(2015)新民初字第1853号

广发汽车服务有限公司与刘小伟企业承包经营合同纠纷一审民事判决书

法院
保定市竞秀区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2020-07-02
所属地区
保定市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
企业承包经营合同纠纷
当事人
广发汽车服务有限公司;刘小伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第九十四条第四项;《中华人民共和国合同法》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第二款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六十五条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六十五条第一项;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六十五条第二项;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六十五条第三项;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六十五条第四项;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六十五条第五项

裁判文书全文

河北省保定市竞秀区人民法院 民 事 判 决 书 (2015)新民初字第1853号 原告广发汽车服务有限公司,住所地保定市北市区七一东路88号。组织机构代码76209634-4。 法定代表人孟超远,该公司董事长。 委托代理人孙蓓,河北金房律师事务所律师。 被告刘小伟,男,汉族,1970年2月27日出生,住保定市。 原告广发汽车服务有限公司与被告刘小伟企业承包经营合同纠纷一案,于2015年7月9日向本院起诉,受理后,依法组成合议庭,于同年12月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人孙蓓到庭参加诉讼。被告刘小伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。 原告诉称,2014年4月17日,原、被告双方签订承包协议,协议第一条约定“乙方承包甲方在向阳北大街628号(不包含二楼)的店铺,租期自2014年7月15日至2016年7月15日,期限两年。第一年的承包费人民币37万元,第二年的承包费人民币38万元。乙方分季度(每三个月)支付给甲方承包费,如乙方未按时交纳承包费,属于乙方违约,甲方有权终止承包协议,并保留追缴乙方赔偿责任”。同时原告向被告提供了承包经营期间的店铺固定资产(详见清单)及经营中的货品。协议签订后,被告已支付第一、第二季度承包经营费,但仍拖欠2015年第三季度(即2015年1月15日到2015年4月15日)承包经营费64539.7元,第四季度(即2015年4月15日到2015年7月15日)的承包费92500元,原告多次催要后,被告向原告提出缓交申请期满后仍未交纳承包费,依据协议约定被告已构成违约,原告主张解除承包协议,被告需支付承包经营费共计157039.7元,支付违约金10万元。且被告在承包经营期间拖欠人员工资根据协议约定被告构成违约,需支付6万元违约金。另外被告向原告购进的货品也未结清,尚欠货款7082元,欠缴水、电费4071.09元。截止到起诉之日,被告尚欠原告承包费、货款、违约金等各项费用共计328192.79元。请求判令解除原、被告之间的承包协议;被告给付拖欠原告的承包费、货款及违约金等各项费用共计328192.79元;被告返还原告向阳店的全部固定资产;全部诉讼费用由被告承担。 被告在答辩期内未提交答辩状。

经审理查明,2014年4月17日,甲方保定市广发汽车音响装饰有限公司(现更名为广发汽车服务有限公司)与乙方被告签订保定市广发汽车音响装饰有限公司向阳店代理经营承包协议,约定乙方承包甲方向阳北大街628号一楼买场、洗车间,但不含628号二楼;盛兴西路368号。协议期限为2014年7月15日至2016年7月15日止。第一年的承包费人民币37万元,第二年的承包费人民币38万元。乙方分季度(每三个月)支付给甲方代理经营承包费,如乙方未按时交纳承包费,属于乙方违约,甲方有权终止承包协议,并保留追缴乙方赔偿责任。乙方须保证严格实施绩效考核、发放薪资等工作,因乙方工作拖延,人员流失、店管瘫痪、经营秩序混乱,造成甲方声誉损失,属乙方严重违约,甲方将立即终止本协议,并处于此款违约罚金1元。协议第八条违约责任约定若乙方违反本合同约定的,对每项违约,甲方有权要求乙方承担5万元的违约责任。协议履行后,被告向原告了支付第一、二季度承包费,拖欠2015年第三季度(即2015年1月15日到2015年4月15日)承包费64539.7元,第四季度(即2015年4月15日到2015年7月15日)的承包费92500元。被告分别于2014年8月9日向原告出具欠款单欠12024元,8月16日欠13350元,8月17日欠2900元,9月6日欠6454元,合计34728元。被告分别于2014年11月11日退货价值1494元,11月28日退货10706元,12月5日退2920元,12月29日退4518元,合计14810元。2015年1月6日,原告对被告销售原告的产品进行了调价共计1220元,被告偿付原告的货款6788元,综上被告尚欠原告的货款为7082元。 原告提供7张被告出具的欠条和证明,以证明被告拖欠柳秋良等人洗车提成、工资款,原告以此向被告主张违约罚金1万元,违约金5万元。原告主张被告在合同履行中未向有关部门缴纳水、电费,构成拖欠,原告提供保定市供水总公司水费通知单、保定市供水总公司水费收费凭证和2015年5月29日和6月6日保定供电公司收据,水费收据用水单位为光大慧馨园小区2-1-201,实交金额为1300元。电费收据客户姓名为向阳北大街628号底商,电费年月分别为2015年5月和6月,实收金额分别为500元和1000元。 合同签订后,原告向被告提供了承包经营期间的店铺固定资产及经营中的货品,双方签署了借物确认单。庭审中原告不能提供借物确认单所记载物品的具体存放地点,以及该物品是否有灭失、损毁、短缺等情况的证据。 以上事实,有原、被告双方签订的代理经营承包协议、被告出具的欠据及庭审笔录予以证实。

本院认为,原、被告签订保定市广发汽车音响装饰有限公司向阳店代理经营承包协议系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应属有效,双方当事人均应依约履行。协议履行后,被告未按约定给付原告第三、四季度承包费,已构成违约,应承担违约责任。原告有权按照约定终止承包协议。被告向原告出具的欠款单据中均有被告的签字,结合退货单及调价单可以证实被告尚欠原告的货款7082元。故本院对原告要求解除承包协议,并要求被告支付承包费及货款的诉讼请求予支持。协议约定若乙方违反本合同约定,对每项违约甲方有权要求乙方承担5万元的违约责任,根据该约定,被告拖欠原告承包费应向原告支付违约金5万元,而原告据此向原告主张10万元违约金,不符合协议约定,本院不予支持。原告主张被告在承包经营期间拖欠人员工资构成违约,需支付6万元违约金。根据协议约定“因乙方工作拖延,人员流失、店管瘫痪、经营秩序混乱,造成甲方声誉损失,属乙方严重违约”,原告未能提供因被告上述行为造成原告声誉受损的证据,原告以被告拖欠员工工资要求其支付6万元违约金,不符合协议约定,本院不予支持。原告提供的保定市供水总公司水费通知单、水费收费凭证的用水单位为光大慧馨园小区2-1-201,原告未能提供光大慧馨园小区2-1-201与本案具有关联性的证据,对该部分证据的证据效力本院不予确认。原告提供的电费收据的客户姓名为向阳北大街628号底商,电费年月分别为2015年5月和6月,故本院对电费收据的证据效力予以确认。关于原告要求被告返还向阳店的全部固定资产的诉讼请求,因原告不能提供返还财产的具体存放地点,以及返还财产是否有灭失、损毁、短缺等情况的证据,该财产是否具备返还条件无法确认,故本院对原告的该项诉讼请求不予支持。原告可在取得相关证据后另行主张权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条第(四)项、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条以及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十五条之规定,

判决如下: 解除原告广发汽车服务有限公司与被告刘晓伟签订的保定市广发汽车音响装饰有限公司向阳店代理经营承包协议; 被告刘小伟于本判决生效之日起十五日内偿付原告广发汽车服务有限公司承包费157039.7元、货款7082元、电费1500元、违约金5万元,合计215621.7元; 驳回原告广发汽车服务有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费6222元,由原告负担2135元,被告负担4087元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判长  郭振英

审判员  鲍云书

审判员  卢清江

二〇一六年二月二十二日

书记员  李超颖