(2015)湖德刑初字第614号

王永亮、党中伟诈骗罪XX、张伟元掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-03-01
所属地区
德清县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
王永亮,党中伟,XX,张伟元
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省德清县人民法院刑 事 判 决 书(2015)湖德刑初字第614号公诉机关德清县人民检察院。被告人王永亮,男,1982年2月18日出生,汉族,文化程度小学,农民,河南省上蔡县人,家住河南省上蔡县。2010年8月26日因犯金融凭证诈骗罪被安徽省凤台县人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币七万元,2013年8月8日被假释。2015年6月18日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年7月18日被依法指定居所监视居住,8月31日被依法逮捕。现押于德清县看守所。辩护人杨永珊,浙江清溪律师事务所律师。被告人党中伟,男,1980年12月11日出生,汉族,文化程度小学,农民,河南省上蔡县人,家住河南省上蔡县。2011年11月2日因犯合同诈骗罪被河南省许昌市魏都区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币一万五千元。2015年6月18日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年7月18日被依法指定居所监视居住,7月30日被依法取保候审。现在家候审。辩护人徐丽华,浙江海高律师事务所律师。被告人XX,女,1986年8月20日出生,汉族,文化程度小学,农民,河南省上蔡县人,家住河南省上蔡县。2015年7月24日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被刑事拘留,同年8月21日被依法取保候审。现在家候审。被告人张伟元,男,1985年9月13日出生,汉族,文化程度小学,农民,河南省上蔡县人,家住河南省上蔡县。2015年7月24日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被刑事拘留,同年8月21日被依法取保候审。现在家候审。德清县人民检察院以德检刑诉[2015]613号起诉书指控被告人王永亮、党中伟犯诈骗罪,被告人XX、张伟元犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年11月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,二次公开开庭审理了本案。德清县人民检察院指派代理检察员陈某出庭支持公诉,被告人王永亮及辩护人杨永珊、被告人党中伟及辩护人徐丽华、被告人XX、张伟元到庭参加诉讼。现已审理终结。德清县人民检察院指控,2015年5月6日至7日,被告人王永亮、党中伟分别冒充德清县武警中队指导员及北京一帐篷厂科长、财物人员等身份,虚构要被害人邱某帮忙购买12顶帐篷的事实,骗得被害人邱某人民币82800元。随后被告人王永亮联系王某(另案处理)取款,王某安排被告人XX、张伟元帮忙取款。被告人XX、张伟元在明知该人民币82800元是诈骗所得的情况下,仍通过取现、刷卡消费等方式套取卡内现金人民币82734元。案发后,被告人党中伟退出赃款人民币40000元,被告人XX退出赃款人民币9000元,被告人张伟元退出赃款人民币9800元,均已发还被害人。针对上述指控,公诉机关当庭宣读、出示了相关的书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、辨认笔录、视听资料等证据。据此认定被告人王永亮、党中伟的行为已构成诈骗罪,被告人XX、张伟元的行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第三百一十二条、第二十五条第一款、第六十五条第一款之规定依法判处。

被告人王永亮提出,其并未实施起诉书指控的该起诈骗犯罪的辩解。辩护人杨永珊提出,现有证据不足以证实被告人王永亮参与了该起诈骗犯罪的辩护意见。

被告人党中伟提出,被告人王永亮并未参与实施起诉书指控的该起诈骗犯罪的辩解。辩护人徐丽华提出,对被告人党中伟构成诈骗罪无异议,但被告人党中伟在归案后能如实供述自己的罪行,在共同犯罪中所起作用较小,社会危害性不大,请求对其从轻处罚的辩护意见。

被告人XX、张伟元对起诉书指控的罪名及犯罪事实均无异议。

经审理查明:2015年5月6日至7日,被告人党中伟于被害人邱某经电话联系,谎称自己是德清县武警中队王指导员,并虚构武警中队需向北京一帐篷厂采购12顶帐篷的事实,让被害人邱某帮忙采购。后被告人王永亮假冒北京帐篷厂的周科长、财务人员等身份与被害人邱某联系,以购买帐篷需先付款再发货的方式,骗得被害人邱某向其提供的建设银行账户内转账的人民币82800元。后被告人王永亮联系王某(另案处理)取款,王某安排XX、张伟元取款,被告人XX、张伟元在明知该建行卡内的82800元是诈骗所得的情况下,仍通过取现、刷卡消费等方式,套取卡内现金共计人民币82734元。案发后,被告人党中伟退出赃款人民币40000元,被告人XX退出赃款人民币16750元,被告人张伟元退出赃款人民币17550元,均已发还被害人。以上事实,由公诉机关提供并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、书证人口信息,证实被告人王永亮、党中伟、XX、张伟元的身份信息。2、书证犯罪记录查询、刑事判决书、离监犯综合信息表、情况说明,证实被告人王永亮于2010年8月26日因犯金融凭证诈骗罪被判处有期徒刑五年,2013年8月8日被假释;被告人党中伟于2011年11月2日因犯合同诈骗罪被判处有期徒刑三年,缓刑三年;被告人XX、张伟元无违法犯罪前科记录的事实。3、书证抓获经过,证实被告人王永亮、党中伟、XX、张伟元的到案经过。4、被害人邱某的陈述,证实其因朋友介绍工程与一自称系武警中队王指导员的人通过电话联系,2015年5月7日,该王指导员以部队外出训练需要帐篷为由让其帮忙购买12顶帐篷,并提供了帐篷厂的联系电话,后其电话联系该帐篷厂,对方以要先付款后发货为由,让其向一开户名为胡某的建设银行账户汇款人民币82800元,其汇款后发现被骗的事实,并有业务收费凭证、转账凭证、短信照片予以佐证。5、证人叶某的证言,证实2015年5月6日,一自称系武警中队王指导员的男子通过电话联系自己,邀请其去武警中队上课,后该王指导员又让其帮忙介绍做浇路工程的人,其通过朋友邵某将被害人邱某介绍给了该王指导员的事实。6、证人邵某的证言,证实2015年5月6日,证人叶某联系其说武警中队有一条路要浇,其就将朋友邱某介绍给了叶某的事实。7、证人刘某1的证言,证实2015年5月7日,其在河南省南阳市黄金店内上班,12时许,一女子在其店内刷卡购买了一条女式黄金项链和一条男士黄金项链,共计价值人民币12684元的事实。8、证人刘某2的证言,证实被告人王永亮曾两次给其各个银行的银行卡,让其帮忙取诈骗所得的赃款的事实。9、辨认笔录、辨认照片,证实被告人党中伟辨认王某;证人刘某2辨认出被告人王永亮就是其情人王永;证人XX、张伟元辨认出王某就是安排其取款的人、2105年5月7日在南阳市中州中路建行南都支行、新华西路建行南阳支行及新华西路上海老庙黄金店内取款和刷卡消费的女子就是被告人XX的事实10、银行卡开户信息查询、账户明细对账单查询、交易明细查询、销售单复印件、交易凭条,证实2015年5月7日,被害人邱某向户名为胡某的建设银行账户汇款人民币82800元,后该82800元分六次以取款、刷卡消费的方式套现人民币82734元的事实。11、监控视频、视频侦查报告,证实2015年5月7日被告人XX、张伟元在河南省南阳市通过银行取款、刷卡消费的方式将银行卡内赃款套现的过程。12、通话记录,证实被害人邱某与冒充帐篷厂周科长、某财物人员的号码联系的记录,该帐篷厂财务人员的号码有拨打过建设银行客服电话95××3的记录的事实。13、委托书、退赃申请书、收条,证实案发后,被告人党中伟退出赃款人民币40000元,被告人XX退出赃款人民币16750元,被告人张伟元退出赃款人民币17550元,已发还被害人的事实。被告人王永亮、党中伟、XX、张伟元对上述事实的供述,与上述证据相吻合部分,事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,被告人王永亮、党中伟采用虚构事实、隐瞒真相的手段骗取他人财物,数额较大,其行为均已构成诈骗罪;被告人XX、张伟元明知是犯罪所得的赃物而予以转移,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控的罪名成立。关于被告人王永亮及其辩护人杨永珊、被告人党中伟提出的,被告人王永亮未参与起诉书指控的诈骗犯罪的辩解。经查,被告人王永亮、党中伟在侦查阶段的供述,相互之间以及与被害人的陈述和证人证言间均能相互印证,且有客观证据予以佐证。二被告人当庭的辩解无相关证据予以证明,且被告人党中伟的当庭供述存在前后矛盾之处,无法做出合理解释,故二被告人的辩解及辩护人的辩护意见,不予采纳。被告人王永亮在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人党中伟在归案后退出部分赃款,酌情予以从轻处罚。辩护人徐丽华据此提出要求对被告人党中伟从宽处罚的辩护意见,予以采纳。被告人XX、张伟元虽不具有自首情节,但在归案后能如实供述自己的犯罪事实,且退出部分赃款,有悔罪表现,予以从轻处罚并适用缓刑。为维护国家对社会的正常管理秩序,保护公民合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第三百一十二条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人王永亮犯诈骗罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币四万五千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,指定居所监视居住的,监视居住二日折抵刑期一日,即自2015年8月31日起至2018年3月8日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳);

二、被告人党中伟犯诈骗罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币四万元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,指定居所监视居住的,监视居住二日折抵刑期一日。罚金限于判决生效后一个月内缴纳);

三、被告人XX犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币二万五千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于判决生效后一个月内缴纳);

四、被告人张伟元犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年四个月,缓刑一年十个月,并处罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  夏辰雪

人民陪审员  沈小青

人民陪审员  车法明

二〇一六年二月二十二日代

书 记员  魏辰霖