福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初10351号
原告:黄金福,男,1983年7月11日出生,汉族,住福建省南安市。
被告:吴瑞成,男,1981年7月15日出生,汉族,住福建省南安市。
被告:姚爱荣,女,1982年3月11日出生,汉族,住福建省南安市。
原告黄金福与被告吴瑞成、姚爱荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄金福到庭参加诉讼,被告吴瑞成、姚爱荣经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄金福向本院提出诉讼请求:1、判令被告吴瑞成、姚爱荣共同偿还原告黄金福借款50000元并按约定月利息百分之三支付自2016年10月18日至2016年12月18日的利息3000元,合计53000元;2、本案诉讼费用由被告吴瑞成、姚爱荣承担。事实和理由:被告吴瑞成与被告姚爱荣系夫妻关系。被告吴瑞成、姚爱荣因经营需要,于2014年11月18日向原告黄金福借款50000元,约定借款月利率3%,借款期限6个月。此有被告吴瑞成、姚爱荣亲笔出具的《借条》一张为证。借款期满后,被告吴瑞成、姚爱荣一直没有偿还本金。原告经向被告吴瑞成、姚爱荣多次催讨,被告吴瑞成、姚爱荣拒不偿还。吴瑞成、姚爱荣未作答辩。本院
经审理认定事实如下:吴瑞成、姚爱荣以经营需要资金周转为由,于2014年11月18日向黄金福借款50000元,约定借款月利率3%,借款期限6个月。吴瑞成、姚爱荣并亲笔出具《借条》一张给黄金福收执。《借条》内容为“借条兹本人吴瑞成、姚爱荣向黄金福借款人民币伍万整(50000.-)约定月息3%(百分之三),并于2015年5月18日前还清.此据.借款人吴瑞成350583198107158057借款人.姚爱荣3505831982031180202014年,11月18日.”。《借条》上借款人由吴瑞成、姚爱荣分别签名并加盖指印,借款金额、借款利率及借款人身份证号码处均由吴瑞成、姚爱荣加盖指印。借款当天,黄金福通过其中国建设银行股份有限公司南安市丰州支行的银行账户转账50000元给吴瑞成。借款后,吴瑞成、姚爱荣按约定支付借款利息至2016年9月18日,借款本金及其余利息至今未还。黄金福经催讨未果,诉讼来院请求解决。庭审中,黄金福提出吴瑞成、姚爱荣系夫妻关系,但没有提供证据证明。上述事实,有黄金福提供吴瑞成、姚爱荣出具的《借条》一张、2014年11月18日黄金福通过其中国建设银行股份有限公司南安市丰州支行账户转账50000元给吴瑞成的《银行转账记录》一份及黄金福的庭审陈述为证;吴瑞成、姚爱荣对黄金福提供的上述证据未到庭质证,视为自愿放弃其诉讼权利;上述证据,内容客观真实、来源合法且与本案具有关联性,经庭审举证、质证,本院审核属实,本院予以采信,其证据效力本院予以确认。
本院认为,吴瑞成、姚爱荣向黄金福借款50000元未还,有吴瑞成、姚爱荣出具的《借条》和原告的庭审陈述为证,双方之间债权债务关系事实清楚,借款合同合法有效,借款已转账支付,借款合同已生效,依法应受国家法律保护;借款到期后,吴瑞成、姚爱荣经黄金福催讨未能还本付息,显属违约,应承担违约责任。债务应当清偿。黄金福要求吴瑞成、姚爱荣偿还借款50000元,具有事实和法律依据。借款约定月利率3%,属当事人约定的自主利率,现黄金福自认吴瑞成、姚爱荣已按月利率3%支付利息至2016年9月18日,已支付的该部分利息没有违反法律规定,本院不予干涉;未支付的利息应当按月利率2%计算。黄金福要求吴瑞成、姚爱荣按约定月利率3%支付自2016年10月18日至2016年12月18日的利息3000元,因该约定超过法律限制利率的规定,故该超过法律规定利息约定部分无效。原告应按月利率2%支付该期限内的利息2000元。综上所述,原告黄金福请求被告吴瑞成、姚爱荣偿还借款50000元并按月利率2%支付自2016年10月18日至2016年12月18日的利息2000元的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。原告黄金福超过该部分的诉讼请求缺乏事实和法律依据,本院不予支持。被告吴瑞成、姚爱荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第一款第二项、第二十六条、第二十九条第二款第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款、第一百四十四条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十四条规定,
判决如下:
一、被告吴瑞成、姚爱荣应于本判决生效后十日内偿还原告黄金福50000元并按月利率2%支付自2016年10月18日至2016年12月18日的利息2000元;
二、驳回原告黄金福的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1125元,减半收取计563元,由原告黄金福负担11元,由被告吴瑞成、姚爱荣负担552元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 雷劲松
二〇一六年二月二十二日
书记员 陈柳荣