吉林省长春市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉01民终179号
上诉人(原审原告):张光文,男,汉族,1950年5月20日出生,住吉林省九台市。
委托代理人:许云生,吉林法航律师事务所律师。
上诉人(原审原告):刘月娥,女,汉族,1949年8月10日出生,住吉林省九台市。
委托代理人:许云生,吉林法航律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):张明军,男,汉族,1974年12月22日出生,住吉林省九台市。
被
上诉人(原审被告):刘金凤,女,汉族,1977年7月28日出生,住吉林省九台市。
委托代理人:刘卓,九台市法律援助中心律师。
上诉人张光文、刘月娥因第三人撤销之诉一案,不服吉林省九台市人民法院(2015)九民初字第2143号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张光文、刘月娥及其委托代理人许云生,被上诉人张明军,被上诉人刘金凤及其委托代理人刘卓到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张光文、刘月娥原审诉称:张光文与刘月娥系夫妻关系,与张明军系父(母)子关系。张明军与刘金凤原系夫妻关系,2014年2月20日经吉林省九台市人民法院(2014)九民初字第502号民事调解书调解离婚。张明军与刘金凤离婚之前,张光文、刘月娥与张明军、刘金凤一直共同生活,共同生活期间在九台市东湖镇黑林子村的同一院内建设房屋三座,其中登记在张明军名下91平方米,另120平方米、200平方米房屋没有办理产权登记,共同生活期间还购买豪沃牌自卸汽车一辆,上述财产价值50万元,张光文、刘月娥认为上述房屋和汽车系张光文、刘月娥与张明军、刘金凤共同生活期间共同劳动取得的,系家庭共同财产,不论登记在谁名下,都应由张光文、刘月娥与张明军、刘金凤共有。最近张光文、刘月娥得知张明军、刘金凤离婚时,将上述家庭共同财产视为夫妻共同财产予以分割。张明军、刘金凤认为(2014)九民初字第502号民事调解书将不全部属于张明军、刘月娥的家庭共同财产误认为夫妻共同财产予以分割,侵害了张光文、刘月娥的合法权益,故诉至法院请求撤销吉林省九台市人民法院(2014)九民初字第502号民事调解书第三项;确认价值50万元的涉案财产为家庭共同财产并予以重新分割;案件受理费、评估费等诉讼所需费用由张明军、刘金凤承担。张明军原审辩称:当初离婚时确实没有把张光文、刘月娥的部分分出去,其中91平方米房屋在张明军名下,其中两个没有产权,该涉诉房屋是张光文给拿3000元买下登记在张明军名下的,2000年春天张光文、刘月娥把家里的家产都卖了,来到东北时一起建造的,张光文一直都在打工,并没有用张明军、刘金凤赡养。车子是贷款买的,现在已经还完贷款。刘金凤原审辩称:张光文、刘月娥的诉讼请求没有事实及法律依据。张光文、刘月娥是2001年时需要张明军、刘金凤养老,从山东过来开始与张明军、刘金凤一起共同生活,当时张光文51周岁,刘月娥52周岁,且无承包田、无稳定收入,劳动能力减弱,涉诉房屋不是张光文、刘月娥与张明军、刘金凤共同劳动创造的,张光文、刘月娥对共同财产的形成未做过贡献,共同生活不是认定财产共有人的依据。在张光文、刘月娥到来之前,张明军、刘金凤已经通过自己的劳动积累了一定的财产,登记在张明军名下涉诉91平方米房屋地基已经打好,房屋建造与张光文、刘月娥无关。一处120平方米的房子批件当时落户的名就是刘金凤的,还有200平方米的门房,又在2011年购置了一辆价值49万元的运输车,当时贷款23万元都是以张明军、刘金凤夫妻名义贷款。涉案财产是夫妻共同财产,是夫妻关系存续期间通过自己的劳动创造的。张光文、刘月娥请求撤销的民事调解书是张明军、刘金凤于2014年2月20日在龙嘉法庭调解当庭签收的,张光文在张明军、刘金凤离婚过程中一直跟在身边,对该调解书当时就知情,且张光文、刘月娥与张明军、刘金凤在一起共同生活,托词说不知儿子离婚,与常理不符,张光文、刘月娥提起诉讼的时间是2015年6月26日,其撤销之诉超期,依法不应支持。综上,请求驳回张光文、刘月娥的诉讼请求。经原审法院审理认定:2014年2月20日,吉林省九台市人民法院作出(2014)九民初字第502号民事调解书,确认张明军、刘金凤双方自愿达成的如下协议:……三、位于九台市东湖镇黑林子村8社产权登记在张明军名下的91平方米平房(产权证号为吉九房证东湖镇030600141)、欲登记在刘金凤名下的120平方米平房(土地使用证九集用(2012)第012201611号,土地使用权人为刘金凤)、无产权证200平方米的平房,自卸车一台均归张明军所有。张明军于2014年12月15日前给付刘金凤财产折价款35万元(已付10000元)。如张明军于2014年12月15日前出售上述房屋,张明军于签订房屋出售合同当日给付刘金凤财产折价款35万元。如2014年12月15日张明军不能付清房屋折价款35万元,上述财产均归刘金凤所有,同日,刘金凤向张明军返还已支付人民币10000元……。同日,该调解书送达张明军、刘金凤。庭审中张光文、刘月娥陈述:知道张明军、刘金凤离婚,刘金凤离婚后拿完文书就搬出去了。2015年6月24日,张光文、刘月娥向法院提起撤销之诉。1994年张明军来到九台市东湖镇黑林子村,1995张光文、刘月娥出资3000元购买案外人张某甲宅基地使用权并且登记于张明军名下,1996年张明军、刘金凤同居。2001年张光文、刘月娥来到张明军、刘金凤处,此时该涉诉房屋正翻建为91平方米,张光文、刘月娥为翻建房屋出资塑钢窗钱。张光文、刘月娥户籍所在地为山东省平邑县流峪镇上水崖村14号,在山东有承包地,且申请过宅基地。2001年,张光文、刘月娥从山东来到东北,在东湖镇黑林村张光文、刘月娥与张明军未分得土地,房基内的多余面积在刘福臣(刘金凤父亲)承包合同上。原审法院认为:根据《最高人民法院关于适用的解释》第二百九十二条规定,第三人对已经发生法律效力的判决、裁定、调解书提起撤销之诉的,应当自知道或应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内,向作出生效判决、裁定、调解书的人民法院提出并提供相关证据材料。本案中,张光文、刘月娥知晓张明军、刘金凤离婚的事实,知晓刘金凤何时搬出涉诉房屋,且庭审中张光文、刘月娥未提出合理理由及证据抗辩其提起撤销之诉在法律规定时限内。由此刘金凤抗辩张光文、刘月娥提起第三人撤销之诉已超过法律规定时限的主张,原审法院予以支持。现依据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条、第一百五十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条、第二百九十二条之规定,原审法院
裁定如下:驳回张光文、刘月娥的起诉。宣判后,张光文、刘月娥不服原审裁定,向本院提起上诉,其上诉请求为:撤销原审裁定,指令原审法院审理本案;案件受理费、评估费由张明军、刘金凤承担。事实与理由为:
一、原审裁定认定事实错误。第一、张光文、刘月娥知道张明军、刘金凤离婚,知道刘金凤何时搬出涉诉房屋,不能逻辑地推出张光文、刘月娥知道张明军、刘金凤离婚时将张光文、刘月娥与张明军、刘金凤共同所有的房屋予以分割的事实,相反,刘金凤从涉诉房屋中搬出,足以使张光文、刘月娥相信张明军、刘金凤离婚时未对房屋进行分割;第二、在原审诉讼过程中,张光文、刘月娥已经提出2015年春节前后九台市人民法院执行庭去找张明军让其给刘金凤倒房时,张光文、刘月娥才知道张明军、刘金凤离婚时将房屋予以分割的事实。
二、原审程序违法。在原审诉讼过程中,张光文、刘月娥向原审法院交纳了8800元诉讼费,原审裁定对诉讼费如何承担未予以裁定,属于程序违法。综上所述,原审裁定认定事实错误,程序违法,故提起上诉,请二审法院查清事实,依法支持张光文、刘月娥的上诉请求。刘金凤二审辩称:原审裁定正确,应予维持。
一、张光文、刘月娥原审已经自认知道张明军、刘金凤离婚的事实,知道刘金凤何时从家搬走的事实,所以张光文、刘月娥提起诉讼已经超过法律规定的除斥期间,张光文、刘月娥知道刘金凤搬走是履行调解书的内容,是把房子给了张明军,并不是对财产未予分割,张光文、刘月娥在张明军、刘金凤离婚过程中一直跟在身边,对调解书内容当时就知情;
二、张光文、刘月娥原审已经自认自己挣的钱不给儿子花,儿子挣的钱也不给他花,证明张光文、刘月娥与张明军、刘金凤财产是各方所有,不是家庭共同财产;
三、原审对诉讼费承担未予裁决,属于诉讼文书的漏写,应以裁定的形式补正,不属于程序违法。张明军二审辩称:同意张光文、刘月娥的上诉意见。
本院认为:根据《最高人民法院关于适用的解释》第二百九十二条的规定,第三人提起撤销之诉的,应当自知道或应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内提出。本案中,张光文、刘月娥于原审诉讼中自认知道张明军、刘金凤离婚,刘金凤离婚后拿完文书就搬出去了,于二审诉讼中自认张明军、刘金凤到法院调解离婚,离婚时向其透露了财产分割事宜。结合以上陈述及张明军、刘金凤离婚前与张光文、刘月娥长期一居生活的实际情况,应认定2014年2月张光文、刘月娥就已知道张明军、刘金凤调解离婚时对争议财产进行了处分,故其于2015年6月24日提起第三人撤销之诉已超过法定期限。另,原裁定虽未明确案件受理费如何承担,但不属于程序违法的情形。综上,原审裁定适用法律正确,程序合法,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。一审案件受理费8800元退还上诉人张光文、刘月娥。本裁定为终审裁定。
审 判 长 梁 伟
代理
审判员 肖 瑶
代理
审判员 王君伟
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 高 飞