(2015)新民初字第2633号

杨坤明与刘昌飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
无锡高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-01-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨坤明,刘昌飞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第2633号原告杨坤明。委托代理人毛加英。被告刘昌飞,现下落不明。

原告杨坤明与被告刘昌飞民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告杨坤明的委托代理人毛加英到庭参加诉讼,被告刘昌飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告杨坤明诉称:其经张兴毛介绍与刘昌飞认识,刘昌飞因经营需要分两次共向其借款385000元,该款至今未还。故诉至本院,要求判令被告刘昌飞归还借款385000元。被告刘昌飞在答辩期内未作答辩。

经审理查明:2013年12月29日,刘昌飞向杨坤明出具借条一份,确认借款215000元,并约定了相应利息,借条未载明还款日期。2014年9月22日,刘昌飞又向杨坤明出具借条一份,确认借款170000元,并约定了相应利息,借条未载明还款日期。此后,杨坤明多次向刘昌飞催讨借款未果,遂诉至本院。以上事实,有杨坤明提供的借条及当事人陈述在卷佐证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。刘昌飞向杨坤明借款共计385000元的事实清楚,该债务经杨坤明催讨后理应归还,现杨坤明要求刘昌飞归还该借款,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:刘昌飞应于本判决发生法律效力之日起五日内归还杨坤明借款385000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8294元,公告费565.60元,共计8859.60元(已由杨坤明预交),由刘昌飞负担。(杨坤明同意其预交的诉讼费、公告费共8859.60元由刘昌飞向其直接支付,本院不再退还,由刘昌飞在本判决发生法律效力之日起五日内向杨坤明支付。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

审 判 长  胡艳丽

审 判 员  黄思佳

人民陪审员  秦迪光

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  徐 晓本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。