内蒙古鄂尔多斯市杭锦旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0625刑初18号公诉机关内蒙古自治区鄂尔多斯市杭锦旗人民检察院。被告人王某,男,汉族,出生于1982年7月6日,初中文化程度,中化六建北京分公司临时工。于2015年11月27日被杭锦旗公安局刑事拘留,于2015年12月30日被杭锦旗公安局执行逮捕,现羁押于杭锦旗看守所。杭锦旗人民检察院以杭检刑诉(2016)18号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭锦旗人民检察院指派检察员左智、项婷出庭支持公诉,被告人王某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人王某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。为支持上述指控的犯罪事实,公诉机关在庭审中出示了公牛插线板1副、大宝SOD蜜1瓶、保暖衬衫1件、夏新视频扩音器1台;被告人户籍信息资料、归案情况说明、扣押决定书及扣押清单;被害人高某的陈述;被告人王某的供述与辩解;杭锦旗价格认定局关于王某盗窃案赃物价格鉴定意见;现场勘验、辨认笔录等证据。
被告人王某对公诉机关指控的罪名、事实以及出示的证据均无异议,未向法庭出示证据。
经审理查明,被告人王某于2015年10月份至11月份期间,在杭锦旗伊泰工业园区南项目区中化六建生活区兴旺角批发门市实施三次盗窃行为。具体情况如下:1、2015年10月中旬某日晚,王某独自来到杭锦旗独贵塔拉镇工业园区南项目区中化六建生活区兴旺角批发门市,趁店员不备,将货架上一瓶大宝SOD蜜、一个公牛牌插座、一袋槟榔盗走;2、2015年11月17日晚,王某来到兴旺角批发门市,趁店员不备,将货架上的一台夏新视频扩音器盗走;3、2015年11月21日晚,王某来到兴旺角批发门市,趁店员不备,将货架上的一件保暖衬衫盗走。经杭锦旗价格认定局鉴定,王某上述所盗赃物价值共计331元。上述事实,经本院当庭质证、认证的下列证据证实:1、公牛插线板一个、大宝SOD蜜一瓶、保暖衬衫一件、夏新视频扩音器一台,证实上述物品为被告人王某盗取的部分物品。2、高某行政案件笔录,证实被害人高某在独贵特拉工业园区南项目区经营兴旺角超市在2015年10月份和11月份被盗的具体事实。3、王某行政案件笔录,证实被告人于2015年10月份,王某分别在杭锦旗独贵特拉工业园区吉祥超市、兴旺角超市偷过十一二次东西,盗窃的东西都由其自己使用的事实。4、王某户籍信息资料,证实被告人的身份达到刑事责任年龄且无违法犯罪记录。5、归案情况说明,证实王某盗窃案由被害人报案至伊和乌素第二派出所,后由派出所将王某移交杭锦旗公安局刑警队的事实。6、扣押决定书及扣押清单,证实侦查机关从侦查机关从王某处扣押保暖衬衫一件,大宝SOD蜜一瓶,公牛插线板一副,夏新牌平板电脑一台的事实。7、被害人高某的陈述,证实高某经营的兴旺角超市被盗物品详细情况。8、被告人的供述与辩解,证实王某在杭锦旗伊泰工业园区兴旺角超市盗窃实施盗窃的详细经过。9、杭锦旗价格认定局关于王某盗窃案赃物价格鉴定意见,证实经鉴定,被告人王某所盗物品价格鉴定基准日的价格为331元。10、辨认笔录,证实被告人王某对实施盗窃行为的犯罪现场兴旺角超市进行了依法辨认的事实。11、现场勘验检查笔录及现场照片,证实被告人王某盗窃案兴旺角超市犯罪现场具体情况。上述证据来源合法,具有客观性和关联性,其证明效力本院予以确定。
本院认为,被告人王某以非法占有为目的,多次秘密窃取商家店铺内价值331元的财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人王某能够当庭认罪,如实供述犯罪事实,具有悔罪表现,可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处拘役三个月零十五天,并处罚金人民币1000元。(罚金自判决生效后五日内一次性缴纳)(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月27日至2016年3月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 王 存 福
审 判 员 阿日古娜
人民陪审员 沈 丽 荣
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 孟 尚 毓法条链接:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。