(2015)甘民初字第8602号

大连冠盈服装有限公司与吕某某民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-17
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
大连冠盈服装有限公司,吕某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第8602号原告大连冠盈服装有限公司。委托代理人张光宇,辽宁兴中律师事务所律师。被告吕某某,女。

原告大连冠盈服装有限公司(以下简称冠盈公司)与被告吕某某民间借贷纠纷一案,本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告冠盈公司的委托代理人张光宇到庭参加诉讼,被告吕某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告冠盈公司诉称,2014年8月25日被告吕某某向原告冠盈公司借款600,000元,被告出具借条记载借款期限一个月,月息3分,并约定打入被告吕某某中国工商银行甘井子支行账户。借条出具当天,原告按照协议约定将借款打入被告指定账户。被告向原告借款后,并没有按照协议约定偿还借款及利息。故原告诉至人民法院,请求判令,1、被告偿还原告借款600,000元;2、被告按照年利率24%支付自2014年8月25日起至还清之日止的利息。被告吕某某,经本院传票传唤未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告吕某某于2014年8月25日出具借条记载,借款60万元整,利息年息36,即月息3分,借期一个月。借款人吕某某。工行甘井子支行吕某某。招商银行付款回单记载,日期2014年8月25日,付款账号户名大连冠盈服装有限公司,开户行招商银行大连分行中山支行,金额600,000元,收款人户名吕某某,收款人开户行中国工商银行大连甘井子支行营业部。本院所确认的上述事实,有当事人陈述,原告冠盈公司提交的借条、招商银行付款回单以及庭审笔录在案为凭,这些证据材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告冠盈公司提交的被告吕某某于2014年8月25日出具的借条是原告冠盈公司与被告吕某某之间订立的借款合同,招商银行2014年8月25日的付款回单是原告冠盈公司已向被告吕某某实际交付借款本金600,000元的证明。被告吕某某出具的借条中约定借款期限为一个月,但被告吕某某未按照合同约定的期限偿还借款本金600,000元,因此,原告冠盈公司要求被告吕某某偿还欠款600,000元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。关于原告冠盈公司要求被告吕某某按照年利率24%支付自借款期内的利息及逾期还款利息的诉讼请求。被告吕某某出具的借条中约定了借期内的年利率为36%,但未约定逾期利率。诉讼中,原告认为该年利率过高,故自行降低利率,要求被告按照年利率24%支付借款期内的利息及逾期还款产生的资金占用期间利息。综上,原告要求被告吕某某按照年利率24%支付自2014年8月25日起至借款付清之日止的利息的诉讼请求,本院予以支持。被告吕某某经本院传票传唤未到庭,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告吕某某于本判决生效之日起十日内偿还原告大连冠盈服装有限公司借款本金600,000元,并按照年利率24%支付自2014年8月25日起至借款付清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9,800元,其他诉讼费50元,合计人民币9,850元(原告大连冠盈服装有限公司已预付),由被告吕某某负担,于本判决生效之日起10日内给付原告大连冠盈服装有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。如在上诉期届满之日起七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。申请执行的期限为两年。

审 判 长  王晓晨

人民陪审员  由舒莹

人民陪审员  方 靖

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  樊 鑫