(2015)绍柯商初字第2767号

绍兴县虹盛纱业有限公司与绍兴县傲雪纺织有限公司、万月辉买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-05-28
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
绍兴县虹盛纱业有限公司,绍兴县傲雪纺织有限公司,万月辉,王少伟,王兴洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍柯商初字第2767号

原告:绍兴县虹盛纱业有限公司(组织机构代码:77724654-4)。住所地:绍兴市柯桥区钱清中国轻纺原料城**幢**号。

法定代表人:钱新安,系经理。

委托代理人:李忠良,绍兴市钱清法律服务所法律工作者。

被告:绍兴县傲雪纺织有限公司(组织机构代码:07401526-4)。住所地:绍兴市柯桥区金柯桥大道****号绍兴轻纺贸易中心*幢****室。

法定代表人:万月辉。

被告:万月辉,女,1983年7月28日出生,汉族,户籍所在地湖州市德清县。

被告:王少伟,男,1982年6月22日出生,汉族,户籍所在地嵊州市。

被告:王兴洪,男,1954年12月22日出生,汉族,户籍所在地嵊州市。

原告绍兴县虹盛纱业有限公司为与被告绍兴县傲雪纺织有限公司(以下简称傲雪公司)、万月辉、王少伟、王兴洪买卖合同纠纷一案,于2015年7月29日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员龙金鹏独任审判。因用其他方式无法向被告傲雪公司、万月辉送达相关法律文书,本案依法转为普通程序,组成由

审判员周力佳担任

审判长,

代理

审判员龙金鹏、

人民陪审员俞海青参加评议的合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李忠良到庭参加诉讼,被告傲雪公司、万月辉经本院公告传唤,被告王少伟、王兴洪经本院传票传唤均无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:原告和被告傲雪公司系业务单位,被告曾多次向原告购买各类棉纱原料,截止2015年2月11日,被告傲雪公司尚欠原告货款72,812.50元,被告王少伟、王兴洪对该款进行了还款担保承诺。随后,被告傲雪公司又陆续付款计14000元,至今尚欠58,812.50元,经催讨,各被告至今仍拒不支付货款,同时被告万月辉系一人有限责任公司,故被告万月辉也应承担连带付款责任。故原告起诉要求:1、判令被告傲雪公司支付货款58,812.50元,并偿付从2015年2月12日至付清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率4倍计算的利息损失;2、判令被告万月辉、王少伟、王兴洪对被告傲雪公司的上述债务承担连带付款责任;3、本案诉讼费由四被告承担。四被告在答辩期内未提交书面答辩状,也未到庭应诉。原告为证明其诉讼主张,在本院指定的举证期限内提交了以下证据材料:证据1、增值税专用发票二份、码单三份,用以证明被告傲雪公司尚欠原告货款的事实,其中日期为2015年2月11日码单同时证明被告王少伟、王兴洪对欠款进行个人担保的事实;证据2、转账支票一份,用以证明该支票无法承兑,被告尚欠原告99,287.50元的事实;证据3、被告傲雪公司基本情况一份,用以证明被告傲雪公司系一人有限责任公司,应当由投资人承担付款责任的事实。四被告未提交任何证据材料。四被告无正当理由未到庭应诉,视为放弃抗辩和质证的权利。针对原告的举证,本院综合认证如下:证据1项下的二份增值税专用发票四被告未出庭对其提出异议,本院对此予以确认;证据1中日期为2014年12月1日及2014年12月20日的两份出库码单在货物规格、数量方面不能与同组证据的二份增值税相互对应,故仅能证明原告向被告送货的事实,但并不能证明所送货物的规格及数量;证据1中日期为2015年2月11日的出库码单由被告王少伟、王兴洪作为还款担保人签名,四被告亦未出庭对该证据提出异议,本院对此予以确认;证据2加盖有被告傲雪公司的财务专用章及被告万月辉的名章,本院对其真实性予以确认,但仅凭该份支票并不能证明该份支票不能兑现的事实;证据3加盖有相关国家机关的档案专用章,本院对此予以确认。根据上述认定的证据及当事人的陈述,本院确认以下事实:原告与被告傲雪公司之间存在棉纱等货物买卖业务往来,由原告于2014年12月至2015年2月共向被告供应了价值102,812.50元。被告傲雪公司为支付货款,曾于2014年12月15日向原告开具票号为1030332009158898,金额为人民币99,287.50元,付款期限自出票之日起十天的转账支票一份,但原告并未通过该份转账支票获取相应货款。被告傲雪公司共支付货款44,000元,尚欠货款58,812.50元未付。同时被告王少伟、王兴洪也于2015年2月11日在一份出库码单中作为担保人签名,承诺对被告傲雪公司所欠货款承担保证责任,但亦未支付货款。遂成讼。另查明,被告傲雪公司为一人有限责任公司,被告万月辉为被告傲雪公司的法定代表人及自然人投资人。

本院认为,原告与被告傲雪公司之间的买卖合同法律关系及与被告王少伟、王兴洪之间的保证合同法律关系,由原告提供的证据予以证明,内容明确,且未违反我国法律、法规的禁止性规定,应当认定成立并确认有效。被告傲雪公司作为买受人,理应及时付清货款。同时被告傲雪公司为一人有限责任公司,被告万月辉为被告傲雪公司的法定代表人及自然人投资人,在不能证明其本人财产独立于公司财产的情况下,应当对公司债务承担连带责任。被告王少伟、王兴洪自愿对被告傲雪公司的债务向原告承担保证责任,但未约定保证方式、保证期间和保证范围,故依据法律规定保证方式应为连带保证责任,保证期间为该债务履行期届满之日起6个月,保证范围为被告傲雪公司在本案中的全部债务。对于原告要求自2015年2月12日起按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计算被告傲雪公司所应赔偿的利息损失的主张,

本院认为原告并未提供证据证明双方曾约定过付款期限的事实,亦未提供证据证明除因被告傲雪公司逾期付款而承受的利息损失之外的其他损失具体情况,故

本院认为原告所主张的利息损失计算标准过高,本院依法调整为自原告起诉之日即2015年7月29日起至本判决确定履行之日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的1.5倍计算被告傲雪公司应当支付的利息损失。四被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其对于原告主张的事实放弃抗辩并自行承担相应的不利法律后果,不影响本院对本案的处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国公司法》第六十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告绍兴县傲雪纺织有限公司支付原告绍兴县虹盛纱业有限公司货款人民币58,812.50元,并赔偿该款自2015年7月29日起至本判决确定履行之日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的1.5倍计算的利息损失,款限于本判决生效后十日内付清;

二、被告万月辉对被告绍兴县傲雪纺织有限公司的上述第一项债务承担连带清偿责任;

三、被告王少伟、王兴洪对被告绍兴县傲雪纺织有限公司的上述第一项债务承担连带保证责任,在其承担连带保证责任后,有权向被告绍兴县傲雪纺织有限公司追偿;驳回原告绍兴县虹盛纱业有限公司的其他诉讼请求。如四被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,270元,财产保全申请费670元,合计1,940元,由四被告负担,限在本判决生效后十日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1,270元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  周力佳

代理

审判员  龙金鹏

人民陪审员  俞海青

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  柳锦霞附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。