(2015)吴江震民初字第01178号

沈耀强与吴江和昊房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-30
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈耀强,吴江和昊房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴江震民初字第01178号原告沈耀强。委托代理人马育东,江苏李杏珍律师事务所律师。被告吴江和昊房地产开发有限公司,住所地苏州市吴江区震泽镇頔塘桥北侧东堍。法定代表人柳玲瑛。

原告沈耀强与被告吴江和昊房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法由

审判员陆菊文适用简易程序于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告沈耀强的委托代理人马育东到庭参加诉讼,被告吴江和昊房地产开发有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告沈耀强诉称:2015年11月4日,被告因向吴江区地方税务局支付税费之需向原告借款,当日原告根据被告的指示,通过农业银行向吴江区金库(震泽)汇入466038.95元,被告向原告出具了借条。经原告催讨,被告无力归还,现诉请判令:1、被告归还借款本金466038.95元,并支付利息(按月利率2%,自2015年11月4日计算至实际给付之日止);2、本案诉讼费、保全费由被告承担。被告吴江和昊房地产开发有限公司未作答辩。

经审理查明:2015年11月4日,被告向原告出具借条1份,借条中约定被告因向税务机关缴纳税金,向原告借款466038.95元,借款利息为月利率2%,从借款之日起算,所借款项汇入吴江区金库(震泽)。同日,原告向苏州吴江区地方税务局汇入466038.95元,苏州市吴江区税务局向被告出具了税收缴款书。上述款项,经原告催讨后,被告未能及时归还,原告遂提起本案诉讼。以上事实,有借条、签购单、税收缴款书以及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为,被告吴江和昊房地产开发有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,由此产生的不利法律后果由其自行承担。原告提供的证据能够证实被告吴江和昊房地产开发有限公司向其借款466038.95元的事实,原、被告之间的借贷关系依法成立并有效。经原告催告后,被告吴江和昊房地产开发有限公司理应及时归还借款,拖欠不还应承担违约责任,原告诉请被告归还借款本金466038.95元,本院予以支持。原告主张的利息符合双方的约定,亦不违反法律的强制性规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴江和昊房地产开发有限公司归还原告沈耀强借款本金466038.95元,并支付利息(以本金466038.95元,自2015年11月4日起按年利率24%计算至实际给付之日止),均于本判决生效后十日内履行(上述付款如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4215元、保全费3025元,合计7240元,由被告吴江和昊房地产开发有限公司负担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告沈耀强。原告沈耀强已预交的诉讼费用,本院不再退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;户名:苏州市中级人民法院;账号10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。逾期不交按自动放弃上诉处理。

审判员  陆菊文

二〇一六年二月二十二日

书记员  万 珍