(2016)冀08民终391号

阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司与侯瑞祥、常建国机动车交通事故责任纠纷一案二审民事判决书

法院
河北省承德市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-07-20
所属地区
河北省承德市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省承德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀08民终391号上诉人(原审被告)阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司。负责人祝向前,职务总经理。委托代理人王庆魁,阳光财产保险股份有限公司承德中心支公司员工。被上诉人(原审原告)侯瑞祥。委托代理人孟庆臻,河北承天律师事务所律师。被上诉人(原审被告)常建国。

上诉人阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司(以下简称阳光保险廊坊公司)因与被上诉人侯瑞祥、常建国机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省平泉县人民法院(2015)平民初字第3804号民事判决向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院

经审理查明认定的事实:2015年8月2日12时许,常建国驾驶冀HAE2**号两轮摩托车由北向南行驶至平泉县平泉镇宽广超市门前路段时,与前方人行横道上的行人侯瑞祥相撞,致侯瑞祥受伤,造成交通事故。经平泉县公安交通警察大队认定,常建国承担此事故的全部责任,侯瑞祥无责任。常建国自有的冀HAE2**号两轮摩托车在阳光保险廊坊公司投保有交强险,事故发生在保险期间内。原告侯瑞祥受伤后在平泉县医院住院治疗31天,经诊断伤情为左颞部、左小腿软组织损伤,左侧第10、11、12肋骨骨折。出院医嘱中载明深呼吸功能锻炼,增加营养。事故发生后被告常建国为原告侯瑞祥垫付现金5500.00元,另为原告支付医疗费1251.28元合计6751.28元。原告侯瑞祥的医疗费计10864.73元(9613.45+1251.28)予以确认;根据原告侯瑞祥的住院时间,原告住院伙食补助费3100.00元予以确认;根据原告侯瑞祥的伤情及出院医嘱,确认原告营养费600.00元;根据被告的质证意见,原告的护理费3720.00元予以确认;原告交通费酌定200.00元;根据原告侯瑞祥的伤情,酌定原告精神损害抚慰金1000.00元;原告侯瑞祥要求误工费3852.90元,理由成立,数额适当,予以确认。原审法院认为:机动车上路行驶发生交通事故,应依照过错程度承担事故责任,致人损害的应依法承担赔偿责任。本次事故经交警队认定,原告侯瑞祥无责任,被告常建国负全部责任。原告侯瑞祥要求赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、精神损害抚慰金等损失,其合理部分予以支持。考虑原告伤情及年龄,对原告主张的精神损害抚慰金应予适当支持。原告为农民,虽年事已高,但尚能参加农村劳动,原告主张误工费应予支持。被告阳光保险廊坊公司作为常建国驾驶车辆的交强险承保公司,应在交强险限额内承担赔偿责任。原告不应得到重复赔偿,被告常建国为原告垫付的医疗费应予返还。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司在交强险限额内,赔偿原告侯瑞祥医疗费10864.73元、住院伙食补助费3100.00元、营养费600.00元合计14564.73元中的10000.00元;赔偿原告侯瑞祥护理费3720.00元、交通费200.00元、精神损害抚慰金1000.00元、误工费3852.90元计8772.90元。合计18772.90元。

二、被告常建国赔偿原告侯瑞祥医疗费10864.73元、住院伙食补助费3100.00元、营养费600.00元合计14564.73元中的4564.73元(交强险赔偿后剩余部分)。被告常建国已经给付6751.28元,抵顶后原告侯瑞祥返还被告常建国2186.55元。以上款项在本判决生效后十日内一次性付清。案件受理费360.00元,减半收取180.00元,由被告常建国负担。限本判决生效后十日内缴纳。

上诉人阳光保险廊坊公司不服一审判决提起上诉称:①一审法院判决我司赔偿误工费,证据不足。被上诉人侯瑞祥已经68岁高龄,一审法院判决我司赔付误工费不合理,请求二审法院依法改判,我司不应承担被上诉人的误工费。②一审法院判决我司赔偿精神抚慰金,证据不足。被上诉人侯瑞祥伤情为三根肋骨骨折,左颞部、左小腿软组织损伤,未达到伤残级别,赔付精神抚慰金没有任何依据,请求二审法院依法改判,我司不应承担精神抚慰金。③一审法院判决赔偿的护理费标准过高,证据不足。被上诉人侯瑞祥提供的护理人耿丽敏的误工证据盖章不是其公司公章,工资表不是财务章,对外没有任何效力,我司不予认可;收入证据中表明耿丽敏月工资3600.00元,已超国家纳税标准3500.00元,但未提供纳税证明;其次,未提供劳动合同,其真实性有疑问,无社保证明及银行流水,证据不足。故我司对于一审法院判决的护理费不认可,请求二审法院对于护理费重新审定,按42.00元×31天=1302.00元计算护理费。请求二审法院维护我司合法权利。

被上诉人侯瑞祥答辩称:①误工费应当得到支持。答辩人虽然已经达到68岁,但答辩人在家一直务农,主要靠自己的劳动维持生活。按上一年度农林牧渔业年平均工资标准计算误工损失适当,应该得到支持。②精神抚慰金应当得到支持。答辩人因此事故住院31天,伤情经鉴定为轻伤二级,使答辩人的精神受到极大的损害有鉴定结论和病历材料证明。③护理费有充分证据,标准适当,应当得到支持。一审审理过程中提交儿媳耿丽敏在我住院期间护理的相关证据材料,证明减少收入3720.00元。综上所述,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,证据充分,判决结果公正,该判决应予维持。

被上诉人常建国答辩称:一审判决认定事实清楚,适用法律正确,我认可一审判决。二审

经审理查明的事实与一审查明认定的事实基本一致。

本院认为,通过对本案的审理,对一审查明和认定的事实,本院予以确认。一审法院参照平泉县公安交通警察大队的道路交通事故认定书,对侯瑞祥因交通事故发生的各项经济损失,分别给予合理认定,客观公正。同时参照常建国驾驶的冀HAE2**号两轮摩托车在阳光保险廊坊公司投保交强险的事实,判决阳光保险廊坊公司在保险限额范围内承担赔偿责任,符合法律规定。本案被上诉人侯瑞祥事故发生时虽已年满68岁,但其未丧失劳动能力,能够参加农业劳动,一审法院按农林牧渔业标准计算其误工费符合法律规定。被上诉人侯瑞祥因交通事故造成左颞部、左小腿软组织损伤,左侧10、11、12肋骨骨折,虽未达到伤残级别,但根据当地的经济水平、被上诉人侯瑞祥年龄及伤情确定精神损害抚慰金1000.00元合理。被上诉人侯瑞祥住院期间由其儿媳耿丽敏进行了护理,一审中提交了停发工资证明及2015年5—7月工资表,结合被上诉人侯瑞祥的年龄、伤情及护理人员耿丽敏的停发工资情况,一审法院支持其护理费3720.00元较为合理。因此,上诉人阳光保险廊坊公司主张一审判决误工费、精神损害抚慰金、护理费认定数额错误的上诉理由均不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费360.00元,由上诉人阳光财产保险股份有限公司廊坊中心支公司承担。本判决为终审判决。

审 判 长  常淑英

审 判 员  张 甫

代理

审判员  薛 飞

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张伟男