(2017)苏0681民初206号

沈兰与魏佳颖机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-05-12
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
沈兰,魏佳颖
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0681民初206号

原告:沈兰,女,1964年5月9日生,汉族,住启东市。

被告:魏佳颖,女,1997年3月8日生,汉族,住启东市。

委托代理人:李华,启东市新���法律服务所法律工作者。

原告沈兰与被告魏佳颖非机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员孙驾飞适用简易程序于2017年2月10日公开开庭进行了审理。原告沈兰、被告魏佳颖的委托代理人李华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、案涉事故概况:2016年7月16日18时10分左右,被告魏佳颖驾驶电动自行车沿苏2**线由东向西行驶至启东市吕四港镇倒岸河桥东侧路段斜过道路时,与沿苏2**线由西向东行驶由原告沈兰驾驶的电动自行车发生碰撞,致被告魏佳颖、原告沈兰受伤,两车受损。本起事故经交警部门认定,被告魏佳颖承担主要责任,原告沈兰承担次要责任。

二、原告受伤治疗的概况:事发当日,原告至启东市第二人民医院住院治���,于2016年7月26日出院,住院10天,花去一定医疗费。

三、受害人鉴定情况:原告在诉前由启东市新安法律服务所委托南通三院司法鉴定所对其三期等情况进行司法鉴定。2016年12月16日,该司法鉴定所对原告的伤情出具了鉴定意见如下:1、沈兰右锁骨中外段粉碎性骨折诊断成立。2、误工期限至鉴定前一日,护理期限为60日(其中2人护理10日,1人护理50日),营养期限为90日。3、沈兰目前右锁骨存在固定物,后期内固定物需取除,取内固定费用约8000元,误工期限为45日,需1人护理15日,营养期限为15日。原告为此花去鉴定费1680元。

四、当事人各项赔偿费用主张情况:1、原告主张医药费35235.44元(含二次手术费8000元)。2、原告主张住院伙食补助费180元(18元/天×10天)。3、原告主张营养费1050元(10元/天×105天)。4、原告主张误工费17382元(89.14元/天×195天)5、原告主张护理费7576.90元(89.14元/天×85天)。6、原告主张交通费500元。7、原告主张车损费3000元。8、原告主张鉴定费1680元。上述赔偿项合计66604.34元,由被告魏佳颖承担70%的责任,计46623.03元。以上一至三项事实有相关证据予以佐证,本院予以确认。对于有争议部分,本院将根据双方提供的证据予以裁决。裁决结果

本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告沈兰在交通事故中受伤而造成的损失,根据事故���方责任比例及所驾车辆情况,由被告魏佳颖承担70%的赔偿责任。关于原告主张的各项损失,结合本案证据及诉辩意见,本院核定原告的损失如下:1、原告主张医疗费35035.44元(含二次手术费8000元),有相关正式医疗票据及鉴定意见等证据证实,本院予以支持。2、原告主张伙食补助费180元,被告无异议,本院予以确认。3、营养费,结合鉴定意见,支持1050元(10元/天×105天)。4、误工费,误工期限以鉴定意见为准,原告主张17382元(89.14元/天×195天)并无不当,本院予以确认。5、护理费,护理期限以鉴定意见为准,支持7576.90元(89.14元/天×85天)。6、交通费,本院酌情支持200元。7、车损费,本院酌情支持200元。关于鉴定费1680元,列入诉讼费用处理。原告因本起交通事故造成的损失合计61624.34元。根据前述归责意见,由被告魏佳颖承担43137.04元(61624.34元×70%)。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告魏佳颖于本判决生效之日起三十日内赔偿原告沈兰因交通事故造成的损失43137.04元。

二、驳回原告沈兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,依法减半收取200元,鉴定费1680元,合计1880元(原告已预交),由原告沈兰负担140元,由被告魏佳颖负担1740元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日��,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费400元(该院开户行:中行西被闸分行,帐号47×××82)。

审判员  孙驾飞

二〇一六年二月二十二日

书记员  陈佺坤附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条受害人遭受人身��害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。