(2016)浙0212刑初196号

罗同彬、何江湖寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-04-13
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
罗同彬,何江湖
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十一条,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市鄞州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0212刑初196号公诉机关浙江省宁波市鄞州区人民检察院。被告人罗同彬(曾用名吴发兵),男,1995年2月14日出生于贵州省麻江县,汉族,小学文化,无固定职业,住贵州省黔东南苗族侗族自治州麻江县。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年9月22日被宁波市公安局鄞州分局传唤,次日被刑事拘留,同年10月28日被逮捕。现羁押于宁波市鄞州区看守所。被告人何江湖,男,1993年9月6日出生于四川省古蔺县,汉族,小学文化,无固定职业,住四川省泸州市古蔺县。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年9月23日被宁波市公安局鄞州分局刑事拘留,同年10月28日被逮捕。现羁押于宁波市鄞州区看守所。宁波市鄞州区人民检察院以甬鄞检刑诉〔2016〕149号起诉书指控被告人罗同彬、何江湖犯寻衅滋事罪,于2016年1月29日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市鄞州区人民检察院检察员王某、被告人罗同彬、何江湖到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年9月17日凌晨2时许,被告人罗同彬、何江湖伙同梅港(分案处理)在宁波市鄞州区集仕港镇湖山村晨扬网吧,因与被害人向某、罗某发生争执,遂用木棒、拳脚对向某、罗某进行随意殴打,期间,梅港又无故对该处上网人员周某用木棒进行殴打。后被告人罗同彬纠集“小胖”等人赶至网吧,并当着“小胖”等人的面用打巴掌和脚踢的方式继续殴打向某,向某跳进网吧门前的河里得以逃脱。经鉴定,向某外伤致多处软组织擦挫伤、头部裂伤、C7及T1棘突骨折,经医院治疗后,现检见头皮瘢痕2.0cm、1.0cm,颈部活动正常,其损伤程度为轻伤二级。2015年9月17日凌晨,被告人何江湖在宁波市鄞州区集仕港镇湖山村晨扬网吧被公安机关抓获;同月22日,被告人罗同彬在宁波市鄞州区集仕港镇湖山村白岳菜场门口被公安机关抓获。上述事实,被告人罗同彬、何江湖在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人向某、罗某、周某的陈述,分案处理的被告人梅港的供述,证人龙某、田某、吴某等人的证言,辨认笔录及照片,法医学人体损伤程度检验意见书,抓获经过,二被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗同彬、何江湖合伙随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人罗同彬归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人何江湖在庭审中能自愿认罪,可酌情予以从轻处罚。根据本案中二被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十一条,对被告人罗同彬还应依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人罗同彬犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月22日起至2017年4月21日止);

二、被告人何江湖犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月17日起至2017年2月16日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审判员  俞露烟

二○一六年二月十八无

书记员  卓 瑜