(2015)双流民初字第7859号

原告成都市变色龙家私有限责任公司诉被告唐德云买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市双流区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-06-30
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
成都市变色龙家私有限责任公司,唐德云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十二条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

四川省双流县人民法院民 事 判 决 书(2015)双流民初字第7859号原告成都市变色龙家私有限责任公司。住所地:成都市双流县九江镇五桐村。法定代表人徐建国,公司董事长。委托代理人庄晓伟,四川经纬律师事务所律师。委托代理人李佳洁,公司员工。被告唐德云,男,1973年1月2日出生,汉族,住四川省金堂县。委托代理人廖其春,四川熙蜀律师事务所律师。

原告成都市变色龙家私有限责任公司(下称变色龙公司)诉被告唐德云买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员易炜独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人庄晓伟、被告的委托代理人廖其春均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告变色龙公司诉称,原被告双方自2011年建立家具供货关系。2011年3月25日,双方进行结算,确认被告尚欠原告货款400000元,并于2011年4月11日被告唐德云向原告出具欠条一张,载明拖欠原告货款400000元,并承诺于2011年12月31日前偿还50000元;2012年12月31日前偿还150000元;2013年12月31日前偿还200000元。由于被告未按时约定支付货款,2013年4月15日,原被告双方又达成还款协议,确认被告欠原告货款300000元,承诺在一年半的时间内被告向原告提供沙发,每批沙发货款的10%用于清偿所欠货款。若被告在此期间供货扣款不足以清偿原告的债务,应用现金补足。此后,被告未按协议约定支付上述货款并给原告造成了经济损失。为维护原告的合法权益,故起诉请求:1、判令被告支付货款300000元。2、判令被告支付违约金58050元。(从2013年3月25日至2015年3月25日)。

被告唐德云辩称,原、被告双方不存在买卖合同关系,欠条的来源是其弟唐德辉欠原告40万,经三方协商由原告来承担这笔欠款。还款协议中原告主张货款金额为30万,是因为原被告双方曾经合伙办厂,该厂倒闭后,被告以厂里的设备冲抵货款10万。截止2016年1月16日被告只欠原告239157元,应以最后一次结算之日也即2016年1月16日作为付款日,不应当承担违约金。另外,原告主张的违约金过高。

经审理查明,被告于2011年4月11日向原告出具欠条一张,载明:“自2011年3月26日开始,昆明办事处自行负责库存货品的处理,实行现货制。截止2011年3月25日,昆明办事处唐德云欠成都市变色龙家私有限公司货款金额400000元,此欠款金额在叁年内分期还清:1、在2011年12月31日前偿还50000元;2、在2012年12月31日前偿还150000元;3、在2013年12月31日前偿还200000元”。此后,被告仅支付了部分货款。2013年4月15日,原、被告双方又达成还款协议,载明:“甲方(即本案被告)欠乙方(即本案原告)货款300000元,该款自2011年3月25日至今未付清。经双方协商,就欠款叁拾万元达成以下还款条款……:1、甲方现在给乙方供货(沙发),甲方自愿以每批货款的10%用于清偿乙方债务;2、自本协议签字之日起,一年六个月内,如果甲方的供货扣款不足以清偿乙方债务,甲方承诺以现金补足;3、甲乙双方欠款还款事宜以本协议为准,因履行本还款协议发生的纠纷由双方协商解决,协商不成由原告所在地人民法院管辖”。2016年1月16日,双方再次达成协议,载明:甲方(唐德云)欠乙方(变色龙公司)货款300000元,该款自2015年12月31日至今未付清。甲方在2013年4月给乙方供货34595元、2013年5月给乙方供货12189元、2013年6月给乙方供货14059元,三月合计供货60843元冲抵欠款,综上所述,甲方共计欠至乙方239157元。庭审中,原告明确其违约金的计算方式为:利率按照中国人民银行同期贷款利率上浮50%计算,时间从2013年3月25日至2015年3月25日。上述事实,有原、被告的身份信息、欠条、还款协议、借条等证据入卷佐证。

本院认为,被告唐德云向原告变色龙公司出具的欠条及双方签订的还款协议真实、有效、受法律保护,对被告欠付原告货款239157元的事实予以确认。被告未按约支付货款的行为违约,应向原告支付货款并承担相应的逾期利息;根据双方于2013年4月15日达成还款协议,被告应当在2014年10月15日以前付清货款,逾期,则应承担相应利息。2016年1月16日双方虽然再次对欠付货款金额进行核对,但未对付款期限进行重新约定,故被告应当自2014年10月16日起向原告支付逾期付款利息,具体计算方式如下:以239157元本金为基数,按照中国人民银行制定的同期同类贷款基准利率,期限从2014年10月16日至2015年3月25日止。对被告提出的付款应以最后一次结算之日也即2016年1月16日开始付款且不应承担违约金,没有法律依据,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十二条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院〈关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二十四条第四款之规定,

判决如下:被告唐德云于本判决书生效之日起十日内向原告成都市变色龙家私有限责任公司支付所欠货款239157元及逾期付款利息,利息计算方式:以本金239157元为基数,按照中国人民银行制定的同期同类贷款基准利率,期限从2014年10月16日至2015年3月25日止。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3335元,由被告唐德云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  易炜

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  黄颖