汕头市潮南区人民法院民 事 判 决 书(2015)汕南法民一初字第859号原告周鸿楷,男,汉族,住汕头市。委托代理人刘欢生,广东和为律师事务所律师。被告周映丰,男,汉族,原住汕头市潮南区,现去向不明。
原告周鸿楷诉被告周映丰民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告周鸿楷及其委托代理���刘欢生到庭参加诉讼,被告周映丰经本院公告传唤没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告周鸿楷诉称,他与被告系亲戚关系。被告周映丰自2015年7月份起,因工厂资金周转需要以及新房装修等原因,多次向他借款,分别为:1、2015年7月11日借款450000元,借款期限为三个月(2015年7月11日起至2015年10月10日);2、2015年7月20日借款200000元,借款期限为三个月(2015年7月20日起至2015年10月19日);3、2015年7月26日借款700000元,借款期限为三个月(2015年7月26日起至2015年10月25日);4、2015年7月30日借款100000元,借款期限为三个月(2015年7月30日起至2015年10月29日);5、2015年8月1日借款80000元,借款期限为一个月(2015年8月1日起至2015年9月1日)。以上借款本金合计1530000元,借款时双方口头约定了相应的借款利息。上述借款期限陆续届满后,被告���映丰并未主动还款,他多次上门催收,被告周映丰避而不见,拒不履行还款义务,为维护其合法权益,特向法院起诉,请求:1、判令被告周映丰立即偿还他借款1530000元和逾期利息(逾期利息按年利率6%计,自被告逾期还款之日起至判决还款之日止);2、由被告承担本案诉讼费用。原告周鸿楷对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、身份证、人口信息查询表,据以证明其主体资格;2、人口信息,据以证明被告的主体资格;3、借据5张,据以证明被告自2015年7月起因工厂资金周转需要以及新房装修等原因分多次向其借款的事实。被告周映丰没有提交书面答辩状,在举证期限也没有提供任何证据。经开庭质证,原告提交的证据1、2、3真实、合法,与本案有关联,本院予以认定。经审理��明,被告周映丰于2015年7月11日向原告周鸿楷借款450000元,借款期限自2015年7月11日起至2015年10月10日止;2015年7月20日借款200000元,借款期限自2015年7月20日起至2015年10月19日止;2015年7月26日借款700000元,借款期限自2015年7月26日起至2015年10月25日止;2015年7月30日借款100000元,借款期限自2015年7月30日起至2015年10月29日止;2015年8月1日借款80000元,借款期限自2015年8月1日起至2015年9月1日止。被告五次借款共计1530000元,每次借款后,被告均向原告出具了借据确认收到借款现金,并在借据上签名和按捺指纹。借款时双方没有约定是否支付利息。借款到期后,被告没有付还借款。原告因向被告追讨未果,遂于2015年10月12日向本院起诉。
本院认为,原告周鸿楷与被告周映丰之间的民间借贷关系依法成立,受法律保护。被告周映丰向原告借款1530000元的事实清楚,证据充分,应予认定。被告周映丰在借款期限届满后没有归还原告借款,已构成违约,对借款应负归还责任。原、被告借款时既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,现原告请求判令被告支付逾期利息,依法有据,本院对原告请求判令被告对每笔借款从逾期之日按年利率6%支付资金占用期间的逾期利息,予以支持。被告经本院公告传唤,期限届满后没有到庭参加诉讼,应视为放弃对原告的主张行使抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告周映丰应于本判决生效后30日内归还原告周鸿楷借款1530000元及逾期利息(逾期利息按年利率6%计,其中借款450000元从2015年10月11日起计至判决还款之日止;借款200000元从2015年10月20日起计至判决还款之日止;借款700000元从2015年10月26日起计至判决还款之日止;借款100000元从2015年10月30日起计至判决还款之日止;借款80000元从2015年9月2日起计至判决还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18570元,由被告周映丰负担。原告已预交的受理费不予退还,由被告在履行案款时直接付还原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审 判 长 王创伟
审 判 员 彭明裕
人民陪审员 马惜丽二〇一��年二月二十二日
书 记 员 林小凤第4页共4页