成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2015)成华民初字第3979号原告张华。委托代理人徐方元,成都市成华区保和法律服务所法律工作者。
被告范文蓉原告张华与被告范文蓉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵依拉克担任
审判长、与
人民陪审员曾官蓉、吴晓奎组成合议庭,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告张华及其委托代理人徐方元到庭参加了诉讼,被告范文蓉经本院合法传唤,未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告张华诉称,原被告系朋友关系,被告以需资金周转为由分别于2011年5月至2012年8月向原告借款55万元。原告考虑双方朋友关系,同意借款给被告,并按被告的要求支付了借款,被告向原告出具借条。现原告多次要求被告偿还借款未果。请求判令:1、被告范文蓉向原告偿还借款本金55万元;2、被告承担本案诉讼费。被告范文蓉未进行答辩。
经审理查明,2011年5月10日至2012年8月23日,被告向原告共出具借条二十三张,借款金额从1万元到10万元不等,共计金额55万元。原告庭审中称:每笔借款原告均是以现金的方式支付给被告后,由被告出具的借条,双方没有约定具体还款时间和利息,被告承诺在其房屋拆迁获得赔偿款后偿还。以上事实,有原告提交的当事人身份信息、借条、以及原告方的当庭陈述等予以证明。
本院认为,原告与被告之间借贷关系合法有效,双方应按照借款约定履行各自的义务。被告向原告出具了借到借款的借条二十三张,总金额55万元,被告未进行抗辩,应当认定原告向被告出借了借款55万元。原被告双方没有约定还款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确的......借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理的期限内返还”,故被告应当承担返还借款的责任。被告范文蓉未到庭应诉,视为其对相关诉讼权利的放弃,不影响本院根据本案事实和证据依法作出认定。综上,原告要求被告偿还借款人民币55万元的诉讼请求,本院予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告范文蓉于本判决生效之日起十五日内向原告张华偿还借款550000元。
如未按本判决指定的期间履行支付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9300元,公告费600元,共计9900元,由被告范文蓉承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 赵依拉克
人民陪审员 曾 官 蓉
人民陪审员 吴 晓 奎
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 曾 泽 宇