(2015)准民初字第4329号

尚红、吴占、郝埃正、刘花眼与刘毛眼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
准格尔旗人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尚红,吴占,郝埃正,刘花眼,刘毛眼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条,第二十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古准格尔旗人民法院民 事 判 决 书〔2015〕准民初字第4329号原告尚红,男,1979年1月15日出生,汉族,现住内蒙古鄂尔多斯市。原告吴占(又名吴战、吴占喜),男,1964年3月18日出生,汉族,现住内蒙古鄂尔多斯市。原告郝埃正,男,1960年6月14日出生,汉族,现住内蒙古鄂尔多斯市。原告刘花眼,又名刘华眼,男,1952年10月24日出生,汉族,现住内蒙古鄂尔多斯市。被告刘毛眼,女,1957年8月17日出生,汉族,现住内蒙古鄂尔多斯市。

原告尚红、吴占、郝埃正、刘花眼诉被告刘毛眼民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理。依法由

审判员段永祥适用简易程序公开开庭进行了审理。原告尚红、吴占、郝埃正、刘花眼,被告刘毛眼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尚红诉称,2013年农历2月24日,被告刘毛眼的丈夫武某向原告尚红借款30000元,约定月息2分,口头约定借款期限6个月。借款到期后,经原告尚红多次催要,被告刘毛眼与武某用活羊五只及羊肉抵顶利息6360元。下欠借款本金及尾欠利息至今未给付。武某于2015年12月去世。现要求:1、被告刘毛眼偿还原告尚红借款本金30000元及截止2015年12月1日止的利息12780元,月息按2分计算;2、诉讼费、保全费由被告刘毛眼负担。

原告吴占诉称,被告刘毛眼的丈夫武某于2012年农历9月30日向原告吴占借款10000元;于2013年农历2月10日向原告吴占借款20000元。2013年农历3月,原告吴占给被告刘毛眼拉枣树及运费合计2563元,向原告吴占购买油桶一个折款400元;买门24套,合计2537元。2014年农历7月15日,武某出具欠条一支。2015年农历7月15日,武某用五只羊抵顶了利息5000元。至2015年12月1日共下欠利息7780元。武某于2015年12月去世。现要求:被告刘毛眼偿还原告吴占欠款35500元及截止2015年12月1日止的利息7780元,月息按2分计算;2、诉讼费、保全费由被告刘毛眼负担。

原告郝埃正诉称,2011年12月20日,被告刘毛眼丈夫武某向原告郝埃正借款20000元,借款期限6个月,约定月息2.5分。到期后,经催要至今未给付借款本金20000元及所欠利息。武某于2015年12月去世。现要求:1、被告刘毛眼偿还原告郝埃正借款本金20000元及截止2015年11月20日止的利息18800元,月息按2分计算;2、诉讼费、保全费由被告刘毛眼负担。

原告刘花眼诉称,2012年农历5月27日,被告刘毛眼的丈夫武某及被告刘毛眼向原告刘花眼借款20000元,约定月息2分,借款期限1年。借款到期后,用羊抵顶利息1175元,下欠借款本金及尾欠利息至今未给付。武某于2015年12月去世。现要求:1、被告刘毛眼偿还原告刘花眼借款本金20000元及截止2015年12月16日止的利息15238元,月息按2分计算;2、诉讼费、保全费由被告刘毛眼负担。

被告刘毛眼辩称,被告刘毛眼丈夫武某向四原告借款的事实被告刘毛眼不知情,条子是武某打的。武某去世的时候未留有遗产,无法偿还所欠借款本金及利息。

经审理查明,武某是被告刘毛眼的丈夫,于2015年12月去世。1、2013年4月4日(农历2月24日),武某向原告尚红借款30000元,约定月息为2分,口头约定借款期限为6个月。借款到期后,经催要,武某用五只活羊及羊肉抵顶利息6360元,借款本金30000元及截止2015年12月1日止的利息12780元(月息按2分计算)至今未给付。2、2012年11月13日(农历9月30日),武某向原告吴占借款10000元;2013年3月21日(农历2月10日),武某向原告吴占借款20000元;2013年4月(农历3月)原告吴占给武某拉枣树挣运费2563元,武某向原告吴占购买油桶一个折款400元、购买门24套折款2537元。2014年8月10日(农历7月15日),通过结算,武某给原告吴占出具欠据一支,该欠据载明:今欠到吴战现金35500元。2015年8月28日(农历7月15日),武某用羊五只抵顶利息5000元。庭审期间,原告吴占自愿将已经给付的5000元利息折抵为本金,并放弃索要剩余利息。3、2011年12月20日,武某向原告郝埃正借款20000元,借款期限6个月,月息2.5分。之后,经催要,武某至今未给付借款本金20000元及截止2015年11月20日止的利息18800元(月息按2分计算)。4、2012年7月15日(农历5月27日),被告刘毛眼及其丈夫武某向原告刘花眼借款20000元,约定月息为2分,借款期限1年。之后,经催要,借款本金20000元及截止2015年12月16日止的利息15238元至今未给付。上述事实,有当事人的当庭陈述及提交的借据、欠据在案佐证。

本院认为,原告尚红、吴占、郝埃正、刘花眼就婚姻关系存续期间武某以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。被告刘毛眼的丈夫武某死亡,被告刘毛眼应当对婚姻关系的共同债务承担连带清偿责任。1、原告尚红要求被告刘毛眼偿还借款本金30000元及截止2015年12月1日止下欠的利息12780元(19140元-6360元=12780元)的请求依法予以支持。2、原告吴占自愿将5000元利息折抵为本金,并放弃剩余利息的请求,本院准许,故被告刘毛眼应偿还原告吴占欠款30500元(35500元-5000元)。3、原告郝埃正要求被告刘毛眼偿还借款本金20000元及截止2015年11月20日止的利息18800元(借款本金20000元×2%×47=18800元)的请求依法予以支持。4、原告刘花眼要求被告刘毛眼偿还借款本金20000元及截止2015年12月16日止的利息15238元(16413元-1175元=15238元)的请求依法予以支持)。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百九十六条,第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十六条的规定,

判决如下:

一、被告刘毛眼于本判决生效之日立即给付原告尚红借款本金30000元及截止2015年12月1日止的利息12780元;

二、被告刘毛眼于本判决生效之日立即给付原告吴占欠款30500元;

三、被告刘毛眼于本判决生效之日立即给付原告郝埃正借款本金20000元及从2011年12月20日起至2015年11月20日止的利息18800元;

四、被告刘毛眼于本判决生效之日立即给付原告刘花眼借款本金20000元及从2012年7月15日起至2015年12月16日止的利息15238元。案件受理3446元(四原告已预交1723元),减半收取,保全费1620元(四原告已预交1620元),均由被告刘毛眼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  段永祥

二〇一六年二月二十二日

书记员  石宇星本案援引法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有��律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。第二十六条夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。