立华。

委托代理人:马健。一审原告、二审

上诉人:郝壮志。一审原告、二审

上诉人:严杰。一审原告、二审

上诉人:俞生福。再审申请人张金龙、张新华、刘文华、焦全武、王淑敏、俞伏山、严天恩、韩国华、杨秀、何占华、王世元、高荣、何延茂、张保虎、陈兴荣因与被申请人宁夏长和化工有限公司(以下简称长和化工公司)及一审原告、二审上诉人郝壮志、严杰、俞生福劳动争议一案,不服宁夏回族自治区中卫市中级人民法院(2015)卫民终字第221号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张金龙、张新华、刘文华、焦全武、王淑敏、俞伏山、严天恩、韩国华、杨秀、何占华、王世元、高荣、何延茂、张保虎、陈兴荣申请再审称:原判决认定事实的主要证据是伪造的。长河化工公司从未与张金龙、张新华等人签订过劳动合同,该合同是长河化工公司自己填写的劳动合同。且张金龙、张新华等人从未向长河化工公司提交过辞职申请书。长河化工公司在原审期间向法院提交的三份证据即《劳动合同》以及《解除劳动合同申请》、《解除劳动合同协议书》,其来源不合法,存在以“合法”形式掩盖非法目的。张金龙、张新华、刘文华、焦全武、王淑敏、俞伏山、严天恩、韩国华、杨秀、何占华、王世元、高荣、何延茂、张保虎、陈兴荣依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(三)项的规定申请再审。

本院认为:张金龙、张新华、刘文华、焦全武、王淑敏、俞伏山、严天恩、韩国华、杨秀、何占华、王世元、高荣、何延茂、张保虎、陈兴荣未提供证据证明长河化工公司在原审期间提交的《劳动合同》以及《解除劳动合同申请》、《解除劳动合同协议书》均是长河化工公司伪造的,故张金龙、张新华、刘文华、焦全武、王淑敏、俞伏山、严天恩、韩国华、杨秀、何占华、王世元、高荣、何延茂、张保虎、陈兴荣的该项再审申请事由不能成立。综上,张金龙、张新华、刘文华、焦全武、王淑敏、俞伏山、严天恩、韩国华、杨秀、何占华、王世元、高荣、何延茂、张保虎、陈兴荣的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(三)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回张金龙、张新华、刘文华、焦全武、王淑敏、俞伏山、严天恩、韩国华、杨秀、何占华、王世元、高荣、何延茂、张保虎、陈兴荣的再审申请。

审 判 长  刘 艳

代理

审判员  张新桥

代理

审判员  周丽娟

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  马晓雪